Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

3 июля 2010, 10:55 • Спорт

Рука Суареса

Уругвай пробился в полуфинал ценою удаления Суареса

Четвертьфинальный матч между сборными Уругвая и Ганы стал самой драматичной игрой на чемпионате мира по футболу. На 120-й минуте при счете 1:1 сборная Ганы провела убойную атаку, и уругвайцу Луису Суаресу пришлось сыграть рукой на линии своих ворот. Ценой фола стала красная карточка и пенальти. Однако решение Суареса было верным – ганский форвард Асамоа Гьян с 11-метрового послал мяч в перекладину, а в серии послематчевых пенальти выиграли уругвайцы, и теперь они в полуфинале встретятся со сборной Голландии.

Во втором четвертьфинале чемпионата мира встретились команды, которых мало кто ожидал увидеть на такой далекой стадии турнира: сборные Уругвая и Ганы.

Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы

Победитель этого матча автоматически становился главным открытием мундиаля. При этом сборная Ганы стояла на пороге всеафриканского рекорда – прежде ни одна команда с Черного континента не доходила до полуфинала чемпионата мира. Сборная Уругвая знала и не такие успехи – уругвайцы дважды выигрывали чемпионат мира, но слишком давно – в 1930 и 1950 годах. А до полуфинала мундиаля сборная Уругвая последний раз доходила 40 лет подряд.

Матч начался с территориальным преимуществом уругвайцев, но опасность у ганских ворот возникали только после стандартных положений. Нападающий «Атлетико» Форлан исполнял и штрафные, и угловые  – в основном в направлении капитана сборной Уругвая Лугано, который неудачно приземлился на газон после одного из верховых единоборств и был сразу заменен на Скотти, равнее выступавшего за казанский «Рубин». После 25-минутного давления сборной Уругвая ганцы перехватили инициативу, под одобрительное гудение вувузел провели несколько весьма опасных комбинаций и, в общем-то, заслужили гол. Который вышел несколько курьезным – уже на второй минуте компенсированного времени Мунтари мощно пробил с 35-метрового расстояния, а уругвайский вратарь Муслера допустил грубую ошибку, бросившись в другой угол и не успев отбить мяч.

#{world-cup}

Сборная Уругвая ответила тем же – голом после мощного дальнего удара, и здесь также не обошлось без ошибки вратаря. Хотя для ганского голкипера Кингсона удар хотя бы не был неожиданным – Форлан вколотил мяч в ворота со штрафного. До конца основного времени матча оставалось 35 минут, и теперь уже сборная Уругвая на кураже активно пошла вперед. У форварда Суареса, лучшего бомбардира чемпионата Голландии, было два отличных шанса вывести свою команду вперед, но оба раза мяч пролетел мимо ворот. К последним минутам команды уже не рисковали – слишком высокой была цена ошибки. Грубых фолов и стычек стало куда больше, чем эффектных комбинаций. В итоге – 1:1, и игра продолжилась в дополнительную 30-минутку. Опасных моментов в дополнительное время было немного, игра шла к своей логичной и, в общем-то, справедливой кульминации – серии 11-метровых. Но уже на 120-й минуте, перед самым финальным свистком, произошел самый интересный эпизод матча.

Ганские футболисты в последней атаке в игре несколько раз в упор били по воротам. Форвард «Аякса» Суарес, дежуривший у линии своих ворот, сначала отбил мяч ногой, а после повторного удара мяч снова летел в створ ворот, но гораздо выше. Достать мяч Суарес мог только рукой, что он и сделал. Форвард получил справедливую красную карточку и, рыдая, отправился с поля, а ганский форвард Асамоа Гьян стал ставить мяч на 11-метровую отметку. Сборная Ганы находилась в одном ударе от исторического для всей Африки достижения. Гьян разбежался и ударил так, что у вратаря шансов не было, но мяч угодил в перекладину ворот. Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы. Финальный свисток прозвучал сразу же, и победитель матча определялся в серии послематчевых пенальти.

Первые удары исполняли штатные пенальтисты команды – Форлан открыл счет в серии пенальти, а Гьян не испугался снова послать мяч под перекладину и на сей  раз не промахнулся. Первую осечку допустил ганец Менса, при счете 3:2 в пользу сборной Уругвая. Менса бил почти без разбега и не лучшим образом, благодаря чему голкиперу Муслере удалось отбить мяч. Но следующий удар стал неточным – уругваец Макси Перейра запустил мяч гораздо выше перекладины. Ганцы получили шанс сравнять счет, но Муслера отбил второй пенальти подряд после удара Адийи. А победный мяч забил Абреу  – сборная Уругвая выиграла серию 11-метровых со счетом 4:2 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Голландии. Суаресу придется пропустить этот матч из-за дисквалификации, но это точно не последняя игра для сборной Уругвая на чемпионате. А вот ганцы отправляются домой – не реализовавший пенальти на 120-й минуте Асамоа Гьян покидал поле в слезах.

1/4 финала

Уругвай – Гана – 1:1, по пенальти - 4:2
0:1 – Мунтари (45+2), 1:1 – Форлан (56).

Серия пенальти: 1:0 – Форлан, 1:1 – Гьян, 2:1 – Викторино, 2:2 – Аппиа, 3:2 – Скотти, 3:2 – Менса, 3:2 – М.Перейра, 3:2 – Адийя, 4:2 – Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Плей-офф чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)