Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
7 декабря 2006, 19:37 • Экономика

Шалва Чигиринский пошел вне конкурса

Гостиницу «Россия» вернули Чигиринскому

Шалва Чигиринский пошел вне конкурса
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Московское правительство не собирается проводить новый конкурс по выбору инвестора реконструкции гостиницы «Россия». Чиновники возобновляют деятельность ОАО «Россия», которое раньше управляло одноименной гостиницей. Восстановив status quo, мэрия получила возможность перезаключить договор с компанией Шалвы Чигиринского, несмотря на то, что ранее Высший арбитражный суд отменил итоги тендера.

Правительство Москвы прекратило процедуру ликвидации ОАО «Россия». Эта фирма управляет одноименной гостиницей, на месте которой городские власти планируют построить многофункциональный комплекс.

Возобновив работу ОАО «Россия», Юрий Лужков вернул ситуацию к первоначальному состоянию – до выбора инвестора проекта

«Прекратить процедуру ликвидации и возобновить деятельность ОАО «Россия», расположенного по адресу: ул. Варварка, дом 6, с 1 января 2007 года», - говорится в пункте 1 распоряжения № 2528-РП «О возобновлении деятельности ОАО «Россия», подписанного мэром Москвы Юрием Лужковым 6 декабря 2006 года.

Согласно данному распоряжению ОАО «Россия» в течение двух месяцев «заключит договоры с предприятиями и организациями для дальнейшей организации работы». Кроме того, «совместно с комитетом по внешнеэкономической деятельности Москвы и департаментом имущества города Москвы разработает план мероприятий по реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы «Россия».

До последнего времени реконструкцией «России» занималась компания Шалвы Чигиринского «СТ-Девелопмент». Конкурс по выбору инвестора состоялся в ноябре 2004 года. Победителем стала структура Чигиринского, предложившая проект стоимостью 830 млн. долларов. Победитель взял на себя обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового комплекса и всю площадь киноконцертного зала. В конкурсе также участвовали ЗАО «Монаб», австрийский концерн Bauholding Strabag и ООО «Консайн».

Конкуренты господина Чигиринского остались недовольны итогами тендера. Фирма «Монаб» - «дочка» банка «Еврофинанс» - оспорила результаты аукциона в суде. И 24 октября президиум Высшего арбитражного суда признал их недействительными.

Но в мэрии Москвы не считают, что решение президиума ВАС обязывает власти проводить новый тендер. Заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе, напротив, уверен, что, несмотря на решение суда, нового конкурса по выбору девелопера-инвестора не будет. «Нужно внимательно прочитать инвестконтракт, решение суда и распоряжение мэра и работать дальше», - заявил он в четверг. «Нового конкурса, я думаю, не будет. Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт. Разборка гостиницы не оспаривается», - считает господин Орджоникидзе.

По словам чиновника, конфликта между мэрией и ВАС не будет. «Никто с арбитражным судом спорить не собирается. За границу проекта никто не выходит, - подчеркнул заместитель мэра. - Прежним будет и инвестор, так как условия инвестиционного контракта никто не оспаривает, а оспариваются только итоги конкурса».

«ОАО «Россия» не ликвидировано, поэтому его хозяйственная деятельность будет продолжаться, пока новый проект не будет утвержден Москомархитектурой», - резюмировал Иосиф Орджоникидзе.

Представитель «СТ-Девелопмент» Илья Левитов сказал газете ВЗГЛЯД, что «компания работает по инвестиционному контракту между инвестором и правительством Москвы, согласно которому продолжает реконструкцию гостиницы «Россия». Господин Левитов подчеркнул, что решение ВАС не прекращает действие данного контракта.

Мэр Москвы Юрий Лужков сразу не был согласен с отменой итогов конкурса по реконструкции гостиницы «Россия». Вскоре после решения ВАС господин Лужков назвал его «странным и априори неправильным».

По словам Романа Сакуна из юридической фирмы «Астрополис», «нынешнее постановление о возобновлении деятельности – попытка московского правительства разыграть другой правовой сценарий».

Возобновив работу ОАО «Россия», Юрий Лужков вернул ситуацию к первоначальному состоянию – до выбора инвестора проекта. Теперь ОАО сможет заключить контракт с компанией Шалвы Чигиринского.

«Согласно распоряжению Мэра Москвы 2528-РП «О возобновлении деятельности ОАО «Россия», все многолетние судебные процессы могут не иметь никакого смысла, прежний инвестор вообще не будет нуждаться в конкурсе, а будет просто осуществлять обычную финансово-хозяйственную деятельность», - констатирует Роман Сакун.

В банке «Еврофинанс» отказались оперативно прокомментировать решение московского правительства.

..............