Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 марта 2009, 17:45 • Спорт

ЦСКА добыл Суперкубок

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Московский ЦСКА в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок России. Первый трофей в России для бразильского наставника ЦСКА Зико принес новичок армейцев Томаш Нецид, забивший победный гол в ворота «Рубина» на 113-й минуте с передачи Карвальо. ЦСКА заслуживал победы и по итогам основного времени матча, завершившегося со счетом 1:1. На точный удар Дейвидаса Шембераса казанцы ответили голом Романа Шаронова.

За неделю до старта российской футбольной Премьер-лиги сезон был официально открыт матчем за Суперкубок России, в котором сошлись чемпион страны «Рубин» и обладатель Кубка России ЦСКА.

ЦСКА все-таки избежал серии пенальти, вырвав заслуженную победу на 113-й минуте

В этом году Суперкубок России разыгрывался в седьмой раз в истории. Московские армейцы выигрывали трофей трижды (причем каждый раз – в матчах со «Спартаком») и лишь раз уступали – «Локомотиву» в 2003 году. На счету железнодорожников две победы в Суперкубке, а последним обладателем трофея был «Зенит». «Рубин» же, естественно, в первый раз принимал участие в Суперкубке – казанская команда в прошлом году впервые в своей истории поднялась выше третьего места в чемпионате, а до финала Кубка страны «Рубин» вообще никогда не добирался.

Главный тренер ЦСКА Зико объявил стартовый состав на встречу с «Рубином» еще за несколько дней до матча – это были те самые 11 футболистов, что выиграли у «Астон Виллы» ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА. А в основе «Рубина» появились сразу два дебютанта татарской команды: испанский центральный защитник Сесар Навас из «Расинга» и левый полузащитник Петр Быстров из «Москвы». А капитан казанцев Семак играл не на позиции опорного полузащитника, как в прошлом сезоне, а куда ближе воротам Акинфеева, активно помогая выдвинутому на острие атаки Адамову. Тогда как зону опорного полузащитника у «Рубина» закрывали Нобоа и Сибайя.

В первом тайме ЦСКА убедительно выигрывал борьбу в центре поля. Преимущество армейцев росло буквально с каждой минутой. Первый голевой момент был создан на 12-й минуте: Вагнер Лав, наколотивший в ворота «Рубина» три гола в матче последнего тура прошлого чемпионата России, опасно пробил в противоход голкиперу Рыжикову с линии штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. «Рубин» сразу же ответил выстрелом Быстрова с аналогичной дистанции после скидки от Семака – мяч летел, скорее всего, в штангу, но вытянувшийся в струнку Акинфеев отбил мяч на угловой.

На следующие атакующие порывы ЦСКА «Рубин» уже не находил адекватного ответа. Армейцы действовали ярко и разнообразно, штампуя голевые моменты у ворот чемпионов России. Опаснейшие удары наносили Жирков, Дзагоев, Вагнер Лав – лишь чудом на табло сохранялся равный счет. Казанцев выручали то Рыжиков, то минимальные промахи армейцев, то судья Сухина, не заметивший, что Быстров рукой на линии штрафной отбил мяч после мощнейшего удара Дзагоева.

В последнюю десятиминутку тайма превосходство ЦСКА стало просто колоссальным, и на 43-й минуте армейцы наконец воплотили его в давно заслуженный гол. После заблокированного удара Дзагоева мяч отскочил к опорному полузащитнику Шемберасу, и литовец метров с 24 вколотил мяч в дальнюю «девятку».

Дебют второго тайма армейцы также провели очень активно, словно это они, а не «Рубин», уступали в счете. Армейцы настолько прочно насели на ворота соперника, словно им противостояла какая-нибудь команда из второго дивизиона. Тем удивительнее, что на 60-й минуте, как гром среди ясного неба, вдруг последовал гол совсем в другие ворота. Редкая атака «Рубина» завершилась назначением штрафного удара на правом фланге. Квирквелия навесил со штрафного, Семак неожиданно для соперников пропустил мяч мимо себя, и мяч долетел до Шаронова, в шпагате переправившего мяч в сетку – 1:1. Голкипер Акинфеев в отчаянии вскинул руки, принявшись выдвигать претензии защитникам.

После гола атакующий порыв ЦСКА спал. Игра выровнялась, скорости существенно снизились. Дополнительное время для армейцев было совершенно ни к чему, ведь впереди у ЦСКА встреча с донецким «Шахтером» в 1/8 финала Кубка УЕФА. На 78-й минуте Зико решил поберечь силы Дзагоева и Красича, выпустив вместо них Карвальо и новичка армейцев Нецида, 19-летнего чешского форварда. Темп игры опять возрос, и на последних минутах основного времени никому скучать не пришлось. Игроки группы атаки ЦСКА то и дело менялись позициями, ставя в тупик защитников «Рубина». Особенно близки к успеху армейцы были на 89-й минуте, когда после удара Карвальо голкипер «Рубина» отбил мяч точно на голову Вагнеру. Но Рыжиков сам же исправил свою ошибку, продемонстрировав чудеса реакции – вратарь отбил удары и Вагнера, и добивавшего мяч Нецида.

Попив чайку после окончания основного времени, футболисты ЦСКА с новыми силами бросились на ворота Рыжикова, но вратарь «Рубина» продолжал выручать свою команду. На 104-й минуте Зико еще более оживил атаку, заменив опорного хавбека Рахимича на куда более нацеленного на атаку бразильца Рамона. А на последние 15 минут игры «Рубин» остался в меньшинстве – судья Сухина усмотрел в действиях Карадениза симуляцию и показал турку вторую желтую карточку.

На 108-й минуте мяч снова лишь чудом не оказался в воротах «Рубина». Жирков отличной передачей вывел один на один Нецида, но чех не смог переиграть Рыжикова. От ноги вратаря мяч отлетел назад к тому же Жиркову, и Юрий чуть было не забил – мяч почти с линии ворот вынес защитник «Рубина».

Но ЦСКА все-таки избежал серии пенальти, вырвав заслуженную победу на 113-й минуте. Гол организовали игроки, выпущенные на замену. Карвальо длинной передачей отправил мяч в штрафную площадь на Нецида, чех грудью сбросил мяч себе на ход и затем, находясь между двумя игроками «Рубина», ногой пропихнул мяч в ближний угол ворот – 2:1. На радостях дебютант ЦСКА даже сбросил футболку, за что был вознагражден Сухиной желтой карточкой. В последние минуты игры у «Рубина» не было шансов отыграться, и ЦСКА в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок России.