Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2014, 17:35 • В мире

«Намерен бороться и дальше»

Царев ответил на лишение его неприкосновенности

«Намерен бороться и дальше»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дженнифер Ковтун,
Михаил Мошкин

Правящая коалиция в украинском парламенте преследует своих оппонентов «демократично» – большинством голосов. Она разрешила арестовать своего коллегу, экс-кандидата в президенты Олега Царева, обвиненного в сепаратизме. Сам Царев заявил газете ВЗГЛЯД, что для него и так было бессмысленным находиться в этом парламенте.

Верховная рада на своем заседании во вторник дала добро на арест народного депутата Олега Царева. Решение поддержали 235 парламентариев, необходимый минимум составляет 226 голосов.

#{ussr}Таким образом, парламент поддержал генпрокуратуру, которая открыла против Царева три уголовных производства по обвинению в сепаратизме. Все эти дела возбуждены по итогам публичных выступлений депутата, в которых прокуратура усмотрела призывы «к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации».

«Царев в период с марта по апрель 2014 года умышленно и открыто, используя в том числе СМИ, публично призывал к насильственной смене и свержению конституционного строя Украины», ранее заявлял и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий. По его словам, депутат «призывал к смене государственных границ Украины и к нарушению порядка, установленного конституцией Украины, что привело к тяжелым последствиям в виде многочисленных жертв на сегодняшний день среди правоохранителей и мирного населения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая Генпрокуратура обратилась в Верховную раду с просьбой лишить Царева неприкосновенности. Царев, комментируя действия коллег, напомнил, что еще в начале мая Рада решила упростить процедуру лишения неприкосновенности депутатов. Депутат считает, что решение было принято специально под него – чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Напомним, что уголовные дела на Царева возбудили еще в апреле, когда он призывал не более чем к федерализации страны, при этом постоянно подчеркивая, что остается верным гражданином единой Украины. Царев пытался примирить враждующие между собой Запад и Восток республики, чтобы сберечь ее целостность.

Как отмечала в начале мая газета ВЗГЛЯД, пока киевская «власть» и сторонники евромайдана приписывали ему работу на «развал страны» «в интересах внешнего врага» (то есть России), а прокуратура «шила» уголовное дело за «призывы к сепаратизму», Царев упрямо повторял одно и то же: я выступаю за единую Украину, но такую Украину, где защищены интересы русского и русскоязычного населения. Фактически это сводилось к требованию давно назревшей федерализации страны, что даже при самой буйной фантазии нельзя назвать «сепаратизмом». Лишь 6 мая, после начала карательной операции в Донбассе, Царев был вынужден скорректировать свою позицию и призвал к созданию нового государства – Новороссии.

Политик, избранный от Партии регионов, а ныне возглавляющий движение «Юго-Восток», подвергается не только «официальным преследованиям». В апреле Царева избили в центре Киева, в мае неизвестные подожгли его дом и машину, на днях был произведен рейдерский захват принадлежащей семье Царева бумажной фабрики в Днепропетровске.

Еще в апреле представители «Объединенного киберополчения Донецкой, Луганской и Харьковской областей» перехватили телефонный разговор украинского миллиардера Игоря Коломойского и Царева, в ходе которого бизнесмен предупредил политика, что его жизни угрожает опасность.

«В парламенте находиться бессмысленно»

«Я не собираюсь менять свою точку зрения и менять свои планы. Я боролся с действующей властью и намерен бороться и дальше», заявил Царев газете ВЗГЛЯД. Политик подчеркнул, что «последовательно боролся сначала с революционерами, которые устраивали Майдан, и говорил о том, что Майдан приведет к гражданской войне, приведет к человеческим смертям и к понижению в разы уровня жизни, к полной разрухе». «Уже тогда это не нравилось тогдашней оппозиции, но сегодняшняя власть она нацистская! – говорит Царев. В фашистском государстве никогда не было другой точки зрения,  кроме одной – государственной. И то, что я продолжал называть вещи своими именами: нацистов нацистами, а действия власти преступными по отношению к своему народу, это, безусловно, вызывало раздражение».

По словам Царева, его не удивило то, что у него сожгли дом и депутатскую приемную, уничтожили семейный бизнес, лишили неприкосновенности и возбудили уголовное дело. «Я и дальше буду бороться, пообещал собеседник. В этом парламенте находиться бессмысленно. Депутаты не имеют права высказывать другую точку зрения. Значит, я как депутат, за которого голосовали люди, лишаюсь своей возможности выражать их интересы».

«Выйди из зала, предатель!»

Царев – не единственный депутат, которого «новая власть» требует лишить депутатской неприкосновенности. В черном списке, внесенном генпрокуратурой в Верховную раду – депутат от компартии, бывший вице-спикер Игорь Калетник, а также депутат Владимир Олейник, до недавнего времени входивший во фракцию Партии регионов.

Парламентариям вменяется в вину участие в принятии так называемых диктаторских законов 16 января напомним, что речь идет о пакете документов, внесенных в Раду Виктором Януковичем в разгар противостояния на Майдане и имевших целью расширение полномочий правоохранителей. В частности, Олейник считается соавтором закона, который вводил ответственность за движение в колоннах более пяти автомобилей, наказания за деятельность информагентств без государственной регистрации, нарушение установленного порядка митингов, выход на акции протеста в масках. По версии нынешних властей, законы были приняты с нарушением регламента.

Депутата пытались «удалить» и раньше. Напомним, что в апреле, когда Олейник впервые после событий на Майдане появился в зале заседаний Верховной рады, депутаты новой правящей коалиции («Батькивщина» УДАР – «Свобода») стали требовать убрать его из зала. Лидер Радикальной партии депутат Олег Ляшко подбежал к Олейнику и начал кричать: «Выйди из зала, предатель!»

Будущий «номер 3» на президентских выборах Ляшко попытался таким же образом выдворить из зала бывшего первого вице-спикера парламента, коммуниста Игоря Калетника, однако тот отказался покинуть зал. После запроса из генпрокуратуры у «демократической коалиции» появится возможность избавиться от оппонентов на законных основаниях.

Олейник – не единственный депутат, который покинул фракцию бывшей партии власти. Судя по сообщению спикера Рады Александра Турчинова, Олейник и еще 19 народных депутатов выбыли из числа «регионалов». В парламент нынешнего созыва по списку Партии регионов прошло 103 депутата, сейчас осталось 83.

«Неприкосновенность де-факто сняли уже очень давно»

Речь идет о неприкрытом давлении на украинских коллег, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы Роман Худяков. «Киевская хунта, пришедшая к власти незаконным путем, преследует избранных народом депутатов, преследует лидеров общественных организаций, разбирается с теми, кто шел против бандеровцев, фашистов и их американских и европейских покровителей», отмечает российский парламентарий. Худяков подчеркнул, что он не советовал бы совершать поездки на Украину никому, включая и депутатов российского парламента, так как нет никакой гарантии, что они не столкнутся с серьезными проблемами со стороны «победившего Майдана».

Парламент Украины ведет откровенную борьбу с инакомыслием, «которого и так немного в украинском парламенте, а теперь, видимо, будет еще меньше после такого решения», заявил в комментарии РИА «Новости» заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин. По мнению эксперта, «украинский парламент начал противоправные антиконституционные действия с того момента, как отрешил Януковича от власти, не имея на то конституционных оснований». «Все дальнейшие его действия, в том числе и снятие парламентской неприкосновенности с Царева, и согласие на его арест, не удивляют. И это может коснуться многих, стоит только начать», отметил эксперт.

Как в свою очередь заметил в интервью РИА «Новости» заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько, с «Олега Царева неприкосновенность де-факто сняли уже очень давно, когда у него сожгли дом, когда у него отняли фабрику». «По большому счету ситуация слабо поменялась, единственное, что юридически закрепили свершившийся факт», сказал эксперт. По его словам, «сам Царев никакой опасности для действующей власти не представлял». При этом лидер движения «Юго-Восток»  единственный из Партии регионов, кто мог выступать в качестве грамотного спикера юго-восточных областей Украины. 

«Вся Партия регионов оказалась в данной ситуации аморфной, абсолютно неспособной к сопротивлению новой власти. Поэтому Царев действительно вызывал раздражение у киевской хунты», отметил Беспалько. 

..............