Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
14 февраля 2006, 10:54 • Спорт

Моуриньо выкинул белый флаг

Tекст: Александр Вишневский

Стоило Роману Абрамовичу на несколько дней улететь из Лондона в Тель-Авив на Кубок Первого канала, как в «Челси» произошли поразительные события. Мало того что синие потерпели самое крупное поражение под руководством Жозе Моуриньо (0:3 от «Мидлсбро»!), так еще и португальский тренер впервые на публике отошел от своего имиджа непогрешимого человека. «Мы полностью заслужили такой результат», – признал Моуриньо. Важнейшие матчи были сыграны в воскресенье и в чемпионатах Испании и Италии: команды, занимающие вторые места, принимали лидеров.

Крупный счет на стадионе «Риверсайд», где принимает соперников борющийся за 16-17-е места «Мидлсбро», – событие нередкое. Неделей ранее, например, «Мидлсбро» был на своем поле разгромлен со счетом 0:4 соседями по турнирной таблице из «Астон Виллы».

Погатец победил Абрамовича, а Видич – Гайдамака

Стив Макларен
Еще одно неприятное для «Мидлсбро» событие приключилось непосредственно перед матчем с «Челси». Как только наставник «середняков» Стив Макларен огласил стартовый состав, австралийский форвард Марк Видука, не оказавшийся в основе, отреагировал незамедлительно: хлопнул что есть силы дверью раздевалки и уехал со стадиона.

Если Видука смотрел телетрансляции матча, то на первый гол он наверняка не успел. Уже на второй минуте матча экс-полузащитник «Барселоны» Рошембак, которого в прошлом году сватали в ЦСКА, отнял мяч у Эссьена и сыграл в «спартаковскую» стеночку с Якубу, оставив не у дел как Терри, запоздавшего с подкатом, так и Чеха, не сумевшего помешать точному удару, – 1:0. Неприятности для «Челси» только начинались. Уже на 17-й минуте вместо получившего травму Галласа на замену вышел экс-динамовец Манише, чье появление на поле в этом году – верный признак грядущих для «Челси» неудач. Так вышло и на этот раз. В добавленное в первом тайме время ворвавшийся в штрафную Даунинг удвоил счет.

После перерыва синие бросились в яростную атаку, но выступавший полгода назад за «Спартак» австриец Погатец со товарищи действовали безошибочно. А на 68-й минуте Якубу в контратаке довел счет до 3:0. «Для меня это всего лишь третье поражение в Премьер-лиге, – напомнил после матча Жозе Моурниньо. – Но в проигранных ранее матчах с «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» результат был несправедлив. Теперь мы проиграли в чемпионате в третий раз – на сей раз мы полностью заслужили такой исход».

«Надеюсь, это начало спада «Челси», – заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. Его команда уже в первом тайме выездного матча с «Портсмутом» поставила все точки над «i». Счет открыл ван Нистелрой, а затем Криштиану Роналду дважды поразил ворота команды российского бизнесмена Александра Гайдамака. Алекс Фергюсон был до того доволен действиями защитной линии в составе Брауна, Фердинанда, Видича и Сильвестра, что в перерыве даже заменил вратаря ван дер Сара на Хоуарда. В ворота дублера влетел лишь один мяч – на 87-й минуте. 1:3.

«Ливерпуль» после трех поражений подряд (последнее из них – от «Чарльтона» Алексея Смертина в перенесенном матче – 0:2) выиграл в гостях у «Уигана». Единственный гол на 30-й минуте забил после углового финн Хююпя. Впервые в составе «Ливерпуля» после возвращения в команду сыграл форвард Фаулер, действовавший в паре с Морьентесом. После 25-го тура у «Челси» 66 очков, у «Манчестер Юнайтед» – 54, «Ливерпуля» – 48, «Тоттенхэма» – 44, а у «Арсенала» – 41, причем три последних клуба провели на одну игру меньше.

«Ювентус» побеждает на «Сан-Сиро»

Два гола на счету Андрея Шевченко
В серии А на минувшей неделе было сыграно два тура. В 24-м «Ювентус» неожиданно довольствовался ничьей 1:1 в домашнем матче с «Пармой», «Фиорентина» обыграла 2:1 «Интер» (редкий случай – Тони не забил), а «Милан» разгромил «Тревизо» 5:0, и два гола на счету Андрея Шевченко. Отличился также форвард «Сампдории» Виталий Кутузов, забивший третий мяч в четырех последних матчах. Гол белоруса в ворота «Кьево» принес «Сампдории» ничью 1:1.

В 25-м туре «Милан» вновь победил с крупным счетом, на этот раз без участия Шевченко. У украинца появились некие проблемы с мышцами, и Карло Анчелотти решил не рисковать здоровьем ведущего форварда. Героем выездной встречи с «Реджиной» стал Индзаги, сделавший хет-трик (прямо как за «Ювентус» в ворота киевского «Динамо»), еще один гол на счету Джилардино – 1:4. А «Ливорно», удачно начавший сезон, но не выигравший шесть матчей подряд, прервал эту серию в домашнем матче с «Фиорентиной» – 2:0.

А в завершении тура прошла главная игра второго круга – «Интер» – «Ювентус». Туринцы очень мощно провели первый тайм, в котором был забит один гол, – но в их ворота и незасчитанный. Форвард «Интера» Адриано поразил ворота Буффона со свободного удара – то ли от незнания правил игры, то ли не сориентировавшись в ситуации, то ли в надежде на рикошет. Во втором тайме скорости спали, а результативность возросла. На 63-й минуте открыл счет Ибрагимович, но не прошло и десяти минут, как Самуэль точным ударом головой восстановил статус-кво – 1:1. А за пять минут до конца победу «Юве» принес отменно реализованный штрафной удар за авторством Дель Пьеро. «Интер» имел пару отличных возможностей вновь сравнять счет, но Камбьяссо со штрафного попал в штангу, а Бурдиссо промахнулся мимо пустых ворот. Судьба скудетто фактически решена. «Ювентус» опережает «Интер» на 12 очков, равно как и «Милан». «Фиорентина» отстает от лидера на 16 очков, «Рома» – на 18, «Ливорно» – на 25…

«Севилья»: 4:0 в гостях

А в испанском чемпионате золотая интрига, напротив, возрождается. «Барселона» потерпела второе поражение подряд, на сей раз от занимающей второе место «Валенсии». Перед этой игрой лазарет сине-гранатовых пополнили Месси и Деку, а Роналдинью отбывал второй (и последний) матч своей дисквалификации. При таких потерях «Барсе» не помогло и возвращение в состав Это’О. Единственный гол в матче на 44-й минуте забил главный конкурент камерунца в борьбе за звание лучшего бомбардира Примеры Давид Вилья.

«Валенсия» сократила отрыв от «Барселоны» до шести очков. А в семи очках от каталонцев притаился мадридский «Реал», обыгравший в Бильбао «Атлетик» 2:0. Робинью забил на пятой минуте, а Рауль Браво – на 93-й. Впрочем, эта победа едва ли реабилитировала «Реал» после постыдного разгрома в полуфинале Кубка Испании от «Сарагосы» со счетом 1:6. А в четвертьфинале Кубка «Сарагоса», кстати, выбила из турнира «Барселону», вдобавок прервав рекордную победную серию «Барсы». В минувшем же туре чемпионата от «Сарагосы» пострадала «Осасуна» – их матч в Памплоне завершился со счетом 1:1, и теперь «Осасуна» отстает от «Реала» на два очка. На пятом месте – «Сельта», а на шестом – «Севилья», пребывающая ныне в городе-герое Москве. Перед матчем с «Локомотивом» (который, как и игра «Русенборг» – «Зенит», пройдет 15 февраля) андалузцы разгромили в гостях «Кадис» со счетом 4:0. На шестой минуте Савиола открыл счет, а на 71-й Пуэрта головой послал в сетку второй мяч. В компенсированное время «Севилья» забила еще дважды: отличились Кепе и Кануте.