Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 июня 2013, 08:21 • В мире

Водный курорт

Чехия оказалась в эпицентре наводнения

Водный курорт
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Мощные наводнения захлестнули центр Европы. Сильнее остальных пока пострадала Чехия: объявлено ЧП, ведется эвакуация населения, остановлен общественный транспорт, ждут помощи военных. Погибли как минимум три человека, восемь считаются пропавшими без вести. В Германии ждут нового «столетнего наводнения», готовится к разгулу стихии Австрия. Все это начало сказываться и на российских туристах.

Всего, по последним данным, как минимум три человека погибли и восемь пропали без вести из-за наводнений в центре Европы. Двое (по другим данным – трое) погибших стали жертвами стихии в Чехии и один – в Австрии, передает в понедельник Agence France-Presse. Из восьми пропавших без вести четверых ищут в Чехии, двоих – в Австрии и еще двоих – на юге Германии.

Чехия

В Праге ситуация с надвигающейся стихией уже отчасти коснулась туристов

Власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с мощным наводнением, вызванным проливными дождями, передает РИА «Новости». Третий, самый высокий уровень опасности объявлен в 50 городах страны, включая Прагу.

По данным «Интерфакса», жертвами стихийного бедствия в Чехии стали три человека (агентство AFP сообщало о двух – прим. ВЗГЛЯД), все они погибли под обломками подмытого водой дома.

В Праге на данный момент прекращено движение на некоторых трамвайных линиях, закрыт ряд станций метро, проводится добровольная эвакуация людей с улиц, прилегающих к набережным реки Влтавы.

Власти города полностью закрыли 19 улиц вблизи Влтавы и не исключают, что в ближайшее время будут закрыты для движения всех видов транспорта еще пять. С понедельника перестали работать все детские сады и школы.

В другой части Чехии закрыта автомагистраль Прага – Брно, которая связывает страну со Словакией и Австрией.

Еще в воскресенье в Праге началась эвакуация населения. В срочном порядке здесь создавались центры по эвакуации, готовились эвакуационные автобусы.

Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек сообщал, что в зоне возможного затопления установлены и продолжают устанавливаться защитные барьеры. В первую очередь, речь идет о центральной части столицы – районах Кампа, Мала Страна и районе знаменитого Карлова моста, который пользуется особенной популярностью у туристов.

На помощь властям столицы Чехии пришла национальная армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров.

В пресс-службе генерального штаба Чехии сообщали, что по распоряжению премьер-министра страны 200 военнослужащих из 4-й бригады быстрого реагирования уже приведены в состояние готовности для оказания помощи местным властям и гражданскому населению. «Мы готовы помочь и предоставить военнослужащих и технику», – отмечал министр обороны Чехии Властимил Писек.

И. о. мэра Праги Томаш Худечек заявлял также: «Я призываю всех граждан, кто планировал поездку в Прагу и может ее отложить на некоторое время, не приезжать в понедельник в столицу. В Праге сложная ситуация, связанная с угрозой наводнения».

Первой жертвой стихии в Чехии, согласно сообщениям СМИ, стала жительница небольшого городка Тржебенице в 30 км к югу от Праги. Агентство ИТАР-ТАСС добавляло, что дом, в котором она находилась, просто рухнул под напором воды.

Кроме того, спасательная служба Чехии разыскивает троих своих сотрудников. Один из них пропал в субботу в районе города Услава, двое других – на реке Бероунка. Все они принимали участие в борьбе с водной стихией.

Вечером в воскресенье правительство Чехии собиралось на экстренное заседание, посвященное борьбе с «большой водой».

Министр финансов страны Мирослав Калоусек заявлял, что правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров.

Германия и Австрия

В связи с сильнейшим наводнением тревога была объявлена в целом ряде городов на юге и востоке Германии. Там продолжается эвакуация жителей.

Так, около ста человек должны вывезти из города Бад-Зальцунген в Тюрингии, где к тому же возникла угроза оползня. В том же регионе эвакуация проводилась в городе Грайц и населенном пункте Берга. По последним данным, уровень воды на футштоке в реке Белый Эльстер превысил 4,5 метра. Если этот уровень достигнет 5 метров, затопления части Грайца предотвратить будет уже нельзя.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Focus, сирена предупреждения о чрезвычайной ситуации была включена также в баварских городах Розенхайм и Кольбермоор. Здесь частичная эвакуация населения проводилась из-за угрозы прорыва дамбы на реке Мангфалль.

Продолжает ухудшаться ситуация и в баварском Пассау. По прогнозам специалистов, уровень воды в городской черте может подняться до 11 метров (сейчас на отметке в 10 метров – прим. ВЗГЛЯД), перекрыв даже показатель «столетнего наводнения» 2002 года, когда уровень поднимался до 10,81 метра.

Накануне сообщалось, что в Пассау объявлена аварийная тревога, в некоторых местах вода доходит до середины первых этажей зданий и продолжает прибывать.

Власти Баварии уже объявили, что столь сильного наводнения в этой германской земле, возможно, еще никогда не было.

К новому рекордному наводнению готовятся и в немецкой Саксонии.

Руководство Пассау и еще целого ряда немецких городов запросило помощи у армии, и канцлер Ангела Меркель дала «добро» на направление в зоны бедствия отрядов бундесвера.

В Австрии из-за стихийного бедствия было отменено движение поездов в западном направлении и остановлено движение через железнодорожный узел Зальцбурга. При этом не исключается, что возможны отмены поездов и в других регионах. Уже сейчас многие составы идут с очень большим опозданием.

В Дунае и других крупных реках уровень воды либо уже достиг критической отметки, либо близок к нему. Прилегающие к Дунаю районы Нижней Австрии были объявлены в воскресенье зоной катастрофы.

В результате сильнейшего наводнения в западной и центральной частях страны в воскресенье погиб один человек и еще двое пропали без вести.

Россияне

О том, угрожает ли наводнение российским туристам, находящимся в Чехии, газете ВЗГЛЯД накануне, когда стихия еще была слабее, рассказывала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Я сейчас как раз буду снова общаться с операторами по этой теме. Но из предыдущих разговоров я поняла, что самая высокая опасность наводнения объявлена в «нетуристических регионах». В Карловых Варах все спокойно. В Праге был объявлен второй уровень, сейчас уже третий, но на тот момент, когда я получала информацию от операторов, речь шла лишь о предупреждении опасности. Собственно, большого наводнения там не было», – отмечала представитель РСТ.

«Пока все туристические и экскурсионные программы для российских групп выполнялись без изменений. Единственное, что делали операторы, – это отслеживали информацию. Пока ничего дополнительно им делать не приходилось», – говорила Тюрина.

По мнению представителя Российского союза туриндустрии, начавшаяся эвакуация населения Праги касается лишь некоторых локальных мест и домов местных жителей. Вместе с тем Тюрина отмечала, что будет продолжать связываться с операторами и следить за ситуацией.

В понедельник она сообщила, что хотя российские туристы и не испытывают больших неудобств, ряд корректив в связи с наводнением им все же пришлось внести, передает РИА «Новости».

«Российских туристов в Чехии сейчас немало, причем большинство отдыхают в Карловых Варах и Праге. В Карловых Варах, по словам очевидцев, все спокойно. А вот в Праге ситуация с надвигающейся стихией уже отчасти коснулась туристов. Прогулки по реке Влтаве отменены, поскольку вода поднялась очень высоко и корабли не могут проходить под мостами. Однако все «наземные» экскурсии выполняются без изменений и ограничений, магазины и рестораны работают, аэропорт работает, в общем, в городе спокойно», – рассказала Тюрина.

Также она добавила, что туристов компании «Амиго турс» пришлось переселить из расположенного в центре Праги плавучего отеля «Альбатрос» в другую гостиницу.

Однако турфирмы, с которыми общалась пресс-секретарь РСТ, не зафиксировали тревожных звонков от клиентов.

..............