Новости дня

23 января 2020, 18:40

Эксперт: Механизм общероссийского голосования по инициативам президента надо четко прописать

Необходимо четко прописать процедуру общероссийского голосования по изменениям в Конституцию, исключить разночтения в результатах голосования, возможности различных трактовок. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД лидер общественных наблюдателей России Александр Точенов. По его мнению, перед проведением голосования необходима и широкая информационная кампания.

«Общероссийское голосование носит рекомендательный характер, но глава государства будет к нему прислушиваться, ведь он сам это инициировал. Можно было реализовать инициативу президента при помощи законов, без голосования, но нужно было понять, как относятся наши граждане к таким изменениям в государственном управлении», – подчеркнул глава ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

«Но механизм общероссийского голосования пока ничем не регламентирован, поэтому главная задача на сегодня заключается в том, чтобы четко прописать его процедуру – кто и как проводит, кто и каким образом контролирует тех, кто проводит», – сказал собеседник.

Предельная четкость при описании процедуры исключит в будущем разночтения в результатах голосования, возможности различных трактовок, пояснил глава НОМ. Кроме того, подчеркнул Точенов, крайне важны оперативность в ходе подготовки к голосованию и прозрачность его проведения.

«Люди должны понимать, что происходит, а для этого нужен не только регламентирующий документ, но еще и разъяснительная предварительная работа. Необходима большая информационная поддержка», – сказал Точенов.

Глава НОМ полагает, что все критерии, которые будут использованы для подготовки общероссийского голосования, будут взяты из опыта правозащитной деятельности, мониторинга избирательных прав граждан, наблюдения за процедурой в день голосования. «Данные механизмы использовались и ранее, но их надо лишь заточить под новизну события», – заключил собеседник.

Как сообщает сайт НОМ, в понедельник прошло расширенное заседание Совета ассоциации с участием федеральных экспертов и политологов. Главной темой стало обсуждение участия ассоциации в проведении общероссийского голосования по инициативам президента.  

Активисты Ассоциации обозначили пять обязательных критериев для процедуры голосования: понятная для граждан и организаторов процедура, прозрачность процедуры, предусматривающая возможность общественного контроля за ходом подготовки и проведения, и этапом подведения итогов, широкая информационная кампания для разъяснения содержания предложенных инициатив, четкие сроки проведения, выявления воли граждан и публикация результатов и, наконец, вовлечение максимального числа субъектов избирательного процесса, которое понадобится, в том числе, и для разъяснения особенностей организации процедуры голосования.

Напомним, 20 января президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции. В нем предлагается закрепить нормы об индексации пенсий, зависимость величины МРОТ от прожиточного минимума, новые требования к кандидатам в президенты и депутатам. В четверг Госдума одобрила проект в первом чтении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании рабочей группы по поправкам в Конституцию заявила, что наблюдением за общероссийским голосованием могла бы заняться Общественная палата.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

С осени прямые рейсы из России позволят отправиться в 42 страны
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского