Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 ноября 2006, 13:12 • Экономика

«Роспан» сохранил лицензии

Чиновники не отобрали лицензии у «Роспана»

«Роспан» сохранил лицензии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев, Наталья Жогова

Добывающая «дочка» ТНК-ВР сохранит лицензии на газоконденсатные месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Минприроды дает компании полгода на устранение нарушений. В ТНК-ВР обещают разработать план работы над ошибками в течение месяца и затем передать документ в Роснедра. Эксперты считают, что «Роспан» сохранит лицензии.

«Роспан», дочерняя компания российско-британского нефтегазового концерна «ТНК-ВР», получила шанс сохранить лицензии на разработку месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Компании удалось договориться с представителями Роснедр. Государство пошло навстречу

Накануне источники в Минприроды сообщили, что комиссия Роснедр по досрочному прекращению прав пользования недрами предложила «Роспану» в течение полугода устранить нарушения условий лицензий на разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского углеводородных участков. «Роспану» дали 6 месяцев на устранение нарушений», – подчеркивает источник.

У Роснедр есть список претензий, которые связаны с рядом технических моментов, рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ТНК-BP Александр Шадрин. «В течение месяца будет разработан план по устранению нарушений. Затем документ будет передан в Роснедра на рассмотрение. В течение полугода будем выполнять работы по устранению нарушений», – обещает господин Шадрин.

Претензии к «дочке» ТНК-ВР у правоохранительных органов возникли около месяца назад. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября Генеральная прокуратура направила в Роснедра представление о досрочном прекращении основных лицензий газовой компании «Роспан Интернешнл». Причиной недовольства прокуроров, по словам представителей ведомства, стали нарушения условий лицензионных соглашений, а также природоохранного законодательства. «Лицензионными соглашениями ЗАО «Роспан Интернешнл» обязалось в установленном порядке оформлять горные отводы на лицензионные территории, предоставлять проектную документацию на экологическую экспертизу, обеспечивать рациональное освоение месторождений с соблюдением природоохранных норм. Однако данные обязательства предприятием не выполняются», – говорится в сообщении ведомства, которое пресс-служба Генпрокуратуры распространила в начале ноября. Против директора «Роспан Интернешнл» прокуратура ЯНАО возбудила уголовное дело.

Российско-британское СП «ТНК-ВР» купило 56% акций «Роспана» два года назад у корпорации «ЮКОС». Сумма сделки составила 357 млн. долларов. Лицензионные соглашения, в несоблюдении которых обвиняют Роспан, дают компании право на разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 25 лет. Запасы этих месторождений оцениваются в 950 млрд. кубометров газа и 180 млн. тонн конденсата.

Эксперты нефтегазового рынка отмечают, что претензии правоохранительных органов к «дочке» ТНК-ВР по времени совпали с заявлениями источников в Газпроме о возможном выкупе доли российских акционеров в СП. Однако один из совладельцев компании Виктор Вексельберг неоднократно заявлял, что не собирается продавать свой пакет. «Компании удалось договориться с представителями Роснедр. Государство пошло навстречу, предоставив время на устранение нарушений», – констатирует аналитик Advantage Research Михаил Бакулев, добавляя, что смягчение позиции контрольных органов едва ли связано с достижением принципиальных договоренностей между Газпромом и ТНК-ВР. «Газпром тут ни при чем. Не думаю, что они смогли бы так быстро договориться», – отметил аналитик. В последнее время природоохранные органы активно взялись за проверку недропользователей. Взаимодействие коммерческих компаний с государством обычно происходит в форме конфликта.

«Экономическую подоплеку можно найти в каждом случае, – говорит Михаил Бакулев. – Но претензии к ТНК-ВР к таким случаям не относятся. Здесь нет действий, направленных на то, чтобы надавить на компанию и передать контроль над месторождениями государству. Ситуация развивается в рамках проверок, которые проводит Минприроды».

По словам эксперта, деятельность нефтяных компаний неизбежно связана с нарушениями экологического законодательства, которые выявляются не сразу. «При этом до отзыва лицензии дело не доходит. Компании назначают предписания, которые она должна выполнить, максимум – оплатить штраф», – уверен эксперт.

..............