Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

80 комментариев
10 июня 2005, 11:38 • Экономика

Москва отеляется

Москва отеляется

Существующие гостиницы работают на пределе своих возможностей – даже в тихие сезоны загрузка не опускается ниже 70%. Назревающий кризис «посадочных мест» спугнул оценочную комиссию Международного олимпийского комитета, приехавшего принимать Москву как кандидата на столицу Олимпиады-2012. По планам московских властей, к 2012 году в Москве появятся еще 248 отелей.

«В 2004 году к нам приехало столько туристов, сколько мы прогнозировали принять только в 2007 году», - заявил заместитель столичного мэра Иосиф Орджоникидзе на проходившей 9 июня конференции «Гостиничный бизнес в Москве: перспективы развития до 2010 года». Почти 250 новых отелей будут построены, независимо от того, какое решение примет в июле этого года МОК. Ведь и без олимпиады в Москве ежегодно проводится около двух тысяч мероприятий: в прошлом году столицу посетило около трех миллионов человек, половина из которых – командировочные. Сейчас в столице 150 гостиниц общей вместимостью 64 тысячи мест. Задачи мэрской команды – довести номерной фонд гостиниц до 170-200 тысяч мест к 2012 году. Причем, упор решено сделать на 2-3-звездочные отели.

«До 80% иностранных туристов предпочитают селиться в 3-звездочных гостиницах, - сказала корреспонденту газету ВЗГЛЯД руководитель отдела ВАО «Интурист». – Когда закроют «Россию», в центре Москвы не останется ни одной трехзвездочной гостиницы, пригодной для иностранцев. Ближайшие – «Космос» и «Украина».

Некоторую скандальность гостиничному строительству придавал и тот факт, что «Россия» совсем недавно была капитально реконструирована. И снос отеля лишь по причине его архитектурной непривлекательности (с последующим возведением домиков в псевдорусском стиле) выглядит в глазах многих москвичей как мотовство казенными деньгами.

Юбилейное клонирование

Проект «Юбилейной»
Проект «Юбилейной»
Похоже, столичные власти решили исправить ситуацию. Значительная доля строящихся сегодня гостиниц получат категорию «3 звезды». В частности, это будут 10 отелей, которые планируют возвести вдоль третьего транспортного кольца в течение ближайших двух лет. Скорее всего, именно «трешку» получат отели в Коньковао, Бутове, Новопеределкино и на Можайском шоссе.

В качестве наиболее удачного примера 3-звездочной гостиницы Иосиф Орджоникидзе представил гостиницу «Юбилейная». По его словам, она наиболее полно выполняет все требования, предъявляемые к «3 звездам». Проект, легший в основу «Юбилейной», следует реализовать и на других объектах – уверен заместитель Лужкова.

Гостиничное ускорение

Открытие новых и снос старых гостиниц в Москве происходит со все увеличивающейся скоростью. Уже начался снос «Киевской», через месяц откроет двери гостиница сети Swiss Hotel, что на Красных холмах. Советские гостиницы «Алтай» и «Турист» закрывают на реконструкцию, а «Останкино» вообще сносят. При этом открывают отели по адресам Сущевский вал, 74 и Русаковская улица, 42. В конце 2005 года закончат строительство и начнут отделку Ritz-Carlton (на месте «Интуриста»), а с 1 января 2006 – начнут снос «России».

Всего за 2005-2006 годы будет построено 28 новых отелей в шести округах Москвы. А к 2010 году отели заработают по всей столице.

Улице сделают крышу

Пушкинский мост, соединяющий Нескучный сад и Фрунзенскую набережную (фото ВЗГЛЯД).
Пушкинский мост, соединяющий Нескучный сад и Фрунзенскую набережную (фото ВЗГЛЯД).
Строительством гостиниц туристическое благоустройство столицы не ограничится. Наиболее интересной выглядит затея московского правительства создать в столице особо привлекательные туристические объекты. Например, первую в мире крытую пешеходную улицу. «Не от хорошей жизни, а исключительно, из-за нашего климата», - объясняет Иосиф Орджоникидзе. Эта улица протяженностью пять километров соединит Ленинский проспект и Сити. «Часть этой улицы вы можете увидеть уже сейчас, - говорит заместитель мэра, - это Пушкинский мост, соединяющий Нескучный сад и Фрунзенскую набережную». Далее эта улица под землей пересечет Комсомольский проспект, минует Пироговку, Украинский бульвар и достигнет Сити. Вдоль нее расположатся магазины и развлекательные заведения, что сделает прогулку по ней познавательной и приятной не только для туристов, но и для москвичей.

..............