Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
2 июня 2015, 11:39 • Новости дня

Укртрансгаз: Импорт газа на Украину с января сократился почти на 30%

С начала года импорт газа на территорию Украины составил около 8,8 млрд кубометров, что на 29,5% меньше, чем за первый пять месяцев прошлого года, сообщили в компании «Укртрансгаз».

В указанный период наибольшие объемы газа поступили в страну через территорию Словакии - 5,5 млрд кубометров, отметили в пресс-службе организации. «В течение мая для потребностей Украины было импортировано 1,5 млрд кубометров природного газа, что в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года», - отметили в компании, передает ТАСС.

В мае импорт газа из России составил 0,787 млрд кубометров, из Словакии - 0,751 млрд кубометров. Суточные поставки газа из России в настоящее время составляют 27 млн кубометров, из Словакии - 26 млн кубометров.

Вместе с тем, 23 мая Киев обратился к российскому руководству с просьбой продлить скидку на газ. Трехсторонние переговоры на техническом уровне между представителями России, Украины и Еврокомиссии по газовым вопросам пройдут в Брюсселе 2 июня.

28 мая стало известно, что Газпром выставляет Нафтогазу штраф за недобор газа в 2014 году на 8,2 млрд долларов. В итоге общая сумма задолженности Украины перед Россией за газ вместе со штрафами за невыполнение контрактного условия «бери и плати» выросла до 29,477 млрд долларов, добавил глава Газпрома.

27 октября 2026, 09:19 • Новости дня
Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
@ Christophe Gateau/dpa/Picture Alliance/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Удар наносился высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, объектам инфраструктуры в Киеве, логистическому центру в Харьковской области и морским судам, указало ведомство в Max.

В Киеве поражены промышленное предприятие и две мастерские по сборке и хранению ударных и разведывательных дронов большой и средней дальности, в том числе аппаратов компаний «Оаклайн» и «Файер Поинт».

Кроме того, удар нанесен по Южному автожелезнодорожному мосту, который использовался для транзита военных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

В Харьковской области уничтожен разгрузочно-таможенный терминал компании «Региональный логистический центр», где хранились грузы двойного назначения и беспилотники для нужд украинской армии. Также на переходе морем поражен сухогруз, доставлявший в порт Черноморск Одесской области военное имущество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины. На прошлой неделе Министерство обороны сообщило об ударах по двум электроподстанциям и сухогрузам с оружием. В начале месяца Вооруженные силы России атаковали вантовый автожелезнодорожный Южный мост в Киеве.

Комментарии (25) ▼
26 октября 2026, 21:00 • Новости дня
На Украине начали подготовку городов к круговой обороне
На Украине начали подготовку городов к круговой обороне
@ Marianna Kotyk/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о мерах по развитию полосы инженерных заграждений, передает ТАСС. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского лидера.

Текст самого решения СНБО доступен исключительно для служебного пользования, подробности инициативы не разглашаются.

Указ вступает в силу со дня опубликования. Контроль за исполнением решения возложен на секретаря СНБО Игоря Клименко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной украинские СМИ сообщили об организации оборонительных рубежей в Волынской области.

Администрации Киевской области получили указание приступить к круговой обороне населенных пунктов.

В прошлом году Владимир Зеленский решил открыть центры военной подготовки гражданских лиц в каждом регионе Украины.

Комментарии (12) ▼
26 октября 2026, 20:10 • Видео
В Сербии сменилась власть. Чего ждать?

К удивлению многих, правящая Сербская прогрессивная партия во главе с Александров Вучичем проиграла выборы в Сербии оппозиционному «Студенческому списку». Что будет? Правда ли, что Россия потеряла последнего друга в Европе из тех, что западнее Бреста?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:23 • Новости дня
Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов

Омбудсмен Украины Ивановская заявила о праве врачей не лечить русскоязычных

Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов
@ mova-ombudsman.gov.ua

Tекст: Дмитрий Зубарев

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что украинские врачи имеют право отказывать в медицинской помощи пациентам, говорящим по-русски и не владеющим государственным языком.

Медики могут предоставлять услуги на другом языке только при обоюдном желании, поскольку граждане страны не обязаны знать другие языки, кроме украинского, передает ТАСС.

«Ко мне много кто обращается, например, из числа медиков, которые говорят, что не готовы предоставлять услуги русскоязычному пациенту. Я говорю, что это уже вопрос морали», – заявила Ивановская.

Она подчеркнула, что по закону об обеспечении функционирования украинского языка как государственного обслуживание на другом языке возможно исключительно по желанию врача. Омбудсмен добавила, что граждане Украины не обязаны владеть какими-либо языками, кроме государственного.

С 2014 года на Украине ведется политика открытого вытеснения русского языка. В 2019 году был принят закон, существенно ограничивший использование русского языка и языков национальных меньшинств в стране. Местные власти вводят полные запреты на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы и музыку, а также запрещают изучение русского языка в школах и вузах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская обратилась в главный офис Google из-за русскоязычной выдачи результатов поиска.

Ранее омбудсмен пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

Также уполномоченный выступила за увеличение в десять раз санкций за нарушение языкового законодательства.

Комментарии (12) ▼
27 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине
Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Телефонный разговор состоялся по инициативе финской и норвежской сторон, сообщается на сайте Кремля.

Лидеры обменялись мнениями об урегулировании украинского конфликта с учетом недавних встреч спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с Путиным в Петербурге и с представителями Финляндии, Норвегии и Украины в Осло.

Собеседники приветствовали договоренность о возобновлении в первой половине ноября в Абу-Даби трехсторонних переговоров (Россия, Украина, США). Отмечается, что эти переговоры нацелены на вопросы безопасности России и Украины после окончания боевых действий.

Путин напомнил о первопричинах конфликта и дал оценку текущей ситуации, подчеркнув, что «достижение справедливого долгосрочного мира возможно только при полном и безусловном учете законных интересов» России. Он также обратил внимание на то, что конфронтационная политика ЕС и НАТО затягивает боевые действия.

Кроме того, обсуждались вопросы безопасности в регионах Балтийского моря и Севера Европы. Стубб и Стёре подтвердили важность соблюдения международного морского права.

Президент России также проинформировал о начале гуманитарной операции при посредничестве США в районе Алёшек на херсонском направлении и введении временного «режима тишины». Стороны договорились поддерживать прямые контакты по телефону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Финляндии Александер Стубб назвал телефонный разговор с Владимиром Путиным откровенным.

Агентство Bloomberg сообщило о подготовке переговоров президента России с финским и норвежским коллегами.

В среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию на Украине.

Комментарии (7) ▼
26 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа
Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российская Федерация лидирует в мире по объемам запасов природного газа и продолжает планомерную диверсификацию своих поставок на Восток.

«Наша страна занимает 1-е место в мире по запасам природного газа и 2-е место по добыче, располагает развитой инфраструктурой и значительным технологическим заделом», – сообщает пресс-служба президента России, передает ТАСС.

В Кремле отметили, что за последние годы Россия существенно увеличила ресурсную базу и ввела в эксплуатацию новые газопроводы. Кроме того, в стране сформировалась перспективная отрасль сжиженного природного газа. Диверсификация поставок на Восток продолжается планомерно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы обсуждать поставки газа в Европу.

В воскресенье президент Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на европейском рынке в 20%.

Комментарии (11) ▼
26 октября 2026, 17:12 • Новости дня
Украинская компания Fire Point начала использовать сало при сборке дронов

Украинская Fire Point применила сало для защиты дронов от морозов

Украинская компания Fire Point начала использовать сало при сборке дронов
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское предприятие Fire Point решило использовать сало при производстве беспилотных летательных аппаратов для защиты комплектующих от воздействия сильных холодов.

Производитель беспилотников начал наносить на чувствительные компоненты слой жира, чтобы уберечь аппараты от воздействия низких температур, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Fire Point в соцсетях.

«Неожиданный нюанс в ракетостроении? Лучшее решение – не всегда самое сложное. Иногда это сало. При температуре около минус 20 холод может заморозить камеры и кабели дрона и ускорить разрядку аккумуляторов», – говорится в сообщении.

В компании пояснили, что нанесение слоя сала является простым решением, которое позволяет надежно защитить уязвимые детали дрона от переохлаждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца пророссийское подполье сообщило об уничтожении объектов компании Fire Point благодаря переданным украинскими гражданами координатам.

Летом Министерство обороны отчиталось о поражении киевского завода этого предприятия.

В июне руководитель Fire Point Денис Штилерман заявил о способности украинской промышленности быстро создать ядерное оружие.

Комментарии (9) ▼
27 октября 2026, 10:25 • Новости дня
Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Junge Welt: Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Tекст: Игорь Иножарский

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.

Во время книжной ярмарки во Франкфурте Якоб Рачек, директор Института Гете на Украине, позировал для группового фото с Мариной Мирзаевой и Александром Иванцовым, представляющими 3-ю отдельную штурмовую бригаду ВСУ, пишет Junge Welt. На фото они держат флаг с символикой, напоминающей вольфсангель («волчий крюк»), используемой подразделением «Азов».

Фотография, набравшая более 80 лайков, была опубликована в официальном Instagram-аккаунте Института Гете на Украине, однако позже удалена.

В пресс-службе Института Гете в ответ на запрос издания пояснили, что Марина Мирзаева присутствовала на ярмарке как «автор в рамках программы Украинского института книги». Представитель института также добавила: «Институт Гете выступает за демократические ценности, культурный обмен и открытый общественный диалог».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады в зону боевых действий. Германия решила закупить разработанные на Украине крылатые ракеты. На прошлой неделе сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о поддержке дальнейшей помощи Киеву лишь около 10% немцев.

Комментарии (2) ▼
26 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

Военный эксперт Рожин сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

«В Киеве более десяти ракетных прилетов по различной инфраструктуре. Сейчас идет атака реактивных дронов. Среди прочего поражена ТЭЦ-6», – написал он в Max.

До этого украинский телеканал «Общественное» сообщал о взрывах на фоне воздушной тревоги. «В Киеве были слышны взрывы», – приводит РИА «Новости» сообщение телеканала. О сигнале воздушной тревоги в Киеве говорят и данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 октября взрыв привел к отключению электроэнергии в одном из районов Винницкой области. Взрывы прогремели в Киеве и других городах Украины в воскресенье.

Эксперт Рожин заявил, что беспилотники «Герань» поразили подстанцию в Черновицкой области.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 17:53 • Новости дня
Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Минобороны: При освобождении Общего зачищено до 200 зданий и уничтожена рота ВСУ

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области
@ Минобороны России

Tекст: Елизавета Шишкова

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

«В ходе боев штурмовые группы зачистили до 200 строений. Потери противника составили до роты живой силы. Уничтожены 16 боевых бронированных машин, 21 автомобиль, 14 наземных роботизированных комплексов и более 56 тяжелых гексакоптеров типа «Баба-яга», – цитирует сообщение ведомства ТАСС.

На подступах к населенному пункту ВСУ подготовили систему инженерных заграждений, замаскированные блиндажи и огневые точки, а также заминировали подходы к своим позициям. Противник пытался сдерживать штурмовые группы FPV-дронами и тяжелыми гексакоптерами. Особую сложность представляли скрытые укрытия в разрушенных зданиях, замаскированные ходы и датчики движения.

Во время наступления российские войска продвинулись более чем на 5 км, форсировали реку Соленая и взяли под контроль район обороны площадью свыше 12 кв. км. Освобождение Общего расширило зону контроля группировки «Восток» и создало условия для дальнейшего продвижения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минобороны сообщило об освобождении Общего подразделениями группировки «Восток».

В пятницу военный эксперт Андрей Марочко сообщил о высоких темпах наступления российских военных в Запорожской области.

В четверг операторы ударных БПЛА группировки «Восток» уничтожили наземные роботизированные комплексы и склады противника в регионе.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 04:04 • Новости дня
Минобороны объявило о начале режима тишины для гуманитарной операции в Алешках

Минобороны: ВС России прекратили огонь для гумоперации в Алешках

Минобороны объявило о начале режима тишины для гуманитарной операции в Алешках
@ 34th Separate Marine Brigade "Borysfen"/Handout/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

«В связи с подготовкой к проведению гуманитарной операции в районе населенного пункта Алешки Херсонской области, Вооруженными Силами Российской Федерации прекращен огонь на херсонском направлении и введен режим тишины с четырех часов 00 минут мск 27 октября 2026 года», – сообщает Минобороны в Max-канале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оборонное ведомство 26 октября сообщило о ежедневном разминировании путей к Алешкам.

В воскресенье уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обсудила с властями Херсонской области гуманитарную миссию в населенном пункте.

Тогда же она заявила о договоренности России и Украины установить режим тишины в Алешках одновременно.

Комментарии (13) ▼
27 октября 2026, 11:57 • Новости дня
Сеул отозвал восемь дипломатов с Украины

Yonhap: Южная Корея отозвала восемь дипломатов с Украины из-за ссоры

Сеул отозвал восемь дипломатов с Украины
@ Vegard Wivestad Grott/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Южная Корея отозвала восемь дипломатических сотрудников с Украины на фоне спора с Киевом о разглашении информации о передаче двух пленных военных из КНДР, заявил глава МИД республики Чо Хён.

Южная Корея ранее отозвала своего посла на Украине Пак Ки Чана и решила сократить персонал посольства, объяснив это нежеланием Киева решать возникший спор и угрозой российских авиаударов, передает Yonhap.

«На данный момент отозвано восемь человек», – заявил Чо Хён. Он добавил, что отзыв стал неизбежным из-за того, что Украина не смогла должным образом решить вопрос. Министр подчеркнул, что в случае эскалации спор может угрожать дипломатическим отношениям между странами. По его словам, оставшийся на Украине персонал прилагает все усилия для защиты южнокорейских граждан.

Несмотря на конфликт, Южная Корея продолжает поддерживать Украину, участвуя в конференциях по восстановлению и оказывая гуманитарную помощь.

Спор начался после того, как в сентябре Владимир Зеленский во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН публично сообщил о передаче Сеулу двух северокорейских военных. Южная Корея заявила, что стороны договаривались держать передачу в тайне для защиты солдат и их семей в КНДР, и потребовала официальных объяснений, извинений и гарантий неповторения инцидента. Офис Зеленского отрицал наличие договоренности о секретности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Южная Корея приняла решение отозвать своего посла на Украине обратно в страну. Перед этим глава МИД республики Чо Хён назвал полученное от Украины извинение за разглашение передачи двух пленных военных из КНДР недостаточным. В сентябре власти Южной Кореи потребовали от Киева официальных извинений за заявление Владимира Зеленского о передаче Сеулу северокорейских военнопленных.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:01 • Новости дня
Глава МИД Украины раскритиковал возможное назначение Орбана генсеком ООН

Глава МИД Украины Сибига обвинил Орбана в шантаже на фоне слухов о посте в ООН

Глава МИД Украины раскритиковал возможное назначение Орбана генсеком ООН
@ IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за слухов о возможном выдвижении политика на пост генерального секретаря ООН.

Сибига выразил недовольство перспективой назначения Виктора Орбана на должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций, передают «Вести».

«Уверен, что Виктор Орбан на посту генсека ООН смог бы найти применение своим виртуозным навыкам вето и шантажа – тем самым, что он годами оттачивал, срывая принятие важных решений в Евросоюзе», – заявил Андрей Сибига.

Также министр напомнил о ситуации на саммите Евросоюза в декабре 2023 года. Тогда канцлер Германии Олаф Шольц предложил Орбану выйти за кофе для согласования остальными лидерами ЕС начала переговоров о вступлении Украины в объединение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американская администрация предложила Виктору Орбану принять участие в борьбе за пост генерального секретаря ООН.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак передал право решения о выдвижении бывшего венгерского премьера на усмотрение стран организации.

Замглавы МИД Александр Алимов допустил техническую возможность для выдвижения Орбана.

Комментарии (3) ▼
27 октября 2026, 10:39 • Новости дня
Уиткофф потребовал от Буданова прекратить удары по российским НПЗ

Le Monde: Уиткофф со скандалом потребовал от Киева не бить по НПЗ России

Уиткофф потребовал от Буданова прекратить удары по российским НПЗ
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф во время встречи в Майами с заметным раздражением потребовал от главы офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов) остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В ходе переговоров представителей США и украинской делегации во Флориде американский посланник призвал Киев согласиться на условия Вашингтона и Москвы, пишет Le Monde.

«Примите эту сделку по дизельному топливу и прекратите обстреливать российские нефтеперерабатывающие заводы, вы подвергаете мир опасности!» – заявил Уиткофф.

На этой почве между американским политиком и Будановым произошел конфликт, в ходе которого глава офиса Зеленского с трудом сдерживал гнев.

Встреча изначально пошла не по плану, так как Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер начали обсуждать послевоенное устройство мира. Американские представители обещали перезапустить трубопроводы с российским газом и нефтью в Европу.

Объявленная позднее дизельная сделка между США и Россией нанесла сильный удар по украинской делегации, которая выглядела крайне расстроенной и обеспокоенной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии ограничений в боевых действиях при возобновлении трехсторонних переговоров России, США и Украины.

В воскресенье спикер Палаты представителей Майк Джонсон сообщил о планах Вашингтона провести встречу по украинскому урегулированию.

На прошлой неделе зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер озвучил аналогичное требование к Киеву прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (3) ▼
26 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Захарова: Зеленский ударами по ЗАЭС хочет создать зону радиационного заражения

Tекст: Денис Тельманов

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Подобные преступные действия наглядно демонстрируют, что единственная истинная задача Зеленского и его хунты – приумножить количество жертв и создать безжизненную зону радиационного заражения на Запорожье», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг директор ЗАЭС Юрий Черничук заявил о попытках украинских войск устроить экономическую блокаду станции.

В среду пресс-служба ЗАЭС сообщила о гибели водителя автобуса в результате атаки дрона.

Директор по коммуникациям станции Евгения Яшина назвала этот удар угрозой ядерной безопасности.

Комментарии (3) ▼
27 октября 2026, 14:00 • Новости дня
Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Посол Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

«В районе Алешек наблюдаются сложности со связью, поэтому полной картины у нас пока нет. Россия свои обязательства выполнила: в 04:00 мск был введен режим прекращения огня на локальной территории», – сказал Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России.

Между тем он подчеркнул: российские военные готовы к возможным провокациям и к тому, что противник может недобросовестно соблюдать «режим тишины». «Наши войска остаются на позициях, отвода сил не планируется. Таким образом, возможность оперативно отразить любую провокацию сохраняется», – уточнил собеседник.

Кроме того, добавил дипломат, запланирован комплекс инженерных работ, которые традиционно выполняют саперные подразделения. В первую очередь речь идет о расчистке основных дорог от мин и боеприпасов. «Вопросы выбора маршрута гуманитарной миссии и обеспечения безопасности находятся в компетенции профильных структур», – отметил Мирошник.

Он напомнил, что ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Один из главных нарративов, продвигаемых Киевом, состоит в том, что Херсонская область – якобы «оккупированная территория» и потому «ответственна» РФ.

«Но именно Украина несет ответственность за убийства, обстрелы и создание невыносимых условий для жизни населения. Эти преступления очевидны. При этом в информповестке для иностранной аудитории картина намеренно искажается: реализуется целый ряд сценариев, призванных представить ситуацию с точностью до наоборот», – указал Мирошник.

По его мнению, гуманитарная миссия «ломает ситуацию». Ключевым фактором стал канал коммуникации, согласованный на уровне российского и американского президентов, – взаимодействие между первой леди США Меланией Трамп и омбудсменом Яной Лантратовой. «Через этот канал была передана достоверная информация, на основании которой Штаты оказали давление на Украину, по сути принуждая ее соблюдать нормы международного гуманитарного права», – отметил дипломат.

Как подчеркнул собеседник, необходимо добиться полного прекращения преступных действий со стороны Украины, среди которых – организация блокады, нанесение ударов по гражданским объектам и населению. Пока ключевым направлением операции остается организация эвакуации.

«В первую очередь речь идет о раненых и больных, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи и медикаментах. Несмотря на самоотверженность персонала Алешкинской больницы, имеющихся на территории ресурсов недостаточно для оказания требуемого объема помощи», – рассказал он.

«Кроме того, эвакуация доступна и для тех, кто добровольно выразит желание покинуть город», – добавил Мирошник. Еще одна ключевая задача, по его словам, – доставить в регион продукты питания и ликвидировать дефицит продовольствия.

Напомним, с 04:00 мск 27 октября российская армия ввела «режим тишины» на Херсонском направлении. Временное прекращение огня связано с проведением в районе гуманитарной операции. К полудню вторника сообщений о нарушении режима тишины не было, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне он отметил положительную роль американской стороны и переговорщиков президента США Дональда Трампа в достижении договоренностей и подчеркнул, что в Москве ценят эти усилия.

Комментарии (0) ▼