Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2010, 13:13 • Спорт

Красно-желтое безумие

Испанские болельщики праздновали победу в ЮАР всю ночь

Красно-желтое безумие
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

Большинство испанских болельщиков предпочли посмотреть трансляцию финала Испания – Голландия не дома, а в барах и на площадях, где были установлены большие мониторы. Первая в истории сборной Испании победа на чемпионате мира вызвала сумасшедшее ликование и народные гуляния, которые в Барселоне полиция смогла остановить только резиновыми пулями. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает из Испании.

Успехи команды Висенте дель Боске по ходу чемпионата мира по футболу вызвали колоссальный футбольный бум в Испании.

На одной из площадей Мадрида трансляцию из Южной Африки вместе смотрели около 200 тыс. болельщиков

Испанские болельщики выражали свою верность команде, вывешивая из балконов и окон домов национальные флаги. В последнюю неделю чемпионата по всей стране было сложно найти дом, который бы не был украшен красно-желто-красными полотнами. Многоэтажные дома превратились в настоящие мозаики, ведь флаги разнились как по размеру, так и по виду: официальные с гербом страны; обычные три полоски без герба; с изображением черного быка сверху флага и так далее.

Особенно непривычно было видеть сосредоточение испанских флагов в Барселоне, ведь жители Каталонии активно борются за отделение от Испании.  Всего лишь за день до финала чемпионата мира в столице Каталонии прошла манифестация с участием полутора миллионов человек, требовавших независимости. Поводом к протесту стало решение конституционного суда Испании, отказавшего каталонцам в праве именоваться нацией. Антииспанские настроения в Каталонии сейчас неимоверно сильны, тем более что испанские власти увеличили НДС на 2% и заблокировали ряд законов, принятых в Каталонии для распространения каталанского языка. Мостом, соединяющим бунтующую Каталонию с остальной Испанией, остается разве что футбол. Поразительно, но в разгар акций протеста на домах в Барселоне висят десятки тысяч испанских флагов – только благодаря команде Висенте дель Боске.

#{image=414645}

Мэр Барселоны Жорди Эреу публично заявлял, что в городе не будут установлены большие экраны для массового просмотра финала чемпионата мира, как в других испанских городах. Но под прессом общественного давления мэру все-таки пришлось дать добро на установку мониторов в одном-единственном месте Барселоны: на площади Испании. В результате огромная площадь была полностью забита болельщиками задолго до стартового свистка. Подавляющее большинство собравшихся были в красных футболках сборной Испании. Самыми популярными оказались футболки с фамилией Давида Вильи, лучшего бомбардира «Ла Рохи» и новичка «Барселоны». Пореже встречались футболки с антигероем мундиаля Фернандо Торресом, а замыкал тройку самых популярных игроков капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль, автор победного гола в ворота сборной Германии в полуфинале.

Многие болельщики пришли на площадь Испании в боевой раскраске – с красно-желтыми флагами Испании, нарисованными на лице. Атмосфера на площади мало чем отличалась от фанатской трибуны – болельщики распевали песни и поддерживали «Красную фурию» так, словно футболисты могли их услышать. Любопытно, что самая популярная среди испанских болельщиков песня исполняется на мотив «Калинки» – с припевом, переводящимся как «Я испанец».

#{world-cup}В отличие от российских массовых мероприятий, в Барселоне не было никакого досмотра участников, а потому алкоголя вокруг было предостаточно, в том числе и в стеклянных бутылках. Однако никаких эксцессов не происходило: каталонские болельщики бутылками не швырялись и вели себя вполне культурно. Если не считать таких мелочей, как залезание на фонарные столбы, крыши автобусных остановок и туалетных кабин – просто чтобы лучше было видно матч. Испанцы вообще умеют много пить и не напиваться – на многочисленных испанских фиестах с алкоголем перебирают только иностранцы, за редчайшим исключением.

В толпе на площади Испании иногда встречались и голландские болельщики, одетые во все оранжевое. С ними обменивались шутками и фотографировались. Трансляция на двух мониторах шла без интершума – в качестве звукового сопровождения из динамиков звучал голос радиокомментатора. Однако без вувузел все равно не обошлось – потому что их уже предостаточно и в самой Испании.

В отсутствие голов зрителям пришлось радоваться карточкам – благо, в них не было недостатка. Каждая желтая карточка, полученная голландцами, приводила к сумасшедшей буре восторга – словно это был победный гол. Ну а после удаления Хейтинги ликованию и вовсе не было предела. Но эмоции шли по нарастающей – радость от изгнания Хейтинги показалась уже сравнительно скромной после того, что начало твориться из-за гола Иньесты.

После него победные песни не смолкали до самого финального свистка, когда петь уже никто не мог – десятки тысяч людей просто орали от счастья и обнимались со всеми подряд. А потом тысячи голосов хором запели фамилию Иньесты. Так уже получилось, что абсолютно все голы «Красной фурии» на чемпионате мира забили футболисты «Барсы».

Барселона сошла с ума на всю ночь. Машины клаксонили нон-стоп, из окон махали испанскими флагами, а улица Рамбла стала красной от сотен файеров. Полицейские не мешали фанатам праздновать на протяжении нескольких часов, но потом попросили болельщиков покинуть главный променад города, чтобы к утру там можно было навести порядок. Разумеется, покидать место празднований хотели не все, и самых настырных фанатов полиция выгоняла резиновыми пулями.

Всего же на улицы испанских городов после финального свистка вышли свыше десяти миллионов человек. На одной из площадей Мадрида трансляцию из Южной Африки вместе смотрели около 200 тысяч болельщиков. Но главные празднования еще впереди – они начнутся, когда футболисты «Красной фурии» вернутся домой и повезут Кубок мира по улицам Мадрида. А затем Кубок побывает и в других городах. На четыре года он стал испанским.

О самом финальном матче чемпионата мира читайте в материале «Кубок осьминога».

..............