Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 февраля 2006, 09:07 • Экономика

ВТБ купил украинскую «Мечту»

ВТБ купил банк «Мечта» у главы Совбеза Украины

ВТБ купил украинскую «Мечту»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ВТБ купил по низкой цене 98% акций украинского банка «Мрия». «Мрия» по размеру активов занимает 27 место в рейтинге украинских банков. В этом году произойдет объединение банка «ВТБ-Украина» и «Мрии» под единым брендом Внешторгбанка. Глава ВТБ Андрей Костин пообещал вывести объединенный банк в пятерку крупнейших банков Украины.

31 января 2006 года в ходе визита президента-председателя правления Внешторгбанка Андрея Костина на Украину был подписан договор о приобретении Внешторгбанком пакета акций киевского банка «Мрия», говорится в пресс-релизе российского госбанка.

Войти в десятку

До конца нынешнего года ВТБ намерен инвестировать в «Мрию» 25 млн. евро

Подписанный договор предусматривает приобретение Внешторгбанком у акционеров акционерного коммерческого банка (АКБ) «Мрия» 98% акций данного банка. Председатель наблюдательного совета банка «Мрия» Игорь Кононенко сообщил, что стоимость пакета акций составила 70 млн. долларов. По его данным, оставшимися 2% акций «Мрии» владеют более чем 5 тыс. миноритарных акционеров.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в свою очередь заявил на пресс-конференции в Киеве, что российский банк «будет аккуратно относиться к правам миноритариев». По его словам, Внешторгбанк предоставит им возможность продать свои акции по справедливой цене. И уже в 2006 году произойдет объединение дочернего Внешторгбанку на Украине банка «ВТБ-Украина» (зарегистрированного в Киеве) и банка «Мрия» под единым брендом – «Внешторгбанк».

«Мы приняли принципиальное решение, что во всех странах мира – начиная от Швейцарии, Англии и до Украины, Армении – мы будем переходить на единый бренд «Внешторгбанк», чтобы было проще позиционировать себя как транснациональную финансовую группу», – цитирует Костина украинское издание RUpor.info.

До конца нынешнего года ВТБ намерен инвестировать в «Мрию» 25 млн. евро, а на протяжении ближайших трех лет вложить в свои дочерние структуры на Украине 300 млн. евро. Масштабных кадровых перестановок в менеджменте «Мрии» в ближайшее время Внешторгбанк не планирует.

При этом перед объединенной структурой будет поставлена задача в течение ближайших двух лет войти в десятку крупнейших украинских банков, а в течение ближайших трех лет – в число пяти крупнейших.

ВТБ планирует через свои дочерние банки на Украине развивать потребительское кредитование, ипотеку, инвестиционный бизнес, проводить операции с ценными бумагами на фондовом рынке. Кроме того, по словам Костина, помимо традиционного для «Мрии» кредитования малого и среднего бизнеса банк сможет выделять и крупные кредиты. В связи с этим Костин напомнил, что сейчас ВТБ может выдать заемщику кредит размером до 1 миллиарда долларов.

Непрофильный актив

Многие украинские наблюдатели уверены, что банк «Мрия» фактически принадлежал экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петру Порошенко
Многие украинские наблюдатели уверены, что банк «Мрия» фактически принадлежал экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петру Порошенко

Костин признался, что ВТБ, кроме «Мрии», рассматривал возможность покупки других банков – «Аваля», Укрсоцбанка и УкрСиббанка. Однако остановил свой выбор на покупке банка «Мрия», поскольку он «является одним из самых транспарентных банков с понятной структурой собственников». Многие украинские наблюдатели уверены, что банк «Мрия» фактически принадлежал экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петру Порошенко.

Секретарем CНБОУ Порошенко – соратник Ющенко по оранжевой революции – работал с 19 февраля по 8 сентября, когда экс-госсекретарь Александр Зинченко обвинил его и окружение президента в коррупции.

«Петр Порошенко пояснил, что продает банк, поскольку намерен заниматься политикой, – пишет RUpor.info. – В неофициальных разговорах он уточнял, что при занятии политикой банк является рискованным активом. Аналитики же предполагают, что Порошенко решил избавиться от непрофильных активов и сосредоточиться на тех отраслях, в которых его концерн «Укрпроминвест» имеет конкурентное преимущество», – подчеркивается на сайте украинского информационного агентства.

По данным самого банка, его акционерами, владеющими более чем 10% акций, являлись Игорь Кононенко (прямое участие), Олег Зимин (прямое участие), Петр Порошенко (опосредованное участие), Александр Порошенко (опосредованное участие) и Олег Свинарчук.

Купили дешево

Вхождение в группу Внешторгбанка АКБ «Мрия» является очередным шагом в рамках стратегии ВТБ по развитию операций на перспективном рынке банковских услуг Украины, говорится в пресс-релизе покупателя.

В сообщении также отмечается, что «Мрия», как крупный коммерческий банк Украины, объединившись с дочерним банком Внешторгбанка – «ВТБ-Украина», – будет способствовать эффективному обслуживанию коммерческих операций российских клиентов на территории Украины, проведению внешнеторговых расчетов, реализации программ в области внешнеэкономического сотрудничества двух стран.

Кроме того, он составит основу для экспансии операций группы ВТБ на высокодоходном розничном рынке банковских услуг в Украине. По словам Костина, «покупка является очередным шагом в ходе реализации стратегии развития Внешторгбанка, которая предусматривает развитие сети дочерних банков в Европе и СНГ.

«Мрия» с ее широкой региональной сетью, состоящей из более чем 150 территориальных подразделений, развитой клиентской базой, будет способствовать расширению операций группы ВТБ на Украине, в том числе в области финансирования малого и среднего бизнеса и обслуживания населения».

В настоящее время в группу ВТБ также входят дочерние банки в Армении и Грузии. Банк «Мрия» на 1 декабря 2005 года по размеру активов занимал 27-е место среди украинских банков. Сеть банка – 150 филиалов и отделений.

На 1 декабря 2005 года собственный капитал банка «Мрия» составлял 214,2. млн. грн. (42,4 млн. долларов). «Таким образом, коэффициент «цена продажи по отношению к капиталу» составил 1,65, что значительно меньше последних сделок в банковском секторе Украины», – отмечает украинское финансовое агентство «УФС».

Многие украинские аналитики оценивали стоимость100% акций «Мрии» в 100-120 млн. долларов. Следует отметить, что «Мрия» переводится на русский язык как «мечта».

..............