Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 декабря 2006, 16:52 • Экономика

IEA заговорит по-японски

Клод Мандиль уходит из IEA

IEA заговорит по-японски
@ REUTERS

Tекст: Петр Канаев,
Эльдар Бадырханов

Клод Мандиль уходит с поста исполнительного директора Международного энергетического агентства. От его слова зависели котировки нефти на мировых рынках, а IEA координировало энергетические стратегии ведущих держав. Клода Мандиля сменит японец Нобуо Танака, возглавляющий департамент науки, технологии и промышленности в Организации экономического сотрудничества и развития.

Клод Мандиль уходит из Международного энергетического агентства (IEA), говорится в заявлении организации, консультирующей правительства 26 индустриально развитых стран по вопросам развития энергетики.

Клод Мандиль закончил Ecole Polytechnique и Ecole des Mines. После этого он начал работать в энергетике и посвятил ей больше тридцати лет

Господин Мандиль возглавлял агентство с февраля 2003 года. От его слова зависели котировки нефти на мировых рынках, а IEA координировало энергетические стратегии ведущих держав.

Клод Мандиль закончил Ecole Polytechnique и Ecole des Mines. После этого он начал работать в энергетической отрасли и посвятил энергетике больше тридцати лет. Будущий глава IEA сделал вполне успешную карьеру в правительстве Франции, начав работу техническим советником и дослужившись до поста гендиректора департамента Министерства промышленности по энергетике и сырьевым отраслям.

В октябре 1997 года господин Мандиль вошел в управляющий совет Международного энергетического агентства. С октября 1998 года он работал управляющим директором Gaz de France. А 3 апреля 2000 года возглавил Французский топливный институт.

На посту исполнительного директора Международного энергетического агентства Клода Мандиля сменит японец Нобуо Танака, возглавляющий департамент науки, технологии и промышленности в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Представитель Японии будет руководить агентством с 1 сентября 2007 года. Будущему исполнительному директору IEA 56 лет. Он женат и имеет двоих детей.

Впервые Международное энергетическое агентство возглавит представитель Азии.

О выборе нового исполнительного директора IEA правление агентства объявило на заседании в Сиднее. По решению руководства организации Клод Мандиль будет работать на своем посту до 31 августа 2007 года.

Господин Танака закончил Токийский университет и Reserve University в Кливленде. Карьера японского чиновника началась с должности клерка нефтяного отдела японского Министерства торговли и промышленности во время первого нефтяного кризиса в 1973 году.

«С того времени он накопил глубокие знания и опыт в международной экономике, науке и торговой политике, как на национальном, так и на международном уровне», говорится в сообщении IEA.

Нобуо Танака замещал ответственные должности в японском правительстве, Агентстве природных ресурсов и энергетики, посольстве Японии в США, а также в различных японских ведомствах, отвечающих за энергетику и энергоемкие отрасли промышленности. Затем господин Танака перешел на работу в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Будущий глава IEA поступил на работу в ОЭСР в 1989 году в качестве заместителя директора департамента науки, технологий и промышленности и был назначен директором в 1992 году.

В 1995 году он вернулся в японское Министерство экономики и торговли, сначала как директор департамента финансирования промышленности, и позже занял пост генерального директора департамента торговых систем, а также директора бюро по торговле.

«На этом посту он провел множество переговоров по вопросам, связанным со Всемирной торговой организацией, включая переговоры по проблемам энергетики», отмечают в IEA. 16 августа 2004 года Танака стал директором по науке, технологии и промышленности в ОЭСР. В сферу его ответственности входили политика в области науки, информатики и телекоммуникаций, экономические и статистические исследования.

..............