Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2010, 15:22 • Спорт

«Голландцы совершили преступление»

СМИ Англии: Голландцы совершили преступление

«Голландцы совершили преступление»
@ Reuters

Tекст: Максим Алексеев

Английские СМИ с одобрением восприняли успех испанцев в финале ЧМ-2010. По их мнению, команда одержала вполне заслуженную победу. И, напротив, резкое неприятие у журналистов страны вызвала игра сборной Голландии. Памятуя о святых для родины футбола принципах fair play, британцы искренне возмутились грубости оранжевых. По мнению газетчиков, в составе голландцев играли «костоломы» и «головорезы». В Британии полностью оправдывают судейство земляка Уэбба, показавшего рекордное для финалов количество карточек.

«Звери против Красоты – 0:1: Испания в лидерах после того, как они обыграли голландских костоломов» – так оценила характер и итог финальной игры ЧМ-2010 британская Daily Mail. Рядом с фотографией ликующих футболистов Испании соседствует ужасающее фото, запечатлевшее прием каратэ в исполнении голландца де Йонга: тот, двигаясь навстречу Алонсо, с силой врезал в грудь испанца прямой ногой. После этого эпизода полузащитник Испании рухнул на газон как подкошенный, и ему еще несколько минут оказывали медицинскую помощь.

Кто стал героем чемпионата мира в ЮАР?






Результаты

«В воскресенье Испания выиграла чемпионат мира, но сам финальный матч погрузился в метель карточек и взаимных обид. Английский судья Ховард Уэбб раздал 13 желтых карточек и одну красную (на самом деле, 14 желтых прим. ред.), усмиряя стычки футболистов с взаимным нанесением травм до того момента, пока Андрес Иньеста не забил гол за четыре минуты до конца дополнительного времени», – отмечает издание.

В свою очередь The Guardian восклицает заголовком: «Испания победоносно царствует, а голландская мечта завершается горем». И тут же, указывая на вопиюще грязный характер игры, без обиняков заявляет: «После такого «токсичного» финала «природа» стадиона нуждается в дезинфекции больше, чем в регулярной чистке». «Сборной Испании пришла закономерная победа, они заполучили эту награду в первый раз. Их команда доминировала над голландцами, оставшимися вдесятером после того, как на 109-й минуте Ховард Уэбб удалил защитника Джонни Хейтингу за повторное нарушение. Семь минут спустя Андрес Иньеста забил», – отмечает издание.

«Голландию мягко упрекали (за жесткий стиль игры – прим. ред.) до финала, и теперь ФИФА должна предпринять дополнительные меры, учитывая тот вред, который нанесен репутации турнира в самый важный момент – турниру, который так много значит для населения планеты. В этот вечер проигравшие были в высшей степени заслуживающими порицания: семь предупреждений, не считая удаления Хейтинги... Какие бы санкции ни были в дальнейшем предприняты к ним, Испания наказала их завоеванием Кубка мира», – заключает издание.

#{image=414641}Winiesta (что-то вроде «Иньеста-победитель» – прим. ред.) – так назвала свой материал The Sun. Под групповым фото победителей газета поместила подпись: «Ву-ву-Испания», намекая на победное для пиренейцев завывание южноафриканских вувузел.

Издание также отмечает на редкость грубый для финалов мундиаля характер игры. «Финал был омрачен позорной тактикой голландцев – английский рефери Ховард Уэбб показал 14 желтых карточек и одну красную голландскому головорезу Хейтинге». При этом, указывает газета, главный тренер голландцев Берт ванн Марвейк умудрился подвергнуть критике работу рефери. «Я не думаю, что судья хорошо контролировал ход матча», – цитирует она тренера.

#{world-cup}В целом, по мнению издания, «правосудие свершилось». «Испанцы были справедливо коронованы, впервые получив титул чемпионов мира, который они добавили к званию чемпионов Европы, завоеванному два года назад. В то же время голландцы виновны в преступлениях против футбола», указывает таблоид. «Испанские быки» пытались играть в футбол; и это было скандалом – то, как голландцы обманывали их, безжалостно пиная команду дель Боске», – отмечает газета.

Своим коллегам вторит обозреватель Daily Telegraph: «Не обращайте внимания на качество (игры – прим. ред.), почувствуйте справедливость! – призывает он. – Финал чемпионата мира был далек от Красивой Игры, его содержание несовместимо с таким радостным турниром. Но финал заслуженно завершился испанской победой благодаря голу Андреса Иньесты за четыре минуты до конца дополнительного времени. Испания так долго ждала лифт, чтобы подняться к Кубку мира, так какая разница, что было в заключительные полчаса?!»

«Память о мучительных, переполненных фолами 116 минутах игры, предшествовавших голу, была смыта слезами радости в глазах Икера Касильяса, а также рекой шампанского. Однако кульминационный момент сезона получился по-настоящему омерзительным – с ложкой дегтя в бочке меда. Грязь со стороны голландцев нашла возмездие со стороны испанцев, а Ховард Уэбб вынужден был показать 14 карточек, две из которых – Джонни Хейтинге. Он переписал предыдущий рекорд судьи Ромуальдо Фильо – с шестью карточками в финале ЧМ-1986. Голландцы теперь должны терпеть упоминания про свои «ботинки войны» в заголовках СМИ, равно как и обвинения в том, что они решили так сбить испанский атакующий порыв и тем самым нарушить известный ритм их фирменной игры», – гласит публикация в издании.

В то же время автор искренне восхищен игрой испанцев: «Каждая футбольная школа и каждый футбольный клуб должны получить DVD-запись с лучшими моментами игры: с дриблингом Хави и Иньесты, с тем, как Рамос и Капдевила играют на флангах, перекрывая зоны и создавая моменты впереди».

И лишь Daily Mirror глубокому возмущению предпочла ироничный тон и задалась вопросом: «Что мы узнали после финала?» – после чего сама же ответила на него десятью фактами. «Первое – результат матча дал старт всеобщей праздничной вечеринке в Испании... Третье – знал ли кто-то прежде, что ношение оранжевой одежды делает мужчин вспыльчивыми?... Шестое – позволяя Найджелу де Йонгу смотреть в автобусе команды мультфильм «Кунг-фу панда», можно допустить роковую ошибку. Седьмое – после шокирующего первого тайма осьминог Пауль «посоветовал» болельщикам выбрать между снотворным и цианистым калием... Девятое – хорошая работа Ховарда Уэбба. Последний представитель Англии на этом турнире показывал карточки подобно Полу Дэниэлсу (иллюзионисту – прим. ред.) по телевизору».

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Игра смотрелась достойно. Из нее не получилось шоу, но зрители держались в напряжении до самого конца. <a href=http://actualcomment.ru/news/13628.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............