Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 июня 2016, 18:55 • Спорт

СК ищет вину Родченкова, МОК наказывает сборную

СК возбудил дело против экс-главы антидопинговой лаборатории Родченкова

СК ищет вину Родченкова, МОК наказывает сборную
@ Виталий Белоусов/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Правоохранители вплотную занялись фигурантами допингового скандала. СК возбудил дело против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Международные спортивные институты предпочли «стрельбу по площадям»: МОК вслед за IAAF отказал российским легкоатлетам в участии в Олимпиаде в Рио. Президент Путин подверг критике такой неперсонифицированный подход.

Решение Следственного комитета (СК) России о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова является верным. Об этом в субботу заявил ТАСС российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков, которого обвинили в употреблении допинга во время победных для него Олимпийских игр в Сочи-2014.

Ответственность всегда должна быть персонифицирована. Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение, что, это справедливо – привлекать к ответственности всех, включая вас лично?

«Считаю решение Следственного комитета правильным, – отметил Легков. – Пускай разбираются. Раз уж сказал «а», то говори и «б». Но это мое личное мнение».

В субботу официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела против Родченкова по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). «Данное уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, опубликованным в средствах массовой информации, содержащим интервью... в которых он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием», – поясняется в сообщении на сайте СКР.

«В нарушение международных стандартов»

Родченков «сказал «а» 2 мая, когда The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр. В списке спортсменов, попавших в «допинговую программу», газета, со слов Родченкова, называет уже упомянутого лыжника Александра Легкова (золото и серебро), бобслеиста Александра Зубкова (два золота ОИ-2014), скелетониста Александра Третьякова (золото) и всей женской сборной России по хоккею (шестое место).

Добавим, что в 2015 году независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Родченков был обвинен в умышленном уничтожении в сентябре 2015 года более тысячи проб с целью сокрытия применения допинга российскими спортсменами. Тогда глава антидопинговой лаборатории категорически отмел обвинения ВАДА, пояснив, что у проб истек срок хранения и они были уничтожены в плановом порядке. Однако уже в ноябре прошлого года глава Московской антидопинговой лаборатории подал в отставку, после чего уехал в США.

В декабре министр спорта России Виталий Мутко назвал публикацию The New York Times и приведенные в ней данные ВАДА абсурдом.

Но отметим, что СК и Генпрокуратура ссылаются в том числе на данные ВАДА.

Дело против Родченкова возбуждено «также по поступившим из Генеральной прокуратуры... материалам проверки информации, изложенной в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) от 09.11.2015, связанной с проведенной 12.12.2014 по указанию Григория Родченкова в нарушение международных стандартов для лабораторий ВАДА утилизацией допинг-проб».

1437 пропавших проб

В изложении СК суть дела выглядит следующим образом: «в связи с проведением расследования» 9 декабря 2014 года ВАДА направило на имя Родченкова «письмо о том, чтобы все пробы, хранившиеся на тот момент» и собранные в течение последних трех месяцев начиная с сентября, были заморожены и хранились до дальнейших указаний ВАДА. Но, по версии СКР, Родченков дал устное указание «утилизировать 1437 хранившихся на тот момент биопроб, 222 из которых хранились менее трех месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов».

Заметим, что дело Родченкова не первое производство, начатое СК по следам допингового скандала. 8 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководивших в 2009–2013 годах Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) лиц по признакам злоупотребления полномочиями, что привело к дисквалификации спортсменов за допинг.

А накануне глава ВАДА Крейг Риди заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проведет собственное расследование обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Шансов нет, но будем бороться

Напомним, накануне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не восстановила членство российской ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Минспорт России выразил разочарование таким решением ИААФ.

На следующий день, в субботу, состоялась телефонная конференция исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), посвященная этому вопросу. Исполком МОК заявил, что «полностью уважает позицию IAAF».

«МОК принял к сведению позицию IAAF, доклад и рекомендации рабочей группы. Исполком МОК полностью уважает позицию IAAF. Критерии отбора спортсменов на любые международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, являются вопросом соответствующей международной федерации», – говорится в сообщении Международного олимпийского комитета.

#{interviewsport}Виталий Мутко, комментируя агентству «Р-Спорт» решение МОК, отметил, что шансов у российских легкоатлетов на участие в Олимпиаде в Рио нет, но Россия все равно будет бороться до конца. «Позиция наша понятна. Ответственность должна носить персональный характер, а не коллективный, – заметил Мутко. – Легкая атлетика – индивидуальный вид спорта, там 47 дисциплин и в каждой принимается решение. Если в какой-то (дисциплине) кто-то наказывается, при чем тут вся легкая атлетика?»

Почему «чистые» спортсмены должны страдать за других?

Не наказывать «чистых» спортсменов за чужой допинг призвал и президент России Владимир Путин. Комментируя запрет IAAF, глава государства заметил: «Ответственность всегда должна быть персонифицирована. Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение, что, это справедливо – привлекать к ответственности всех членов семьи, включая вас лично? Это же нигде не делается, и люди, которые не имеют никакого отношения к нарушениям, почему они должны страдать за других?»

По его словам, «это не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения», передает РИА «Новости».

«Мы сами возмущаемся, когда сталкиваемся с проблемами допинга, и сами стараемся это пресечь, наказать виновных. Но чистые спортсмены так называемые, почему они должны страдать? Вот это мне совершенно непонятно. Я надеюсь, что мы найдем какое-то решение и здесь. Но это совсем не значит, что мы собираемся обидеться и сказать, что мы с допингом бороться не будем. Как раз наоборот, мы усилим борьбу с допингом», – сказал президент.

Он напомнил, что Генпрокуратура и Следственный комитет взяли на проверку все сообщения по поводу применения допинга. «Но надо внимательно просто посмотреть на то, что и как происходит», – сказал он.

«Я рассчитываю, что мы поговорим еще с нашими коллегами в антидопинговой структуре, и надеюсь на соответствующую реакцию Международного олимпийского комитета», – сказал Путин.

«Что касается сегодняшнего решения: ведь последние полгода пробы у наших спортсменов брали иностранные специалисты. И пробы эти исследовались в иностранных лабораториях, им что – не доверяют?» – добавил Путин.

Политически мотивированное решение

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила о намерении доказать в суде, что решение совета IAAF нарушает права человека.

При этом позднее она отметила, что уже не верит в возможность для российских легкоатлетов принять участие в Олимпиаде в Рио. «Надежды, естественно, уже нет, – сказала российская чемпионка. – Во-первых, потому что решение уже принято и оглашено. А саммит МОК, который пройдет 21 июня в Лозанне, может быть, оставит какой-то шанс, но это же будет как-то согласовываться с IAAF. И я сомневаюсь, что через три дня IAAF поменяет свое мнение. Я, конечно, верю в чудеса, но на данный момент никаким чудом тут не пахнет. Только разочарование, обида, расстройство. С другой стороны, злость, гнев, наверное. Потому что это правда несправедливо».

Исинбаева особо отметила, что считает демарш против российских спортсменов исключительно политически мотивированным, а также, что многие чиновники международного спорта лично не поддерживают отстранение российских спортсменов, но не могут заявить об этом.

..............