Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

24 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
16 февраля 2017, 22:44 • Новости дня

Трамп не рассказал о мерах в связи с приближением военного корабля России к США

Трамп не стал говорить с прессой о корабле-разведчике России у берегов США

По словам президента США Дональда Трампа, он считает, что с журналистами не следует обсуждать вопросы военной сферы.

В частности, это касается российского корабля-разведчика у берегов Вирджинии, передает «Интерфакс».

«Хотите знать, что я буду делать с кораблем? С российским кораблем, например? Я вам не скажу. Надеюсь, что ничего делать не придется», - заявил он.

Он заявил, что мог бы заработать популярность среди жителей США, если бы занял жесткую позицию по отношению к России, и, к примеру, приказал бы открыть огонь по российскому кораблю. Тогда, как заявил Трамп, все в США сказали бы: «О! Это так здорово!», - передает РИА «Новости».

«Это не здорово», - заявил Трамп. 

В четверг СМИ сообщили, что корабль «Виктор Леонов» с разведывательным оборудованием был замечен в 65 милях к северо-востоку от Норфолка (штат Вирджиния).

Накануне сообщалось, что «Виктор Леонов» приблизился к базе подлодок ВМС США в Коннектикуте. Он проводит патрулирование неподалеку от Восточного побережья США впервые с 2015 года.

18 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»
Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Настоящие международные переговоры всегда ведутся в закрытом режиме, а публичные обсуждения не имеют отношения к реальному диалогу государств, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков отреагировал на недавние публикации в средствах массовой информации о якобы скрытых контактах Москвы и Вашингтона. Представитель Кремля в беседе с «Вестями» подчеркнул естественность такого формата работы.

«Дипломатия обычно всегда ведется по-тихому. Если о чем-то громко говорят, то это уже не дипломатия, это уже публичные заявления», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Вашингтон осознают важность восстановления двусторонних контактов.

Ранее Юрий Ушаков рассказал о закрытом формате обсуждения украинского урегулирования. 

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул целесообразность проведения переговоров в атмосфере тишины.

Комментарии (18)
18 августа 2026, 16:12 • Новости дня
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

О появлении нового оружия стало известно из заявления заместителя начальника Главного управления разведки Украины Вадима Скибицкого, сообщает канал Операция Z: Военкоры Русской весны. «Новый российский БПЛА предназначен специально для ударов по линиям электропередач», – сообщил представитель ведомства.

Конструктивная особенность аппарата заключается в наличии специального взрывного элемента, который заложен прямо в крылья. Такая технология позволяет беспилотнику эффективно перерезать прочные металлические конструкции.

Украинская разведка ожидает, что предстоящей зимой целями ударов станут объекты энергетики и системы теплоснабжения. Кроме того, в зоне риска находятся водопроводные узлы, а также предприятия газодобычи и газотранспортной инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские беспилотники повредили опоры высоковольтной линии электропередачи в Харьковской области.

Ранее экономист Иван Лизан рассказал о системном поражении украинских газораспределительных узлов. А военный эксперт Юрий Кнутов отметил высокую эффективность новой модификации дронов «Герань-4 Сикер».

Комментарии (6)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 16:27 • Новости дня
Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Ушаков заявил о необходимости согласования визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Ольга Иванова

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Российская сторона пока не располагает конкретной информацией относительно вероятного визита делегатов из США, передает ТАСС. Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что подобные международные контакты нуждаются в тщательной проработке.

«Пока нечего», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Представитель Кремля сравнил количество вопросов об этой встрече с приездом родственников из Калуги. Он пояснил, что о серьезном международном событии будет объявлено сразу после завершения всех этапов согласования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ анонсировали скорый визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности президента России выслушать предложения американских посланников.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда делегации.

Комментарии (11)
18 августа 2026, 14:42 • Новости дня
Трамп обозначил Ормуз как «новую территорию США» на фото

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп разместил в социальной сети изображение карты, на которой участок между Ираном и Оманом обозначен как американская собственность.

Трамп поделился необычной географической картой в своем официальном аккаунте в социальной сети Truth Social, передает РИА «Новости».

На представленном изображении запечатлен Ормузский пролив, который географически располагается между Ираном и Оманом. Этот водный участок на картинке специально обведен кругом.

Свой пост политик сопроводил короткой надписью на английском языке. «New U.S. Territory» («Новая территория США»), – гласит текст над изображением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Дональд Трамп заявил о планах объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Несколькими днями ранее глава американского государства сообщил о полном контроле ВМС США над этой водной артерией.

В середине июля Вашингтон официально объявил о переходе данного маршрута под свое управление.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:22 • Новости дня
FT: Чиновник из США Родни Кук провел негласные переговоры с Москвой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон рассчитывает достичь прогресса в урегулировании украинского конфликта с помощью привлечения нестандартных посредников к дипломатическому процессу, отмечает американская пресса.

Председатель американской комиссии по изящным искусствам Родни Кук провел в России переговоры в рамках «тихой» дипломатической миссии по урегулированию конфликта на Украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Чиновник возглавлял делегацию на Петербургском международном экономическом форуме в июне. Этот визит стал первым за несколько лет появлением официального представителя США на мероприятии, получившим одобрение Белого дома и Госдепартамента.

По данным издания, в рамках своего визита Кук контактировал с представителями Кремля, в том числе с советником президента России Антоном Кобяковым. В Вашингтоне надеются, что привлечение неожиданных переговорщиков поможет выйти из дипломатического тупика по Украине. При этом, как подчеркивает издание, президент США Дональд Трамп сохраняет оптимизм относительно перспектив заключения сделки по урегулированию конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник президента России Антон Кобяков оценил решение Дональда Трампа направить Родни Кука на ПМЭФ.

После форума американский представитель передал президенту США подаренную Владимиром Путиным хоккейную шайбу. Сам глава делегации США Кук во время визита в Петербург заявил о желании слушать и учиться.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:27 • Новости дня
Студент московского вуза отправился на СВО вслед за отцом

Tекст: Вера Басилая

Учащийся Российского университета транспорта принял решение пойти добровольцем в войска беспилотных систем, вдохновившись примером своего отца.

Молодой человек с позывным «Фил» служит оператором-сапером 71-го отдельного полка беспилотных систем, сообщает проект «Герои спецоперации Z».

О ситуации на Украине он узнавал от родных и близких, однако решающим фактором для подписания контракта стал уход отца на передовую.

«Его решение удивило семью, но было обдуманным и взвешенным», – отмечает парень.

Недавно военнослужащий принял участие в телемосте с преподавателями и студентами родного университета. Во время общения он поделился историей своей службы. Настоящим сюрпризом для добровольца стало внезапное появление на видеосвязи его матери.

Студент Донецкого государственного университета стал оператором дронов по специальному контракту.

Второкурсник Югорского госуниверситета заключил аналогичный договор для службы в войсках беспилотных систем.

Техник-сапер Денис Мавлютов назвал службу отца в соседнем батальоне важным мотивом для участия в спецоперации.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 03:34 • Новости дня
Россиянку Бобреневу в США задержали сотрудники иммиграционной службы

Россиянка Бобренева провела 16 дней под стражей в США

Tекст: Антон Антонов

Российская гражданка Галина Бобренева провела 16 дней под стражей в США после задержания из-за подозрений в нарушении правил пребывания в стране, пишет New York Times.

Бобреневу задержали сотрудники иммиграционной службы США в аэропорту в Калифорнии, когда она с мужем, гражданином США, прибыла из Сан-Франциско в Бербанк – там ее супруг планировал встретиться с клиентами, а сама Бобренева – с друзьями, пишет New York Times.

Бобреневу задержали по обвинению в превышении разрешенного срока пребывания в стране и доставили в центр содержания. Бобренева объяснила, что находится в процессе получения грин-карты на основании брака, и представила необходимые документы.

Министерство внутренней безопасности заявило в своем заявлении, что она является «нелегальной иммигранткой», которую пытаются арестовать, потому что «она превысила срок пребывания, нарушив законы страны».

Под стражей Бобренева провела 16 дней. Позднее ее освободили под залог в размере 35 тыс. долларов и обязали носить электронный браслет.

Судебное заседание по этому делу состоится в октябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иммиграционный суд США назначил очное слушание по делу россиянки Алевтины Соболевой на 5 ноября в Калифорнии.

По словам дочери Соболевой, россиянку задержали 20 июля в аэропорту Буффало перед вылетом в Калифорнию, при этом причины задержания в открытых данных не указаны.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 10:37 • Новости дня
США собрались развернуть производство морских дронов в Европе

Американская Saildrone открыла штаб-квартиру в Копенгагене для выпуска дронов

Tекст: Мария Иванова

Производитель беспилотников из США Saildrone планирует увеличить выпуск аппаратов в европейских странах, разместив новые заказы на судоверфях в Нидерландах и Норвегии.

Фирма Saildrone запустила главный офис в столице Дании для координации деятельности в регионе, передает ТАСС. Организация намерена существенно нарастить мощности по созданию беспилотных надводных аппаратов.

«Мы рады анонсировать не один, а сразу три больших проекта. Первый дрон Saildrone Spectre европейского производства будет производиться на судоверфи Van Der Valk в Нидерландах. Следующее поколение дрона Saildrone Surveyor будет производиться на верфи Umoe Mandal в Норвегии», – заявил глава предприятия Ричард Дженкинс.

Модель Surveyor также начнут собирать на польском заводе новозеландской корпорации Southern Spars. Инвестиции обеспечат базу для развертывания и управления техникой в интересах местных заказчиков.

Оборудование предназначено для охраны критической инфраструктуры и наблюдения за активностью в Балтийском море. Аппараты также способны контролировать рыболовный промысел в Атлантике и отслеживать перемещение судов в Средиземноморье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной компания Saildrone представила беспилотный ракетный корабль Spectre для американских ВМС.

Немецкий концерн Rheinmetall совместно с британскими партнерами запустил сборку надводных дронов в Гамбурге.

Министерство обороны Литвы выделило средства на закупку водных беспилотников для Балтийского моря.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 09:21 • Новости дня
Ударный дрон «Провод» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на расстоянии 40 км

Tекст: Вера Басилая

Российские военные поразили на расстоянии 40,4 км тыловой пункт и склад боеприпасов украинских войск в Сумской области с помощью беспилотника на оптоволокне «Провод», сообщил пилот-испытатель дронов с позывным Святой.

Операторы БПЛА применили дрон на оптоволокне «Провод», уничтожив склад боеприпасов ВСУ на расстоянии 40,4 км, передает РИА «Новости».

По словам пилота-испытателя с позывным Святой, бойцы работали в режиме «свободной охоты».

«На днях мы с расчетом установили рекорд дальности боевого применения для дронов на оптоволокне. Работали в Сумской области. Была пройдена дистанция в 40 км 400 метров и поражен склад с боеприпасами противника», – рассказал военный. Он отметил, что расчет успешно преодолел антидроновую защиту противника, обнаружив замаскированную дорогу в лесу.

Пилот добавил, что дрон продемонстрировал высокую маневренность благодаря новой конструкции оптоволоконной катушки. В результате удара склад был уничтожен вместе с находившимся рядом личным составом, что подтверждается кадрами объективного контроля.

Беспилотник «Провод» относится к семейству тульских ударных аппаратов «Овод» и применяется в зоне спецоперации на Украине с января 2026 года. Базовая модель способна нести до 4,5 кг полезной нагрузки на расстояние до 30 километров. Компания-производитель находится под санкциями Евросоюза, а на ее главного конструктора Андрея Черезова в конце июля было совершено покушение. Представители компании возложили ответственность за нападение на украинских террористов.

Евросоюз внес компанию-производителя беспилотников «Овод» в санкционный список.

Представители предприятия заявили о причастности украинских террористов к недавнему покушению на разработчика этих аппаратов Андрея Черезова.

Ранее новые тяжелые FPV-дроны «Провод» успешно поразили около тысячи различных целей ВСУ.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 08:34 • Новости дня
Япония решила испытывать гиперзвуковые ракеты в Австралии

Tекст: Мария Иванова

В течение следующего десятилетия японские вооруженные силы смогут использовать австралийские полигоны для тестирования своих перспективных дальнобойных комплексов, заявили министры обороны двух стран Синдзиро Коидзуми и Ричард Марлз по итогам переговоров.

Министры обороны двух государств Синдзиро Коидзуми и Ричард Марлз достигли соглашения об использовании австралийских военных баз японскими силами самообороны, передает РИА «Новости».

Стороны планируют проводить испытания различных видов вооружений, включая гиперзвуковые технологии.

«Сегодня мы договорились продвигать более совершенный и расширенный механизм между Австралией и Японией для использования Японией наших ракетных полигонов в течение следующего десятилетия для целого ряда ракетных возможностей, включая японскую программу гиперзвуковых ракет», – заявил Ричард Марлз по итогам переговоров.

Синдзиро Коидзуми подчеркнул, что возможность тестовых пусков дальнобойных комплексов станет прорывным событием для двусторонних отношений. По его словам, значимость этого шага уступает лишь аналогичному партнерству с Соединенными Штатами, поэтому оборонные ведомства намерены ускорить практическую реализацию достигнутых договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японские военные продемонстрировали пусковую установку для высокоскоростных планирующих ракет.

Власти Австралии выразили готовность к совместной разработке оборонных технологий с Токио.

Канберра и Вашингтон ведут многолетнюю работу над созданием гиперзвукового оружия.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:11 • Новости дня
Associated Press: Трамп угрожал Оману из-за близости Маската к сделке с Ираном

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по Оману, потому что недоволен близостью Маската к сделке с Ираном, сообщает Associated Press.

«Трамп угрожал Оману, потому что он недоволен тем, что тот близок к сделке с Ираном по проливу», – заявили Associated Press два региональных чиновника.

AP пишет, что американский лидер находится под давлением, так как ранее обещал ослабить Иран и заключить более выгодную ядерную сделку. Однако Тегеран начал использовать контроль над Ормузским проливом в качестве нового инструмента давления.

Диалог между Вашингтоном и Тегераном полностью остановился. Период в 60 дней после подписания временного соглашения завершился без продления, и Трамп подтвердил отсутствие планов по возобновлению контактов.

В настоящее время единственные подтвержденные дискуссии о судоходстве в проливе ведутся между Ираном и Оманом. Тегеран заявляет о завершении работы над совместным заявлением, что вызывает сильное раздражение у президента США, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Оман договорились о карте морских маршрутов в Ормузском проливе.

Стороны согласовали создание единого среднего коридора для движения торговых судов.

Обсуждаемая сделка предусматривает заключение шестидесятидневного временного соглашения.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 05:34 • Новости дня
Сеул узнал о сокращении военных учений с США из поста Трампа в соцсетях

МИД Южной Кореи: США не предупреждали о сокращении военных учений

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская сторона заранее не проинформировала Сеул о планах досрочно завершить совместные маневры, заявил южнокорейский министр иностранных дел Чо Хён.

Вашингтон не уведомлял Сеул о намерении сократить продолжительность совместных маневров, заявил глава МИД страны, передает ТАСС.

«Ни наше правительство, ни представители американского правительства не знали заранее о том, что сказал президент [Соединенных Штатов Дональд] Трамп в Truth Social», – заявил дипломат.

Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил, что маневры Ulchi Freedom Shield завершатся досрочно – 21 августа. Изначально тренировки планировалось проводить с 17 по 27 августа. К участию в них собирались привлечь 18 тыс. военнослужащих.

Сразу после публикации американского лидера в Сеуле заявляли, что маневры идут по плану. В министерство обороны республики не поступало никаких официальных обращений в связи с высказываниями президента США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон и Сеул приступили к проведению ежегодных летних военных маневров Ulchi Freedom Shield.

Президент США Дональд Трамп поручил сократить объем этих совместных тренировок.

Позже глава Белого дома заявил о готовности лидера КНДР Ким Чен Ына к двустороннему диалогу.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 06:36 • Новости дня
Япония решила построить гиперзвуковые ракеты с подводным стартом

Киодо: Япония собирается строить гиперзвуковые ракеты с подводным стартом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Министерство обороны Японии планирует начать разработку гиперзвуковых ракет подводного базирования и дешевых ударных дронов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Киодо.

Инициативы отражены в проекте оборонного бюджета страны на 2027 финансовый год, который начнется 1 апреля 2027 года.

Ожидается, что гиперзвуковое оружие для субмарин станет одним из ключевых средств нанесения ответного удара по базам противника. Такие ракеты обладают высокой вероятностью преодоления вражеской противоракетной обороны.

Также военные рассматривают возможность оснащения беспилотных подводных аппаратов пусковыми установками для ракет большой дальности. При создании ударных беспилотников планируется использовать гражданские компоненты, что позволит снизить их стоимость и наладить массовое производство.

В проекте бюджета данные направления указаны как «требования по отдельным пунктам» без конкретизации сумм. Общий объем запрашиваемых средств на оборону оценивается в 8,9 трлн иен (55,8 млрд долларов), однако с учетом более 150 дополнительных проектов итоговый бюджет может достичь 10 трлн иен (62,7 млрд долларов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне министры обороны Японии и Австралии договорились об испытаниях гиперзвукового оружия на австралийских полигонах.

В июне японские военные впервые продемонстрировали пусковую установку для скоростных ракет большой дальности.

В прошлом году глава японского оборонного ведомства Синдзиро Коидзуми анонсировал обсуждение перехода страны на атомные подводные лодки.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:08 • Новости дня
Ростех передал армии партию модернизированных комплексов «Панцирь»

Войска получили новые «Панцири» с возможностью применения гиперзвуковых ракет

Tекст: Мария Иванова

Арсенал российской противовоздушной обороны пополнился новейшими стационарными системами «Панцирь-СМД» и мобильными комплексами, боекомплект которых усилен гиперзвуковыми ракетами.

Холдинг «Высокоточные комплексы» отправил в войска новую партию самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и стационарных систем «Панцирь-СМД», сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

Эти современные комплексы могут использовать различные типы боеприпасов, включая стандартные, гиперзвуковые зенитные управляемые ракеты и ракеты ближнего перехвата. Боекомплект пусковых установок формируется индивидуально в зависимости от боевых задач и может комбинировать все доступные виды ракетного вооружения.

Мобильные версии «Панцирь-С» предназначены для надежной защиты объектов и усиления противовоздушной обороны от самолетов, ракет и дронов. Новейшие стационарные системы «Панцирь-СМД» также демонстрируют высокую эффективность в боевых условиях, успешно отражая массированные налеты, в том числе атаки беспилотных аппаратов.

«На счету комплексов – беспилотники, баллистические и крылатые ракеты, а также другие средства воздушного нападения», – подчеркнули представители госкорпорации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава госкорпорации Сергей Чемезов отметил высокую эффективность новых малогабаритных боеприпасов для комплекса «Панцирь-С».

Весной холдинг «Высокоточные комплексы» передал армии партию таких систем для перехвата крылатых ракет и беспилотников.

Перед Днем защитника Отечества предприятие отгрузило в войска стандартные зенитные управляемые ракеты и мини-ЗУР ближнего перехвата.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:12 • Новости дня
Трамп запланировал осенью встретиться с Ким Чен Ыном

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп намерен провести личные переговоры с главой КНДР Ким Чен Ыном осенью во время рабочей поездки в Азию, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, американский лидер настаивает на организации встречи с Ким Чен Ыном уже этой осенью, передает «Интерфакс».

Политик в частном порядке обсуждал возможность проведения двусторонних переговоров.

Ожидается, что диалог может состояться в ноябре на полях саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь. При этом официальная подготовка к контактам на высшем уровне пока не началась.

Накануне американский лидер поручил сократить объем совместных военных учений с Южной Кореей.

Ранее президент США сообщил о согласии Ким Чен Ына на двусторонние переговоры.

Комментарии (0)