Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

15 июня 2010, 21:18 • Спорт

Штанга против Роналдо

Команда Роналдо не смогла взломать оборону Кот-д`Ивуара

Словаки обязаны были выигрывать свой дебютный матч на чемпионатах мира, однако уже в компенсированное время центральный защитник сборной Новой Зеландии забил вратарю Мухе головой – 1:1. Затем уже португальцы, ведомые футболистом «Реала» Криштиану Роналдо, разочаровали крайне инертной игрой в атаке, хотя лидер команды отметился попаданием в штангу. Ивуарийцы, за которых сыграл Дрогба, могли вырвать победу в конце встречи, но матч все-таки завершился без голов.

Очередной игровой день на чемпионате мира в ЮАР открывали сборные Словакии и Новой Зеландии, выступающие в группе F. Напомним, ранее сыграли соперники этих команд — итальянцы и парагвайцы, которые завершили свой матч со счетом 1:1. Словаки, разумеется, интересуют нас больше, поскольку, скорее всего, именно с ними российской сборной предстоит вести борьбу за первое место в отборочной группе Евро-2012.

Теперь все будет зависеть от того, как ивуарийцы и португальцы сыграют с пентакампеонами

Команда Вайсса не обладает яркими футболистами калибра Андрея Аршавина или Лионеля Месси, зато неплохо играет в обороне, а также показывает добротный командный футбол, который позволил словакам опередить в квалификации ЧМ-2010 Словению, Чехию и Польшу.

Интересно, что по части выступлений на чемпионатах мира новозеландцы превосходят дебютантов из Словакии — 28 лет назад они провели три матча на групповом этапе мундиаля, в каждом из которых потерпели разгромное поражение. В том числе и от сборной СССР, в которой блистал Олег Блохин.

Первый тайм получился не очень зрелищным. Команды притирались друг к другу, а работы у голкиперов практически не было. На 50-й минуте встречи Виттек стал автором первого гола словаков на чемпионатах мира. Форвард словацкой команды замкнул головой передачу своего партнера по атаке Шестака. Примечательно, что линейный арбитр проглядел очевидный офсайд. После этого команда Вайсса без труда разрушала неумелые атаки новозеландцев. Почти весь матч четко играла вся оборонительная линия словаков — крайние защитники Забавник и Чех, а также центральные — Шкртел и Дюрица. Новозеландцы ничего не могли придумать в атаке, играя чересчур академично и делая слишком много неточных передач. Словаки же имели чуть больше моментов. Очень неплохо смотрелся в созидании молодой капитан команды Гамшик, отлично взаимодействовали форварды Виттек и Шестак.

Первый реальный шанс забить у новозеландцев появился за три минуты до конца основного времени матча, когда Смелц пробил головой, находясь вблизи от ворот. Это был тот самый звоночек, который должен был насторожить европейцев. На третьей добавленной минуте Смелц сделал навес в штрафную площадь, и к мячу первым успел центральный защитник Новой Зеландии Рид, который переправил «круглого» в сетку ворот. Вайсс в сердцах отбросил в сторону бутылочку с минеральной водой. Словаки играли плохо лишь в конце матча, но этого новозеландцам вполне хватило для того, чтобы сыграть вничью.

Чуть позже свой матч провели сборные из группы G: Кот-д`Ивуар и Португалия. Африканская команда выступала на чемпионатах мира всего однажды, произошло это четыре года назад в Германии. Тогда в каждом матче группового этапа ивуарийцы пропустили по два гола. Португальцы, в свою очередь, давно уже играют на мундиалях, а с подопечными Эрикссона встречались впервые.

#{world-cup}

Главной звездой европейской команды, безусловно, является игрок мадридского «Реала» Криштиану Роналдо, который ранее заявил, что его команда входит в число фаворитов Кубка мира. Правда, для начала им необходимо выйти из «группы смерти», а после невнятного матча с ивуарийцами эта задача выглядит чрезвычайно сложной.

Кот-д`Ивуар — команда по составу очень добротная. Несмотря на травму ее лидера Дидье Дрогба, потенциал ивуарийцев довольно высок. Впрочем, форвард «Челси» мог-таки появиться на поле, но в фиксирующей повязке на правой руке, которую он травмировал в одном из контрольных матчей. В итоге Дрогба сыграл, и у него был великолепный шанс стать главным героем встречи.

Эрикссон и Кейруш выбрали одинаковую тактическую модель игры — 4-3-3. У португальцев впереди играло мощное трио Данни — Лиедсон — Роналдо. Из глубины поля им должны были помогать Мейрелеш, Мендеш и Деку. Центр обороны укрепили Карвальо и Алвеш, а крайними защитниками вышли играть Коэнтрау и Феррейра. Отметим, что в отсутствии Дрогба у африканской команды впереди играли Диндан, Жервиньо и Калу.

На 11-й минуте Роналдо мог открыть счет в матче. Его дальний удар сотряс правую от голкипера ивуарийской сборной штангу. Криштиану после этого не раз проявлял себя на поле — то пас пяткой отдавал, чем совсем не баловали футболисты сборных Словакии и Новой Зеландии, то ругался с защитником африканской команды Демелем. Правда, конструктивных действий со стороны капитана Португалии было совсем мало.

У ивуарийцев неплохо проявлял себя Желвиньо. Однажды на прекрасном дриблинге он ворвался в штрафную площадь, и лишь отчаянные действия Феррейры уберегли португальцев от крупных неприятностей. В другой раз уже Карвальо выбил мяч у Жервиньо на угловой, после чего нервно выговорил что-то своим партнерам. Африканские футболисты настолько грамотно «перекрывали кислород» игрокам сборной Португалии, что те очень редко появлялись на половине поля соперников.

Довольно часто болельщики наблюдали крайне унылое зрелище: как португальские защитники передают друг другу мяч, никак не находя продолжение атаки. Но если даже мяч и получали такие технари, как Данни, Деку или Роналдо, ивуарийцы находили способ отнять его и организовать свою атаку. Пожалуй, у африканцев было даже некоторое территориальное преимущество, хотя моментов подопечные Эрикссона почти не создавали.

Мало что изменилось и во втором тайме. Тренеры провели по три замены, однако это не помогло ни одной из команд завоевать полновесные три очка. На 58-й минуте едва не сработала связка Деку — Лиедсон, однако последний не смог грамотно распорядиться мячом. Тут же ответную атаку устроили африканцы — Жервиньо в очередной раз показал незаурядную технику, но снова без завершающего удара.

На 65-й минуте лучший бомбардир Английской премьер-лиги последнего сезона Дидье Дрогба заменил своего партнера по «Челси» Саломона Калу. Рослый форвард вышел на поле при типичной британской погоде — стадион имени Нельсона Манделы поливал дождь.

В добавленное время ивуарийцы неожиданно насели на португальские ворота. Появившийся на поле Кадер Кейта отдал острую передачу на Дрогба, и форвард «Челси», сближаясь с вратарем, неожиданно сделал прострел  — никто из его партнеров по команде к передаче не поспел.

Счет 0:0, судя по всему, устроил обе команды. Теперь все будет зависеть от того, как ивуарийцы и португальцы сыграют с бразильцами и со сборной КНДР.