Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
30 ноября 2006, 15:49 • Экономика

Виктор Христенко добавит инфляции

Газ и электричество разгонят инфляцию

Виктор Христенко добавит инфляции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство решилось на либерализацию энергетического сектора. К 2011 году цены на газ и электричество в России будут определяться балансом спроса и предложения, а не государством. Алексей Кудрин опасался, что это приведет к росту инфляции. Но в итоге министры пришли к выводу, что дополнительный прирост цен не превысит 0,4-0,6% к основному прогнозу.

Правительство решилось повысить цены на энергоносители. По плану властей, к 2011 году энергоресурсы будут продаваться на свободном рынке, на котором цены определяются балансом спроса и предложения.

Правительство беспокоилось, что повышение тарифов на энергоносители приведет к росту инфляции

На заседании правительства в четверг министры одобрили предложения Минпромэнерго «по увеличению энергоэффективности экономики», которые предполагают либерализацию цен на газ и электричество на внутреннем рынке в 2011 году.

«Я с этим коллегиальным решением выхожу к президенту», - подвел итог заседания премьер-министр Михаил Фрадков.

Решение было принято не сразу. В правительстве беспокоились, что повышение тарифов на энергоносители приведет к росту инфляции и придется пересматривать официальные макроэкономические прогнозы.

При этом не повышать цены на газ и электричество тоже нельзя. Либерализация этого сектора связана со стратегией развития российской энергетики до 2020 года, а также инвестиционными планами отечественных монополий.

Михаил Фрадков настаивал на том, что население страны не должно заметить действий властей по повышению цен на энергоносители. «Потребители, использующие газ, тепло и электроэнергию, не должны почувствовать себя обделенными. Резкого повышения цен не должно быть», - призывал премьер-министр.

Все меры по либерализации энергетического сектора должны подкрепляться ростом производительности Газпрома и РАО «ЕЭС». «Инвестиционные проекты в первую очередь должны быть направлены на повышение объемов добычи газа и существенное энергосбережение. Тогда предпринимаемые меры минимизируют риски принятых решений», - сказал Михаил Фрадков.

Министры сошлись на том, что рост цен должен проходить постепенно, тогда риски серьезного скачка инфляции будут сведены к минимуму. Тем не менее к 2011 году энергетический сектор должен избавиться от госрегулирования.

Согласно предложениям Минпромэнерго, объем нерегулируемого рынка электроэнергии будет увеличиваться дважды в год – 1 января и 1 июля. При этом расширение свободного сегмента летом будет более существенным, чем зимой.

«Это необходимо, чтобы минимизировать макроэкономические последствия для инфляции и экономики в целом», - объяснил глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

А с 1 января 2011 года, по словам министра, должен произойти переход к полностью свободному рынку электроэнергии.

Параллельные процессы, по плану Минпромэнерго, будут происходить на внутреннем рынке газа. Цена газа для внутренних потребителей должна сравняться с той, которая действует на внешнем рынке за вычетом ставок таможенных пошлин и расходов на транспортировку. С одним ограничением – внутренняя цена должна быть на 40-43% ниже внешней.

График повышения цен будет плавным. К его исполнению власти приступят уже с 1 января 2007 года, когда цены вырастут на 15%. Из-за роста цен на газ беспокоился глава Минфина Алексей Кудрин. Министр напомнил, что повышение цен на энергоносители помешает ему контролировать инфляцию, и уложиться в прогнозы не получится.

Сейчас, по прогнозам Минфина, в 2007 году инфляция должна быть не выше 7%, а в 2008 - 4-4,5%.

По словам Алексея Кудрина, дополнительное увеличение тарифов на электроэнергию в 2008 году на 9% и более чем на 13% в 2009 приведет к повышению инфляции свыше запланированного уровня на 0,4-0,6%.

Главный экономист ИК «Уралсиб» Владимир Тихомиров подчеркнул, что план повышения тарифов, предложенный правительством, предполагает плавное изменение цен на газ и электроэнергию. «Сейчас проработана концепция повышения цен для промышленных потребителей к 2011 году, а для населения - к 2016 году, - рассказал Владимир Тихомиров. - В течение пяти лет цены для населения будут поддерживаться государством, постепенно приближаясь к рыночным».

За это время ситуация будет адаптирована, и скачка инфляции не произойдет. «Такой способ не будет способствовать росту инфляции», - отметил главный экономист ИК «Уралсиб».

Тем не менее влияние энергетических тарифов на инфляцию несомненно.

«40% инфляции зависит от роста стоимости услуг», - напомнил главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

Повышение цен на энергоносители производители закладывают в стоимость продукции. Это приводит к подорожанию всех видов товаров и услуг, предоставляемых населению.

«Но думать, что постепенное повышение цен на энергоносители сильно разгонит инфляцию - неправильно, - подчеркивает Владимир Пантюшин. - Правительство делает упор на то, что рост цен будет происходить поэтапно».

Тем не менее главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» считает, что прогноз дополнительного роста инфляции, который озвучил Алексей Кудрин, похож «на успокоение». «Речь идет о цифрах другого порядка, - полагает Владимир Пантюшин. - В 2008 году дополнительный рост цен может составить порядка 2%».

..............