Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 июля 2005, 16:30 • Экономика

Могильщик <br> для ЮКОСа

Охота на банкрота

Могильщик <br> для ЮКОСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Западные кредиторы ЮКОСа всерьез задумались о возврате вложенных в компанию инвестиций. Единственным способом получить назад средства, выданные в свое время под гарантии экспортной выручки ЮКОСа, становится банкротство самой компании. Похоже, западные кредиторы хотят поручить разрешение деликатного вопроса Роснефти.

Сама Роснефть вчера внесла за Роснефтегаз первый взнос за акции Газпрома в размере 16,235 млрд. рублей, а Standard & Poor's сохранило рейтинг Роснефти на прежнем уровне. Синдикат иностранных банков во главе с Societe Generale SA, предоставивший ЮКОСу в конце 2003 года кредит на 1 млрд. долларов, может перепродать право взыскания долга по этому кредиту Роснефти. Об этом «Интерфаксу» сообщили в одном из банков-кредиторов.

Good boys все рассчитают

Западным банкам невыгодно самим подавать иск о банкротстве ЮКОСа

Роснефть в конце прошлого года стала владельцем «дочки» ЮКОСа - Юганскнефтегаза, который выступил поручителем по кредиту. Участникам синдиката - Citibank N.A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S.A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc, ING Bank N.V., KBC Bank N.V., BNP Paribas, UFJ Bank Nederland N.V. - в свое время не удалось истребовать погашения задолженности по кредиту поручителем. Ответ на вопрос почему - философский. В конце июня им удалось зафиксировать в Высоком суде Лондона сумму задолженности ЮКОСа по кредиту в размере 482 млн. долларов.

Теоретически участники банковского синдиката могут направить в российский арбитражный суд иск о банкротстве ЮКОСа и просьбу выдать исполнительный лист о взыскании долга. «Проблем с выдачей этого исполнительного листа, скорее всего, не будет, поскольку это выгодно российскому государству в лице Роснефти. Есть, правда, некоторые юридические «зацепки», позволяющие не выдавать этот лист, но их можно обойти», - считает, например, источник «Интерфакса».

Тем не менее западным банкам невыгодно самим подавать иск о банкротстве ЮКОСа. В случае открытия процедуры банкротства, крупнейшими кредиторами нефтяной компании будут признаны Роснефть, Юганскнефтегаз и «Менатеп». Понятно, что российский суд сначала удовлетворит требования к ЮКОСу государства, Роснефти и Юганскнефтегаза. Пока очередь дойдет до иностранных инвесторов, последние активы провинившегося будут розданы.

Выбери Роснефть

Председатель совета директоров компании
Председатель совета директоров компании "Юкос" Виктор Геращенко (фото ИТАР-ТАСС)

Все сходятся на том, что идеальным ликвидатором ЮКОСа станет Роснефть. В последнее время она превратилась в некоего оператора, чьими руками проводятся многие сделки и отягощению долгами которого не видится пределов. Она удобный игрок, за ней стоит государство, и это вселяет в банкиров оптимизм.

Так, по данным информационных агентств, именно Роснефть заплатила вчера за Роснефтегаз по сделке с акциями Газпрома. Источники на рынке считают, что Роснефтегаз не успел привлечь у западных банков кредит для оплаты первого транша за 10,74% акций Газпрома, причем срок перечисления средств истекал 23 июля. «Средства первого транша в размере 16,235 млрд. рублей за проданные Роснефтегазу акции Газпрома перечислила Роснефть», - уверен источник «Интерфакса». Участники рынка тут же додумали недостающие звенья цепи – якобы деньги на оплату акций Роснефти передал Внешэкономбанк, который в свою очередь почерпнул их из Стабилизационного фонда. Глава Минфина Алексей Кудрин немедленно выступает с опровержением домыслов. «Это исключено. Я это полностью опровергаю», - заявил Кудрин.

По совпадению, Роснефть вчера вечером получила поощрение от Standard & Poor's. Международное рейтинговое агентство объявило о подтверждении рейтингов контролируемой государством нефтяной компании на уровне «B-» и исключило их из списка CreditWatch c негативным прогнозом. Прогноз рейтинга - «развивающийся».

«Исключение рейтингов из списка CreditWatch отражает точку зрения Standard & Poor’s относительно того, что Роснефть уменьшила возможность предъявления немедленных требований на свои ликвидные ресурсы со стороны кредиторов - держателей долгосрочных кредитов на сумму 1,9 млрд. долларов, а также достигла временного соглашения с держателями гарантий на сумму 1,1 млрд. долларов. Более того, 2 млрд. долларов нового долгосрочного кредита теперь доступны для рефинансирования большей части запланированного к погашению краткосрочного долга», - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. Вместе с тем Standard & Poor’s признает финансовое положение Роснефти неустойчивым.

Позиция государства и контролируемых им финансовых институтов в отношении Роснефти по-прежнему остается важным фактором при присвоении компании кредитного рейтинга, подчеркивает Standard & Poor’s. Финансовое состояние предприятия может испытать давление в будущем, если Роснефть продолжит следовать своим исторически очень амбициозным стратегии роста и финансовой политике и если планы государства в отношении энергетического сектора повлекут за собой дополнительную нагрузку на Роснефть. Имеются в виду планы государства по передаче Роснефтегазу дополнительного пакета акций Газпрома.

..............