«Нет, не смогли (попасть). Это создает серьезное напряжение в работе правительства. Правительство свои обязанности выполняет, но в режиме, который далек от рабочего», - сказал он РИА «Новости».
Это блокирование работы государственных учреждений, это является преступлением уголовным
При этом Лукьяненко добавил, что правительство Украины в данный момент работает, несмотря на блокирование здания кабмина сторонниками евроинтеграции.
Он подчеркнул, что блокирование работы кабмина и других госучреждений является уголовным преступлением.
«Это абсолютно неправильно, это не имеет никакого отношения к свободному выражению гражданами своих позиций. Это блокирование работы государственных учреждений, это является преступлением уголовным. И рано или поздно в спокойной обстановке за это преступление его организаторы и исполнители понесут наказание», - сказал Лукьяненко.
Напомним, в Верховной Раде во вторник началось заседание, на котором должна рассматриваться предложенная оппозицией резолюция о недоверии правительству. На заседании зарегистрировались 411 народный депутат, однако ни один из членов кабинета министров в Раду
не пришел.
В связи с этим лидеры украинской оппозиции потребовали приезда членов кабинета министров и премьер-министра страны Николая Азарова в парламент.
По словам спикера Рады Владимира Рыбака, члены кабмина изначально были приглашены на заседание парламента. Депутаты Рады поддержали требование вызвать в раду весь состав кабинета министров.
Прямая трансляция заседания Рады выводится на телевизионные экраны, установленные на Майдане, где находятся несколько тысяч демонстрантов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.
В воскресенье, несмотря на запрет суда, тысячи людей вышли на центральные улицы Киева, захватили Дом профсоюзов, здание столичной мэрии, и построили баррикады. В некоторых районах митинг перерос в беспорядки, в ходе которых пострадали около 140 стражей порядка, 190 участников акций протеста и свыше 40 сотрудников СМИ.
В понедельник президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время Украина возобновит переговоры с ЕС и согласился, что у России есть справедливые претензии к Украине из-за того, что интересы Москвы не были учтены на переговорах об ассоциации с ЕС.