Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

10 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

12 комментариев
13 сентября 2015, 14:08 • Новости дня

Лавров: Россия продолжит поставки вооружений Сирии

Россия продолжит оказывать военно-техническую поддержку сирийскому руководству в борьбе с угрозой терроризму, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. Они неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями. Здесь нет никаких тайн и секретов», – сказал Лавров в программе «Воскресное время» на Первом канале, передает РИА «Новости».

По словам министра, Москва заявляла, что будет помогать сирийскому руководству так же, как помогает Ираку и руководству других стран, которые сталкиваются с террористической угрозой. «Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели», – подчеркнул Лавров.

#{smallinfographicleft=751158}Напомним, Болгария закрыла пролет для российских военно-транспортных самолетов, следующих с гуманитарной помощью в Сирию, на период с 1 по 24 сентября 2015 года. Это решение в Софии обосновали опасениями относительно содержимого перевозимых грузов.

В Софии пояснили, что правительство Болгарии готово предоставить воздушный коридор для полета российских самолетов в Сирию после проверки груза.

Греция также получила из США запрос на закрытие воздушного пространства для российской авиации, доставляющей гуманитарную помощь Сирии, однако выполнять требование не стала.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. Лавров также заявил, что российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.

В воскресенье Лавров также заявил, что действия международной коалиции против боевиков «Исламского государства*» заставляют сомневаться в соответствии ее работы заявленным целям.

«Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели – борьбы с «Исламским государством» - есть что-то еще в задачах этой коалиции», – сказал Лавров.

«Некоторые наши коллеги из входящих в коалицию стран говорят, что у них бывает информация о том, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГ, а командующий коалицией – естественно, США - не дает согласие на нанесение удара», – добавил глава внешнеполитического ведомства.

«Не хочу делать какие-то выводы – мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего, и, возможно, у других этого нет – но такие сигналы поступают», – сказал министр.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

22 сентября 2026, 02:12 • Новости дня
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
@ LPhot Unaisi Luke/royalnavy.mod.uk

Tекст: Катерина Туманова

Британия впервые выпустила тяжелую торпеду с беспилотного подводного аппарата на прошлой неделе в территориальных водах, пуск провели с 12-метрового подводного беспилотника ВМС США, известного как Excalibur.

«Это оружие, разработанное совместно США и Австралией, предназначено для потопления кораблей и глубоководных подводных лодок. Проект реализуется Британией и США в рамках знакового оборонного партнерства AUKUS с Австралией, которое занимается разработкой подводных лодок нового поколения, систем искусственного интеллекта и автономных подводных аппаратов», – пишет портал The i Paper.

Отмечается, что это первый случай, когда обе страны выпустили торпеду с беспилотного подводного судна, а не с экипажной подводной лодки.

Беспилотник Excalibur, который в настоящее время проходит морские испытания, был построен в Плимуте и может управляться дистанционно на расстоянии почти 10 тыс. миль (16 тыс. км).

Это испытание является частью более широкой кампании по защите жизненно важных британских морских кабелей и трубопроводов от враждебных держав, сказано в заметке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Лондоне решили построить крупнейший со Второй мировой военный завод. Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ. Экс-премьер страны Стармер заявлял о масштабном увеличении военного бюджета.


Комментарии (12)
20 сентября 2026, 22:43 • Новости дня
Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

«В ответ на действия Киева Вооруженные силы России намерены продолжить и усилить удары высокоточным оружием по военным объектам украинской столицы», – сообщили в Max-канале оборонного ведомства.

В Минобороны заявили, что в целях срыва демократического волеизъявления граждан Российской Федерации на выборах в Государственную Думу Федерального собрания киевский режим в течение 19 и 20 сентября текущего года предпринял попытку массированной атаки по территории России с применением БПЛА и крылатых ракет «Фламинго».

Там уточнили, что российские средства противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные войска и авиацию, успешно отразили атаку. За сутки над регионами страны был уничтожен 1951 ударный дрон и восемь крылатых ракет. Еще одна ракета отклонилась от курса и упала в безлюдной местности. Все ракеты, направленные на гражданские объекты московского региона, были сбиты на подлете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов. Российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы. В ночь на субботу российская армия ударила по логистическим центрам украинской армии.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» сообщили о прибытии в Харьков Драпатого и колумбийских наемников

Главком ВСУ Драпатый и колумбийские наемники прибыли в Харьков

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

«В Харьков прибыл главком ВСУ Драпатый для обсуждения с командирами частей и соединений ситуации на северо-востоке области и возможностей для прорыва окружения. Также в город продолжают прибывать колумбийские наемники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Липцовском направлении штурмовики «Севера» продвинулись по лесопосадкам на 250 м. На Волчанском направлении штурмовые группы, освободив населенные пункты Новоалександровка и Польная, расширяют зоны контроля и оттесняют окруженные силы ВСУ к центру котла.

На Великобурлукском направлении продолжается разделение окруженной группировки ВСУ в восточной части котла на небольшие участки окружения, после чего по врагу работает авиация и артиллерия ВС России.

На Сумском направлении в Сумском районе штурмовики продвинулись в районе Хотени и Кияницы до 200 м. В Шосткинском районе тяжелые бои идут в районе Уланово и Толстодубово.

По словам «северян», на Сумское направление из Черниговской области для укрепления обороны Сум переброшены подразделения 50 омбр ВСУ. Бригада сформирована летом этого года и в боевых действиях участия не принимала.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроноводы ударили по укрытиям ВСУ в Харьковской области. Танкисты «Севера» уничтожили пять пунктов управления дронами ВСУ. экипажи танков Т-80БВМ группировки «Север» поразили позиции украинских формирований на харьковском направлении.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 08:20 • Новости дня
ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по объектам в Киеве, сообщило Минобороны в Max. Целями стали предприятия военной инфраструктуры и связи.

В результате атаки поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Радионикс». Завод занимается производством систем управления для украинских ракет «Фламинго», «Нептун», FP-7 и FP-9.

Кроме того, удар пришелся по дата-центру «Би-мобаил». Этот объект обеспечивал хранение и передачу разведывательных данных, а также работу сетевого оборудования в интересах украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные поразили обслуживающий нужды украинской армии дата-центр «Би-мобайл» в Киеве.

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил роль подобных объектов в обработке разведывательной информации.

В июле армия России атаковала производящий системы управления для ракет завод «Радионикс».

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 08:43 • Новости дня
Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными аппаратами по военным объектам на Украине, сообщает Минобороны РФ. Целями стали логистические центры, склады, порты и суда, работающие на украинскую армию.

В Киевской области был поражен склад компании FIRE POINT в Боярке. На этом объекте хранились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников большой дальности.

В Одесской области удары пришлись по порту Одессы, где пострадало судно типа сухогруз, доставившее военные грузы. Кроме того, был атакован логистический центр «Новая почта» севернее Одессы, который использовался для хранения и распределения военных поставок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по логистическим центрам и портам Украины.

Неделей ранее Вооруженные силы России поразили логистический терминал «Новой почты» в Одесской области.

В тот же день российская армия атаковала предприятия по сборке дронов.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 10:04 • Новости дня
Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

Tекст: Елизавета Шишкова

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

Дежурные подразделения противовоздушной обороны отразили масштабную атаку украинских беспилотных летательных аппаратов, передает Минобороны в Max.

Всего военные ликвидировали 1110 дронов самолетного типа. Цели были поражены над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Рязанской, Тульской, Калужской и Владимирской областей.

Кроме того, аппараты сбили в небе над Нижегородской, Тамбовской, Воронежской, Липецкой, Смоленской, Орловской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областями. Перехваты также зафиксированы над Краснодарским краем, Московским регионом, Крымом и акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее отечественные системы противовоздушной обороны перехватили 389 вражеских беспилотников за одну ночь.

В начале сентября дежурные средства ПВО нейтрализовали над российской территорией 306 украинских летательных аппаратов.

В конце августа военные сбили 494 дрона над 15 регионами страны.

Комментарии (3)
20 сентября 2026, 13:21 • Новости дня
Системы ПВО сбили почти 2 тыс. дронов и восемь ракет «Фламинго»

Tекст: Елизавета Шишкова

Отечественные зенитчики успешно отразили массированную атаку, перехватив 1951 вражеский беспилотник, а также крылатые ракеты «Фламинго» и американские снаряды HIMARS.

Войска противовоздушной обороны перехватили крупную партию вражеских воздушных целей, сообщило Минобороны в Max.

В ходе боевой работы расчеты уничтожили восемь управляемых авиационных бомб и четыре реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, военные ликвидировали восемь крылатых ракет большой дальности «Фламинго». Наибольший урон нанесен парку дронов противника. Защитники неба сбили 1951 беспилотный летательный аппарат самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники уничтожили склады для комплектующих ракет «Фламинго» под Киевом.

Днем ранее армия России поразила предприятие по производству химических веществ для этих боеприпасов.

В середине августа отечественные средства противовоздушной обороны сбили рекордные 1328 вражеских дронов за сутки.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 03:57 • Новости дня
Турция заявила о «креативных идеях» по переговорам с США о С-400

Глава МИД Турции Фидан сообщил о переговорах с США по С-400 и санкциям

Tекст: Антон Антонов

Турция ведет с США переговоры о снятии санкций CAATSA (американский закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций») и урегулировании ситуации вокруг российских комплексов С-400, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Как вы знаете, санкции CAATSA являются для нас препятствием, особенно для наших позиций в оборонной промышленности. Мы пытаемся их преодолеть. Также есть определенные креативные идеи по решению проблемы с С-400, которая и стала причиной этого», – сказал Фидан в эфире телеканала NTV.

Он отметил, что стороны пытаются реализовать некоторые решения на основе взаимной доброй воли, выразив надежду на позитивные шаги в этом направлении в ближайшее время, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер подтвердил, что Анкара прорабатывает варианты передачи С-400 третьим странам ради возвращения в американскую программу истребителей.

Власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:35 • Новости дня
В Германии стартовали обязательные медосмотры призывников

Минобороны ФРГ начало обязательное медосвидетельствование 18-летних немцев

Tекст: Мария Иванова

В Германии стартовало обязательное медицинское освидетельствование 18-летних юношей для определения их годности к службе в вооруженных силах страны.

Министерство обороны Германии сообщило о начале обязательного медицинского освидетельствования 18-летних немцев для определения их годности к службе в бундесвере, передает РИА «Новости».

«В соответствии с требованиями законодательства началось медицинское освидетельствование лиц 2008 года рождения, подлежащих воинскому учету», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По состоянию на 18 сентября медосмотр прошли около тысячи юношей, которые при заполнении анкеты не выразили заинтересованности в службе. К концу августа ведомство разослало более 451 тыс. анкет для постановки на воинский учет, в первую очередь связываясь с теми, кто хочет служить.

С 1 января 2026 года для 18-летних юношей введено обязательное анкетирование о готовности служить в армии. С июля 2027 года прохождение медкомиссии станет строго обязательным для всех мужчин, родившихся в 2008 году и позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году бундестаг Германии принял закон об обязательном воинском учете молодежи.

Весной Вооруженные силы ФРГ запланировали регулярные военные сборы для резервистов.

В августе власти страны приступили к разработке новой модели альтернативной гражданской службы.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:45 • Новости дня
США решили трансформировать армию Армении через программы содействия

США пообещали вложить весь потенциал в трансформацию армии Армении

Tекст: Мария Иванова

Заместитель помощника министра обороны США Эндрю Лумис пообещал поддержать масштабные реформы и вложить значительные ресурсы в модернизацию армянских вооруженных сил.

Двусторонние оборонные консультации между Ереваном и Вашингтоном состоялись 18 сентября в армянском военном ведомстве, передает ТАСС.

В ходе встречи участники обсудили дальнейшие шаги по укреплению военного сотрудничества двух государств.

«США продолжат поддерживать оборонные реформы, проводимые в Армении, вкладывая весь потенциал своих консультативных программ, обмена опытом и программ содействия по другим направлениям в осуществляемые в этих рамках процессы трансформации армии», – подчеркнул Эндрю Лумис.

Участники переговоров также подвели итоги совместных проектов, реализованных за последние годы. По завершении мероприятия представители двух стран подписали официальный протокол о достигнутых договоренностях и перспективах будущего взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее Ереван и Вашингтон договорились о совместной подготовке военных кадров.

В июне на территории армянского учебного центра «Зар» стартовали миротворческие маневры Eagle Partner-2026 с участием американских солдат.

В 2024 году в Министерстве обороны Армении появился официальный представитель армии США.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 17:02 • Новости дня
Беспилотники «Герань» уничтожили радиолокационные станции и командный пункт ВСУ

Дроны «Герань» поразили военные объекты в Харьковской и Николаевской областях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотники «Герань» уничтожили две радиолокационные станции в Харьковской области и командный пункт на аэродроме в Николаевской области.

Российские беспилотники успешно поразили две радиолокационные станции 35Д6 и П-18 на территории Харьковской области, сообщает Минобороны.

«На этот раз от «Гераней» не спрятались две радиолокационные станции 35Д6 и П-18 в Харьковской области, а в Николаевской области – стартовый командный пункт противника на аэродроме Вознесенск», – прокомментировали работу ВС России в военном ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские войска ударили беспилотником «Герань-4 сикер» по логистическому центру в Киевской области.

Ранее армия России уничтожила склады с дронами в Харьковской области. До этого ударные беспилотники поразили газоперерабатывающую установку в этом же регионе.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 18:41 • Новости дня
НАТО: Высший военный орган НАТО возглавит немецкий генерал

НАТО: Генерал бундесвера Карстен Бройер возглавит Военный комитет альянса

Tекст: Мария Иванова

Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер избран новым председателем Военного комитета НАТО и официально вступит в должность в июле 2027 года.

Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер возглавит Военный комитет НАТО в июле 2027 года, передает РИА «Новости».

«Поздравляю генерала Карстена Бройера с избранием следующим председателем Военного комитета НАТО. Он вступит в должность в июле 2027 года», – сообщил действующий руководитель комитета адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

По словам Драгоне, начальники генеральных штабов стран Североатлантического альянса доверили Бройеру этот пост в сложный момент для евроатлантической безопасности. Выборы состоялись в субботу на встрече начальников генштабов 32 стран НАТО в Копенгагене.

Военный комитет является высшим военным органом НАТО, а его председатель считается главным военным советником генерального секретаря альянса. Руководитель структуры избирается на трехлетний срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны НАТО заранее достигли неофициальной договоренности о назначении Карстена Бройера на этот пост.

Накануне немецкий военачальник призвал граждан Германии готовиться к обороне государства.

Ранее генеральный инспектор бундесвера признал превосходство России над Североатлантическим альянсом в вопросе наращивания военной мощи.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:37 • Новости дня
Авианосец США Abraham Lincoln прибыл на Гуам после ближневосточной миссии

После длившегося более 300 дней развертывания на Ближнем Востоке военный корабль Abraham Lincoln вернулся на американскую территорию с крайне истощенным экипажем.

О завершении затянувшейся миссии американского корабля на Ближнем Востоке сообщает пресс-служба Седьмого флота США, передает ТАСС.

«Остановка на военно-морской базе Гуам стала первым за девять месяцев возвращением на американскую землю для экипажа третьей авианосной ударной группы», – отмечается в официальном заявлении.

Как уточняет портал USNI News, развертывание авианосца продолжалось более 300 дней. Сейчас судно завершает длительный переход на западное побережье Соединенных Штатов. При этом газета Military Times ранее обращала внимание на попытки самоубийства среди военных на борту Abraham Lincoln.

Основными причинами тяжелого состояния моряков стали чрезмерная нагрузка, истощение и подавленность.

Сам остров Гуам, куда прибыл корабль, имеет статус неинкорпорированной территории США. Он расположен в 2,9 тыс. километров от побережья КНР, находясь в зоне досягаемости китайских военных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американский авианосец направился в порт приписки в Сан-Диего.

Американский сенатор Ричард Блюменталь потребовал от Пентагона отчета о проблемах на борту корабля.

В начале сентября командование ВМС США вернуло на судно двоих устроивших драку в Таиланде моряков.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Памфилова похвалила отразившую масштабную атаку беспилотников систему ПВО

Памфилова высоко оценила работу уничтожившей 344 беспилотника системы ПВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выразила благодарность российским военным за успешное уничтожение более трехсот вражеских дронов в течение минувшей ночи.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила надежность российских защитников неба, пишет ТАСС. Массированный налет дронов ВСУ в ночь на субботу затронул сразу несколько субъектов страны, включая Московскую и Ленинградскую области.

«Пока мы с вами работали, в ночь на Россию было выпущено 344 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Хорошо, что у нас очень мощная противовоздушная оборона», – сказала Памфилова в информационном центре комиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, минувшей ночью российские системы противовоздушной обороны уничтожили 344 вражеских беспилотника над 15 регионами страны.

Неделей ранее украинский дрон ударил по зданию территориальной избирательной комиссии в Самарской области. До этого отечественные военные перехватили 389 летательных аппаратов над территорией России и акваториями трех морей.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 01:40 • Новости дня
Кулеба пообещал амнистию для бежавших украинских уклонистов

Кулеба пообещал амнистию для украинских уклонистов

Tекст: Катерина Туманова

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил об амнистии мужчин, незаконно покинувших страну, чтобы избежать службы в рядах ВСУ и участия в боевых действиях.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о «какой-то амнистии» для мужчин, которые незаконно покинули страну во время конфликта, передает РИА «Новости».

«Будет амнистия какая-то. Всем скажут: «Вернись, я все прощу». Не волнуйтесь», – заявил Кулеба в эфире своего YouTube-канала.

Так украинский экс-министр ответил на вопрос о последствиях для граждан, незаконно покинувших страну в период боевых действий.

Кулеба считает, что после завершения конфликта власти не станут преследовать уклонистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудников Красного Креста задержали в Киеве за помощь уклонистам. Украинские врачи выдали тысячу поддельных справок уклонистам.

«Бесплатный маникюр» помог хакерам из России раскрыть данные о мобилизации на Украине.

Комментарии (0)