Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 мая 2017, 19:50 • В мире

Южнокорейские военные обманули собственного президента

Южнокорейские военные обманули собственного президента
@ Ben Listerman/Zuma/ТАСС

Tекст: Ирина Алкснис

В Южной Корее разгорается громкий скандал в связи с поставленными в страну пусковыми установками американской системы ПРО THAAD. Выяснилось, что четыре установки были завезены не только без официального разрешения местных властей, но даже без уведомления об этом главы южнокорейского государства. Скандал служит важным признаком меняющихся отношений США со своими вассалами.

Южная Корея вновь оказалась в центре внимания мировых СМИ.

Южная Корея около семидесяти лет является фактически вассалом США

После коррупционного скандала, который почти год сотрясал страну и в итоге стоил Пак Кын Хе президентского поста, новая громкая новость оказалась связана с обороной страны и отношениями с США.

Новый президент Южной Кореи, избранный меньше месяца назад, Мун Чже Ин выяснил, что в страну было фактически нелегально завезено четыре пусковых установки американской системы ПРО THAAD.

История там прекрасна в каждом пункте.

Во-первых, правительство Южной Кореи действительно давало разрешение на ввоз данных пусковых установок, но только двух. Четыре дополнительные были завезены без официального разрешения.

А во-вторых, президента страны просто не уведомили о данном шаге. Минобороны страны было в курсе неразрешенной поставки, но не поставило Мун Чже Ина в известность.

В результате президент Мун Чже Ин лично позвонил министру обороны Хан Мин Гу, чтобы выяснить правду, и глава оборонного ведомства подтвердил, что заранее знал о неразрешенной поставке.

Точные причины, почему южнокорейские военные, по сути, обманули собственного президента, неизвестны, но одна из возможных версий лежит на поверхности.

Мун Чже Ин, как и правящая Совместная демократическая партия, от которой он избран, весьма скептически относится к системе ПРО THAAD.

Это было одной из причин спешного оформления разрешения на завоз установок предыдущим правительством. Было известно, что Мун Чже Ин, будучи фаворитом президентской гонки, не одобряет размещение THAAD в Южной Корее. Так что, чтобы не возникло проблем с новыми властями, решение в ускоренном режиме приняло предыдущее правительство.

В середине мая руководитель фракции Демократической партии У Вон Сик заявил, что пусковые установки ПРО THAAD могут быть возвращены США, если эксперты найдут нарушения южнокорейского законодательства. В частности, он отметил, что решение об их размещении должен был принимать парламент, чего сделано не было.

Ныне же, по прошествии двух недель, вскрылось вопиющее нарушение – завоз в страну очень мощного и очень эффективного иностранного вооружения без разрешения и даже без уведомления главы государства. Это явно дает серьезные козыри в руки противников ПРО THAAD в Южной Корее.

В этой истории есть еще один аспект, который придает происходящему несколько анекдотический вид.

Месяц назад, в конце апреля, Дональд Трамп потребовал от Южной Кореи миллиард долларов за эти поставленные пусковые установки. Его требование тогда вызвало шок и категорический отказ платить со стороны еще предыдущего южнокорейского правительства в лице министерства обороны.

Тогда американские силовики очень быстро фактически дезавуировали заявление своего президента, заверив, что США возьмут на себя все расходы по размещению системы ПРО THAAD в Южной Корее. Теперь представляется, что причиной этого стало то, что представители американских силовых ведомств были прекрасно в курсе того, что пусковые установки завезены в Южную Корею, по сути, незаконно. А также они знали об очень серьезном сопротивлении самой идее ПРО THAAD в южнокорейском обществе и элитах. А вот Трамп, как и Мун Чже Ин, вполне мог быть не осведомлен об этом, чем и был вызван его «кавалерийский наскок» с требованием денег. Он был искренне уверен, что США совершают для Южной Кореи благодеяние, за которое та должна расплатиться.

Ныне же вся эта конструкция вскрылась, и дальнейшие последствия скандала можно только предполагать. Южная Корея около семидесяти лет является фактически вассалом Соединенных Штатов, имеющих серьезную поддержку среди южнокорейской элиты и высокопоставленных лиц. Скорее всего, и в этот раз Сеулу придется смириться с произошедшим. Вряд ли, несмотря на весь скептицизм южнокорейского президента относительно ПРО THAAD, ему позволят выдворить завезенные пусковые установки из страны, хотя это крайне вредит отношениям Южной Кореи с Китаем (с Россией в меньшей степени).

Однако сам факт того, как все произошло, показывает, насколько расшатана система отношений США с партнерами-вассалами. Система крайне часто допускает сбои, в ней стал проявляться непрофессионализм с американской стороны, что в итоге выливается в абсурдно-анекдотичные публичные скандалы.

А это, в свою очередь, дает надежду Южной Корее (и не только ей одной), что в итоге ей удастся избавиться от жесткой опеки со стороны США.

..............