Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 июля 2010, 13:31 • Спорт

СМИ Германии: Снова эти испанцы!

СМИ Германии: Снова эти испанцы!
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

После справедливого поражения сборной Германии в полуфинале чемпионата мира от команды Висенте дель Боске немецкая пресса не обрушилась с жесткой критикой на футболистов бундестим и ее тренера Йоахима Лева. Наоборот, немцы ждут от молодой и перспективной команды новых побед, в частности на следующем мундиале, который пройдет на полях Бразилии. Более того, журналисты республики очень хотят, чтобы Йоги, как ласково называют в Германии тренера бундестим, как можно быстрее продлил контракт с местной федерацией футбола.

Немецкие издания в унисон сообщают о том, что испанцы заслуженно пробились в финал чемпионата мира. Поражение команды Лева в Германии восприняли очень болезненно, поскольку уж очень хорошо играли трехкратные чемпионы мира в ЮАР, и с каждой победой вера немецких болельщиков в триумф бундесманшафт становилась все крепче. Впрочем, местные журналисты, оплакивая поражение, смотрят в будущее с оптимизмом, считая, что Йоахиму Леву обязательно нужно сохранить свой пост и вести свою молодежь к очередным ярким победам.

Немецкая мечта лопнула на 73-й минуте поединка с испанцами

«Вчера у нас не было шансов, а уже утром мы думаем о перспективах, пишет Focus. Испания показала молодым футболистам ее нынешние пределы мечтаний, но у немцев вырисовывается неплохое будущее». «Мы проиграли испанцам заслуженно, но не надо говорить о неудаче, поскольку до этого команда Йоахима Лева благодаря своему великолепному футболу поразила весь мир, не унывает журналист FAZ. Лев может войти в историю великим тренером. И для этого он должен продолжить работу в сборной». «Красная фурия» одержала первую викторию над сборной Германии в рамках чемпионатов мира и теперь рассчитывает на первый титул в истории», сообщает Kicker.

«Мечта не сбылась. Но мы все равно гордимся нашими ребятами! Они добудут для нас Кубок мира через четыре года», уверены журналисты самого популярного немецкого издания Bild. «Германия проиграла испанцам в закрытом, оборонительном футболе, говорится далее в статье. Снова эти испанцы! В 2008 году мы тоже им проигрывали в финале чемпионата Европы. Но, ребята, выше головы! У молодой немецкой сборной  великолепное будущее. И проигрыш ничего не меняет. Наоборот, благодаря таким горьким поражениям можно научиться многому».

Несмотря на поражение от испанцев в полуфинале, специалисты газеты солидарны с коллегами из FAZ и считают, что нынешний наставник бундесманшафт все-таки должен остаться у руля сборной: «Бундестренеру Йоги Леву необходимо как можно быстрее продлить контракт и продолжить свою работу с этой командой».#{world-cup}

Немецкое издание, как и остальные газеты ФРГ, признало, что испанцы заслуженно победили и вышли в финал, но при этом особо не критикует бундестим, вспоминая самые яркие матчи команды Лева на африканском чемпионате мира. «Сборная Германии играла здесь просто восхитительно. Победы над Англией и Аргентиной мы никогда не забудем. Благодаря этим достижениям мы подняли наш авторитет в глазах всей планеты. Но Испания, которую многие считали главным фаворитом чемпионата мира, заслужила победу. Игроки «Барселоны» во главе с Иньестой имели колоссальное преимущество. Поразительно, как же хорошо эти парни работали с мячом. Никто не увидел нашу фирменную немецкую игру, которая воодушевляла весь мир. Может, это произошло из-за слишком большого уважения к громким именам соперника? Или слишком высокие ожидания парализовали наших героев? Мальчишки Йоги слишком уж прижимались к своим воротам. Возникало даже ощущение, что у испанцев есть численное превосходство.

Мы полностью отдали соперникам середину поля. Испанцы явно лучше контролировали мяч и чаще создавали опасные моменты. У нас же в атаку почти никто не шел. Клозе мог дотянуться до Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира, но уж слишком редко получал мяч. Всего лишь два раза удалось нам проверить бдительность испанского голкипера Касильяса.

Возможно, в атаке все было так скверно из-за отсутствия Томаса Мюллера, который всегда нацелен на ворота. Петр Троховски не смог в полной мере заменить его. Напрасно ждали мы каких-то чудес от Месута Озила. Да и Польди (Лукаса Подольски. – прим. ред.) совсем не было видно».

Не осталась без внимания ведущего немецкого издания и неоднозначная ситуация с Михаэлем Баллаком, отсутствие которого, по мнению многих специалистов, все же положительно сказалось на игре бундесманшафт в ЮАР. «Нуждается ли Германия в его опыте, когда нам приходится играть в таких матчах? Есть факт – в 2008 году мы проиграли испанцам финал, когда Баллак находился на поле. Еще один факт: когда Баллак в своей лучшей форме, место для него всегда найдется». Завершается заметка пожеланием победы в матче за бронзу. «Надеемся, в субботу сборная скажет нам «до свидания!» хорошей игрой против Уругвая».

Еще одна топ-газета Германии Welt с большой горечью восприняла поражение своих футболистов, отметив, что команда успела приучить немецких болельщиков к празднику – тем сильнее было разочарование. «Наша сборная вселила в нас еще больше надежд, насытила жаждой побед. Поэтому когда немцы проиграли полуфинал, болельщики всей республики словно протрезвели. И это понятно, ведь на протяжении всего лета удивительная сказка, которую сочиняли футболисты сборной, никак не хотела заканчиваться».

«Немецкая мечта лопнула на 73-й минуте поединка с испанцами. И человеком, который «уволил» сборную из числа соискателей золота, оказался, как ни странно, не Давид Вилья, которого все настойчиво призывали опасаться, а богатырь Карлес Пуйоль, пишет далее Welt. Разочарование огромно, ведь казавшаяся настолько близкой четвертая чемпионская звезда остается теперь отдаленной мечтой. Да, Йоахим Лев сидел на скамейке в своем «счастливом» свитере, который приносил крупные победы над Англией и Аргентиной. Но добиться желаемого нам так и не удалось».

..............