Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

42 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

37 комментариев
9 апреля 2012, 15:01 • Новости дня

Онищенко увидел во вспышке чумы свиней грузинскую диверсию

Онищенко увидел в вспышке АЧС грузинскую диверсию

Африканская чума свиней (АЧС) была занесена в Россию из Грузии и является актом экономической диверсии, заявил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

#{ussr}«АЧС пришла к нам из Грузии. Сначала в Осетию, потом в Краснодарский и Ставропольский края. Есть признаки, что это искусственно привнесенная ситуация. Это экономическая диверсия, три года Краснодарский край не может выйти из этого», – сказал он, передает РИА «Новости».

Онищенко отметил, что Россия должна противостоять дальнейшему распространению АЧС. «Мы должны сделать все, чтобы угрозе дальнейшего распространения АЧС противостоять», – добавил глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в Москве.

Отметим, что в июне прошлого года главный санитарный врач России поведал о некоей противочумной лаборатории, доставшейся Грузии в наследство от Советского Союза. На пресс-конференции в понедельник он вновь выразил обеспокоенность этим вопросом.

«Сейчас нас беспокоит, почему в Грузии находятся военные лаборатории Соединенных Штатов на базе наших бывших медицинских учреждений», – заявил главный санитарный врач России.

Он отметил, что одну из станций возглавляет бывший руководитель спецслужб Грузии. «В частности, на базе бывшей противочумной станции, которая раньше наблюдала за особо опасными инфекциями, работают эпидемиологи из США, а возглавляет ее бывший руководитель спецслужб Грузии», – сказал Онищенко, передает «Интерфакс».

С 2007 года АЧС зарегистрирована на территории 24 субъектов России, в стране выявлено около 254 неблагополучных пунктов и 37 инфицированных вирусом объектов. При ликвидации очагов АЧС уничтожено более 440 тыс. голов свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

6 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Грузия инициировала международную стандартизацию законов от внешнего вмешательства

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузия предложила международному сообществу стандартизировать на законодательном уровне защиту от внешнего вмешательства, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Настал момент, когда необходимо внедрение общих международных стандартов на законодательном уровне для защиты (национальных интересов) от внешнего влияния», – сказал Папуашвили грузинским журналистам.

По словам главы высшего законодательного органа Грузии, инициатива была озвучена им во вторник на проходящей в Танзании Ассамблее Межпарламентского союза, который объединяет парламенты 184 стран.

«Внешнее вмешательство вредит демократическим процессам», – отметил Папуашвили.

В это же время, по его словам, «происходит эрозия доверия к властям в странах ЕС, таких как Франция, Германия и других».

Тбилиси регулярно обвиняет Брюссель во вмешательстве во внутренние дела.

Ранее в Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Из-за вспышки Эболы в Конго более 1,9 тыс. детей остались сиротами

ЮНИСЕФ: В ДР Конго свыше 1,9 тыс. детей осиротели из-за лихорадки Эбола

Tекст: Валерия Городецкая

Свыше 1,9 тыс. детей в восточной части Демократической Республики Конго стали сиротами или были разлучены с семьями из-за лихорадки Эбола, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«По состоянию на 28 сентября были выявлены 1 581 такой ребенок в провинции Итури и еще 322 в провинции Северное Киву», – заявили в пресс-службе фонда, добавив, что фактические цифры, вероятно, выше, передает ТАСС.

Директор ЮНИСЕФ по чрезвычайным операциям Лючия Эльми после посещения города Буниа отметила появление беспризорников на улицах городов. Она подчеркнула, что для детей Эбола может запустить стремительную цепную реакцию тяжелых последствий, когда после болезни или смерти родителя ребенок остается без опеки и подвергается воздействию вируса.

Детский фонд ООН запросил 150,8 млн долларов на борьбу с заболеванием, из которых для реагирования в ДРК требуется 113,4 млн. На данный момент мобилизовано лишь 40,1 млн долларов. Устранение дефицита необходимо для снижения риска распространения вируса в 11 соседних странах.

По данным властей ДРК, лабораторно подтверждены 8 544 случая заболевания, умерли 4 114 человек, летальность составила 48,2%. Вспышка началась 15 мая в ДРК и Уганде и стала второй по смертоносности в истории наблюдений в Африке. В Уганде она завершилась в июле. Во вторник о первом случае заражения объявила Кения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник число случаев заражения Эболой в Конго превысило 8,5 тыс. человек.

В пятницу стало известно, что число жертв эпидемии в ДР Конго превысило 4 тыс.

В прошлом месяце число заболевших в республике достигло 6 тыс.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 06:25 • Новости дня
Распространение ковида и гриппа в России замедлилось

Роспотребнадзор сообщил о снижении недельной заболеваемости ОРВИ и ковидом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Свыше 688 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и COVID-19 зарегистрировано в РФ за последнюю неделю, это немного меньше, чем было неделей ранее, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В стране зафиксировано более 688 тыс. случаев заражения респираторными инфекциями, передает ТАСС. Эпидемиологическая обстановка демонстрирует небольшое улучшение.

«На 40-й неделе 2026 года в России зарегистрировано свыше 688 тыс. случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и COVID-19, что незначительно ниже показателя предыдущей недели. По результатам вирусологического мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии – 98,5%, из них риновирусы – 53%, парагрипп – 14,5%, а также вирусы гриппа – 1,5%, среди которых есть находки A (H1N1), B и C», – рассказали в пресс-службе.

К настоящему моменту прививки от гриппа сделали свыше 11,6 млн россиян. Врачи напомнили, что вакцинация остается наиболее надежным способом защиты, особенно для людей с хроническими болезнями, пожилых граждан и беременных женщин.

Для профилактики заражения эксперты рекомендуют избегать массовых скоплений людей, регулярно проветривать комнаты и тщательно мыть руки. При появлении признаков недомогания следует остаться дома и вызвать врача.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее Роспотребнадзор зафиксировал в России 727 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. К концу сентября прививку от инфекции сделали более 5 млн граждан. Глава ведомства Анна Попова объявила о полном обновлении состава вакцин в текущем сезоне.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 18:55 • Новости дня
Еврокомиссия назвала Грузию кандидатом на вступление в ЕС «только на бумаге»

ЕК: Грузия является страной-кандидатом в ЕС только на бумаге

Tекст: Денис Тельманов

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Грузия сохраняет статус кандидата на присоединение к европейскому содружеству исключительно формально.

В настоящее время Тбилиси числится в списках претендентов на евроинтеграцию лишь номинально, заявила еврокомиссар, передает РИА «Новости». «Как вы знаете, Грузия является страной-кандидатом только на бумаге. Я сожалею об этом», – подчеркнула Кос.

Дальнейшее развитие диалога между Брюсселем и Тбилиси будет во многом зависеть от позиции государств, входящих в объединение. По словам еврокомиссара, будущее этих отношений определят сами страны-участницы.

Она также отметила, что подробная оценка происходящих в республике процессов появится в специальных докладах о расширении. Документы планируется представить в конце октября текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года посол Германии в Грузии Петер Фишер объявил о заморозке процедуры вступления страны в Евросоюз.

Незадолго до этого председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили обвинил Брюссель в конфронтационной политике.

В 2024 году власти Грузии заморозили вопрос начала переговоров с Евросоюзом о членстве до 2028 года.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:04 • Новости дня
В НАТО заявили о необходимости готовиться к биологической войне

В НАТО призвали разработать методы защиты от биологического оружия

Tекст: Ольга Иванова

Председатель Комитета начальников военно-медицинских служб НАТО бригадный генерал Петтер Иверсен заявил о необходимости подготовки альянса к ведению возможной биологической войны и милитаризации системы здравоохранения.

«Здоровье населения и система здравоохранения могут стать новым полем боя для противника, не соблюдающего международные конвенции», – заявил Иверсен порталу Rapporteur.

По его словам, удар может быть нанесен через кибератаки или подрыв доверия к системам здравоохранения. Генерал отметил, что Западу необходимо разрабатывать методы защиты населения от потенциального использования биологического оружия, передает ТАСС.

Иверсен подчеркнул, что готовиться нужно к тяжелой пандемии в условиях сложной ситуации в сфере безопасности, а также указал на важность достижения Европой стратегической независимости в фармацевтике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший сотрудник СБУ сообщил о проектах Пентагона в биолабораториях на Украине.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о доказательствах производства биологического оружия на украинской территории.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:34 • Новости дня
Ростех создал облегчающую ходьбу карбоновую стопу для протезов

Холдинг Ростеха разработал карбоновую стопу для протезов нижних конечностей

Tекст: Мария Иванова

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», разработал искусственную карбоновую стопу для протезов нижних конечностей, которая позволяет снизить нагрузку при ходьбе.

Специалисты инжинирингового центра при Уральском оптико-механическом заводе имени Э. С. Яламова создали искусственную стопу, помогающую пациентам тратить меньше сил при длительных прогулках, сообщает Ростех.

Карбоновый материал позволяет стопе пружинить во время наступления. Устройство накапливает энергию и возвращает ее при следующем шаге, что существенно снижает нагрузку на здоровую ногу, суставы и позвоночник.

Кроме того, благодаря использованию карбона протез стал легче, и это дополнительно уменьшает усталость при ходьбе. Разработка ведется совместно с белорусскими инженерами, а впервые перспективную стопу представили на выставке «ИННОПРОМ» в Минске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Ростех анонсировал серийный выпуск МРТ-совместимого кардиостимулятора.

В среду госкорпорация заявила о способности новых российских беспилотников заменить крылатые ракеты.

В прошлом году подразделение Ростеха создало 6 тыс. протезов для ветеранов спецоперации.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 14:33 • Новости дня
Минздрав: Рост цен на жизненно важные препараты в России ниже инфляции

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в России не превышает уровень инфляции, отметили в Минздраве.

«У нас цены на ЖНВЛП ниже уровня инфляции», – сообщил РИА «Новости» заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

Соответствующее заявление он сделал в кулуарах форума «Биопром».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Минздрав рекомендовал включить пять лекарств в перечень жизненно необходимых. В апреле ФАС снизила цены на семь жизненно важных лекарств.

Ранее президент Владимир Путин поручил контролировать цены на ЖНВЛП.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:49 • Новости дня
Роспотребнадзор предложил США помощь в борьбе со вспышками инфекций

Россия предложила США специалистов и оборудование для борьбы с инфекциями

Tекст: Ольга Иванова

Россия выразила готовность предоставить США специалистов, оборудование и средства диагностики для помощи в борьбе со вспышками инфекций, в том числе кори, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Россия готова предоставить американской стороне специалистов, лабораторное оборудование, высокоэффективные средства диагностики и профилактики, что может послужить цели возобновления совместной работы России и США в защите здоровья населения от инфекционных угроз, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

В ведомстве подчеркнули, что Россия обладает большим практическим и научным опытом в обеспечении эпидемиологического благополучия как внутри страны, так и за ее пределами.

Отмечается, что в последние недели в США осложнилась ситуация с корью в трех штатах. В Пенсильвании в августе зарегистрировали четыре летальных случая на фоне вспышки инфекции, а 5 октября в штате Нью-Йорк была объявлена чрезвычайная ситуация. Кроме того, с начала года в Соединенных Штатах зафиксированы вспышки сыпного тифа, 205 случаев брюшного тифа, а также регистрируются заболевания легионеллезом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в штате Нью-Йорк ввели режим ЧС из-за вспышки кори.

Число жертв этой инфекции в американском штате Пенсильвания достигло четырех.

Роспотребнадзор усилил контроль на границах из-за вспышки сыпного тифа в США.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Экс-спецпред по России Абашидзе назначен послом Грузии в БиГ

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Зураб Абашидзе, занимавший должность спецпредставителя премьер-министра Грузии по России в 2012-2024 годах, назначен послом в Боснию и Герцеговину, Северную Македонию и Албанию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ранее Зураб Абашидзе также был послом Грузии в России и постпредом при ЕС и НАТО, сообщил МИД Грузии во вторник.

В 2024-2025 годах Абашидзе работал советником председателя правительства Грузии.

После победы на выборах в 2012 году «Грузинская мечта», не восстанавливая с Россией дипломатические отношения, разорванные в 2008 году, перешла к прагматике в экономике и гуманитарных отношениях, и Абашидзе играл в этом ключевую роль, ведя переговоры с российским представителем Григорием Карасиным.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 11:50 • Новости дня
Метод нобелевских лауреатов помог найти вызывающие депрессию клетки мозга

В России нашли отвечающие за депрессию клетки мозга

Tекст: Мария Иванова

Исследователи Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН определили клетки мозга животных, воздействие на которые вызывает депрессивноподобное поведение.

Специалисты использовали метод оптогенетики, за который недавно была присуждена Нобелевская премия по медицине. В ходе экспериментов ученые применяли вирусные векторы для доставки светочувствительных элементов в нейроны гиппокампа, пишет ТАСС со ссылкой на издание «Наука в Сибири».

При активации этих клеток светом животные дольше оставались неподвижными в стрессовых ситуациях, демонстрируя признаки депрессии. Метод позволяет управлять отдельными нейронами и направлен на поиск новых способов лечения заболеваний мозга.

В издании добавили, что оптогенетические инструменты могут быть полезны в кардиологии, но пока не получили широкого распространения из-за сложности технологии и конкуренции с другими методами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в РАН назвали советских ученых родоначальниками оптогенетики. Российский ученый назвал эту технологию переворотом в науке.

В понедельник были объявлены нобелевские лауреаты в области медицины за открытия в сфере оптогенетики.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 11:20 • Новости дня
Минздрав зарегистрировал препарат «Элефуза» для лечения агрессивного рака

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения рака молочной железы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат «Элефуза» для лечения агрессивных форм рака молочной железы и яичников, сообщили в фармацевтической компании «Петровакс Фарм».

«Минздрав России зарегистрировал оригинальный препарат «Элефуза» (МНН: фузулопариб) для терапии распространенного эпителиального рака яичников, рака маточной трубы, первичного перитонеального рака и метастатического HER2-негативного рака молочной железы у пациенток с мутациями BRCA1/2», – заявили в пресс-службе компании, передает РИА «Новости».

Там пояснили, что регистрация селективного PARP-ингибитора позволит расширить возможности и доступность таргетной терапии этих агрессивных форм рака.

Заведующая онкологическим отделением НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова Минздрава Светлана Хохлова отметила, что даже после успешного первого этапа лечения около 70% больных раком яичников сталкиваются с рецидивом в течение трех лет. При повторных курсах химиотерапии примерно у 80% пациенток развивается резистентность к препаратам платины.

По ее словам, появление еще одной опции расширяет возможности поддерживающей терапии и дает врачам дополнительный инструмент для длительного контроля заболевания.

Препарат «Элефуза» разработан в сотрудничестве с китайскими партнерами. В рамках развития проекта предусмотрена локализация полного цикла производства на мощностях «Петровакс Фарм».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые нашли молекулу для предсказания эффективности лекарств от рака.

 Минздрав зарегистрировал первую отечественную вакцину от менингококка.

Российские ученые нашли в цветах сакуры лекарство от рака.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 11:41 • Новости дня
В Кении выявили первый случай заражения вирусом Эбола

Первый случай заражения вирусом Эбола зафиксирован в Кении

Tекст: Мария Иванова

В Найроби зафиксирован первый случай заражения вирусом Эбола, пациент скончался.

Министр здравоохранения Кении Эйден Дуале сообщил о выявлении первого случая заражения вирусом Эбола в столице страны, передает ТАСС со ссылкой на кенийский телеканал KBC. Инфицированный пациент умер.

Сведения о гражданстве погибшего, источнике инфекции и круге его контактов пока не разглашаются.

Кения ранее усилила эпидемиологический контроль из-за масштабной вспышки вируса Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК). Власти ввели дополнительные проверки на границах и в аэропортах, а также подготовили изоляторы.

Вспышка Эболы в ДРК стала крупнейшей в истории этой страны: к началу октября было зафиксировано более 8,5 тыс. подтвержденных случаев заражения и более 4 тыс. летальных исходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник число случаев заражения Эболой в Конго превысило 8,5 тыс. человек.

В начале сентября число жертв лихорадки в этой стране достигло 3039 человек.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 10:36 • Новости дня
В программу госгарантий включили новые исследования

Минздрав включил в программу госгарантий новые тесты для выявления рака

Tекст: Мария Иванова

В российскую программу государственных гарантий включены новые виды исследований и тестов, в том числе для диагностики рака и атеросклеротических поражений сосудов, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«В программу государственных гарантий сегодня включены новые виды исследований, в частности, очень важное направление – это для диагностики атеросклеротических поражений сосудов. Сегодня каждый может пройти в рамках диспансеризации», – заявил Мурашко.

Министр добавил, что в России у детей шести и десяти лет определяют уровень холестерина для выявления врожденных дислипидемических состояний, вызывающих ранние инфаркты и инсульты, передает РИА «Новости».

Кроме того, в программу государственных гарантий введены новые тесты, позволяющие выявлять рак, а в программу неонатального скрининга в этом году добавили два заболевания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минздрав сообщил о росте финансирования лечения онкологии по ОМС.

В конце прошлого месяца Мурашко назвал число россиян, прошедших репродуктивную диспансеризацию.

В сентябре ведомство внесло изменения в порядок диспансеризации.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Власти Кении изолировали почти 30 человек из-за Эболы

Reuters: Власти Кении изолировали почти 30 человек из-за Эболы

Tекст: Денис Тельманов

Власти Кении изолировали 29 человек, контактировавших с зараженным вирусом Эбола пациентом, который впоследствии скончался в Найроби, пишет Reuters со ссылкой на президента республики Уильяма Руто.

После выявления случая заражения вирусом Эбола в Кении изолировали почти 30 человек, передает ТАСС. Президент республики, слова которого приводит Reuters, сообщил, что под наблюдение взяты близкие родственники умершего пациента и медицинский персонал.

По словам главы государства, на карантин помещены восемь членов семьи скончавшегося и 21 медработник, который контактировал с больным. Ранее кенийские власти официально подтвердили первый случай заболевания смертельно опасным вирусом на территории страны.

Зараженный пациент был выявлен в Найроби, спасти его жизнь врачам не удалось. В связи со вспышкой Эболы в Демократической Республике Конго кенийское правительство значительно усилило эпидемиологический контроль.

В аэропортах и на границах введены строгие проверки, а также подготовлены специальные изоляторы и команды быстрого реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр здравоохранения Кении Эйден Дуале сообщил о выявлении первого случая заражения вирусом Эбола в столице страны.

Число инфицированных опасным заболеванием в Демократической Республике Конго превысило восемь с половиной тысяч человек. Свыше 1,9 тыс. детей в восточной части этого государства осиротели из-за смертельной лихорадки.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 21:18 • Новости дня
В МИД обвинили Евросоюз в подстрекательстве Грузии к конфликту с Россией

МИД: Евросоюз подстрекает Грузию к губительной конфронтации с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин заявил, что Европейский союз подстрекает Грузию к губительной конфронтации с Москвой и регулярно упрекает Тбилиси за отказ от введения антироссийских санкций.

«Еэсовцы подстрекают Грузию к губительной конфронтации с Россией. Кроме того, регулярно упрекают Тбилиси за неприсоединение к антироссийским санкциям», – заявил Калугин, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что присоединение к санкционной политике стало первоочередным требованием ко всем кандидатам на вступление в ЕС. Грузинские власти честно отвечают, что подобные ограничения не нанесут ущерба России, но приведут к крайне тяжелым последствиям для самой республики, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

В результате Брюссель начал вводить санкции против грузинского бизнеса. При этом Москва исходит из того, что выстраивание отношений с Европейским союзом является исключительной прерогативой руководства в Тбилиси, добавил Калугин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник бывшего спецпредставителя по России Зураба Абашидзе назначили послом Грузии в Боснии и Герцеговине.

В воскресенье в Тбилиси припомнили Евросоюзу поддержку беспорядков в стране.

В середине прошлого месяца страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций.

Комментарии (0) ▼