Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 марта 2006, 19:59 • Экономика

Китайская газификация России

Китай согласовал проект российского газопровода

Китайская газификация России
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Китай и Россия достигли договоренности о прокладке газопровода в КНР, сообщил в пятницу вице-президент китайской нефтяной госкомпании Фу Вэньжуй. Газпром обещает прокомментировать эту информацию позже, а аналитики вообще подвергли сомнению этот факт. Слишком много несогласованностей для этого между Газпромом и ТНК-ВР.

Китай и Россия достигли предварительной договоренности о прокладке экспортного газопровода в КНР, сообщило в пятницу китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на вице-президента China National Petroleum Corporation (CNPC) Фу Вэньжуя.

Другая схема

В Китае в российском газе нуждается промышленно развитый восток страны, а более отсталый запад пока не готов к крупномасштабным поставкам

По его словам, уже определен маршрут прокладки газотранспортной ветки – она протянется с территории РФ в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР, передает ИТАР-ТАСС. Представитель CNPC не сообщил о конкретной стоимости и предполагаемом времени начала осуществления проекта. Он лишь отметил, что «прежде чем решать эти вопросы, сторонам предстоит договориться о цене поставляемого газа».

В начале марта заместитель председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Гобао раскритиковал недостаточные темпы развития газового сотрудничества. И вот, казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки.

Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил газете ВЗГЛЯД, что «пока нет комментариев по этому поводу». Между тем первый вице-премьер Дмитрий Медведев в интервью ведущим китайским СМИ в пятницу заявил, что существует значительный потенциал двустороннего взаимодействия в газовой сфере.

Он отметил перспективность развития Ковыктинского газоконденсатного месторождения и сотрудничества с Китаем в вопросе его освоения. «Одновременно Газпром прорабатывает и возможности осуществления сотрудничества в газовой сфере с Китаем по так называемому «северному» и «западному» направлению», – цитирует Медведева «Синьхуа».

По его мнению, достаточно интересным является «западный» проект, связанный с транспортировкой газа по маршруту Алтай – Синьцзян-Уйгурский автономный район.

В настоящее время рассматриваются четыре основных варианта Программы по созданию на востоке России единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, с учетом возможного экспорта газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона: «Восток», «Центр», «Запад» и интегрированный вариант, предложенный недропользователем Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области ОАО «РУСИА Петролеум».

Газпром называл приоритетным вариантом «Восток». Это вполне разумно, так как, по словам аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, «в Китае в российском газе нуждается промышленно развитый восток страны, а более отсталый запад пока не готов к крупномасштабным поставкам».

«При этом стоимость строительства газопровода составит от 2 до 4 млрд. долларов в зависимости от точки назначения, – отметил он. – Поэтому пока о цене говорить рано. Цена, по которой Газпром продает газ в Европу, зависит от цен на нефтепродукты, а они, в свою очередь, складываются на европейских биржах. Вероятно, здесь будет найдена какая-то другая схема», – предположил эксперт.

По мнению Громадина, вопрос поставок газа в Китай будет зависеть от итогов переговоров ТНК-ВР и Газпрома по статусу компании «РУСИА Петролеум», управляющей Ковыктинским месторождением в Иркутской области, которое входит в двадцатку крупнейших в мире разведанных месторождений природного газа.

Идея экспорта

Зампредправления Газпрома Александр Медведев (фото: gazprom.ru)
Зампредправления Газпрома Александр Медведев (фото: gazprom.ru)

В ноябре 2003 года «РУСИА Петролеум», CNPC и Корейская газовая корпорация (Kogas) утвердили отчет по международному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) Ковыктинского проекта. Согласно документу из Ковыкты планируется напрямую ежегодно поставлять в Северо-Восточный Китай 12 млрд. кубометров газа, в Северный Китай – 8 млрд. кубометров, в Корею – 10 млрд. кубометров газа.

Поставки газа планировалось начать в 2008 году, чтобы не позднее 2017 года выйти на стабильный уровень поставок газа в 30 млрд. кубометров в год. Однако правительство РФ пока не дало разрешение на экспорт Ковыктинского газа.

Проблема в том, что ТНК-BP на днях заявила о готовности уступить Газпрому контрольный пакет акций «РУСИА Петролеум», а зампредправления Газпрома Александр Медведев как бы в ответ сообщил на днях в интервью The Times, что позиция компании в том, что «Ковыкта должна разрабатываться для удовлетворения внутреннего спроса».

«Я не исключаю, что когда-нибудь объемы Ковыкты будут экспортироваться, – отметил он. – Но не могу сказать, когда и как».

Такая позиция по экспорту – часть стратегии Газпрома в переговорах с BP о гигантском месторождении Ковыкта, с которого BP планирует экспортировать газ в Китай, отмечает британская The Times. Без поддержки Газпрома BP остается ни с чем, вынужденная продавать на российском внутреннем рынке газ стоимостью 230 долларов за тысячу кубометров по цене в 41 доллар за тысячу кубометров.

«Несмотря на то, что российское подразделение ВР заявило, что предложило Газпрому 51% акций месторождения, Медведев указал, что сначала в Китай, вероятнее всего, пойдет газ с Сахалина или из Западной Сибири, – отмечает аналитик компании «Финам» Тимур Хайруллин. – Переговоры представителей ВР с китайцами относительно маршрута прокладки газопровода ничего не дали.

Таким образом, пока с достаточной степенью точности говорить о сроках и стоимости газопровода еще рано, так как проект пока находится на начальной стадии, делает вывод эксперт.

«Во многом нет продвижения именно еще и из-за того, что пока с Китаем не удается договориться как об объемах поставках, так и о цене газа, – сказал аналитик «Финама» газете ВЗГЛЯД. – Идею экспорта газа в Китай с Ковыктинского месторождения активно лоббирует ТНК-BP, предлагающая Газпрому не откладывать разработку месторождения в долгий ящик и приступить к совместной разработке и экспорту газа в Поднебесную».

В случае если будет принято решение о строительстве экспортного газопровода в Китай, скорее всего, завершат его строить где-то в районе 2010-2012 годов, уверен Хайруллин. Партнерами Газпрома по строительству газопровода могли бы стать как китайские компании, так и ТНК-BP и Сургутнефтегаз.

..............