Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2015, 15:45 • Общество

Суд оставил Васильеву без жилплощади

Суд оставил Васильеву без жилплощади
@ Виталий Белоусов/РИА «Новости»

Tекст: Елена Сидоренко

Суд отказался снимать обеспечительный арест с квартир экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, а также с объекта недвижимости на Арбате. При этом была «освобождена» принадлежащая ей коллекция картин. На решение суда, скорее всего, повлияло намерение следствия проверить Васильеву на причастность к другим преступлениям, но адвокаты считают, что есть и другая причина.

Пресненский суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой о снятии обеспечительного ареста с ее имущества. В ходатайстве адвокаты указали, что ущерб уже погашен, поэтому необходимости в обеспечительных мерах больше нет, сообщает РИА «Новости».

Как правило, аресты долго не снимаются в уголовных делах. Если они наложены, то большой срок должен пройти

Однако в начале судебного заседания представитель Следственного комитета (СК) России заявил, что следствие намерено проверить Васильеву на причастность к совершению других преступлений по делу Оборонсервиса, сообщает ТАСС.

«Учитывая, что все дела объединены в единое производство, да, проверяется», – заявил следователь, добавив, что срок следствия по делу продлен до 8 ноября.

Против снятия ареста с имущества Васильевой выступила и Главная военная прокуратура. По мнению надзорного ведомства, этот шаг был бы «преждевременным». «Считаю необходимым решение по ходатайствам адвокатов Васильевой отложить до принятия следственными органами решения в отношении должностных лиц по делу», – заявил представитель надзорного ведомства.

В результате суд отказался снять обеспечительный арест с имущества Васильевой. Принимая решение, суд учел, что арест был наложен в рамках общего дела Оборонсервиса, а также принял во внимание тот факт, что следствие в настоящее время проверяет Васильеву на причастность к совершению иных преступлений по этому делу.

Васильевой вернут 36 картин, изъятых в ее квартире при обыске. Как отметила судья в решении, они фигурировали в уголовном деле в качестве вещественных доказательств, но установить, что они были получены Васильевой в ходе совершения преступления, так и не удалось, пишет «Московский комсомолец».

Под арестом останутся денежные средства, размещенные на счетах десятка разных банков в общей сумме около 340 млн рублей, 206 единиц драгоценных украшений на сумму 119 млн рублей, 37 часов на сумму 107 млн рублей, две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв. м, дом во Всеволожском районе Ленинградской области площадью 183 кв. м, знаменитая квартира в Молочном переулке, два гаража (на одно и на семь машиномест) и нежилое помещение площадью 642 кв. м.

При этом суд снял арест с имущества фигурантки дела Оборонсервиса Ирины Егоровой.

Остались подозрения

Близкий к следствию источник ТАСС пояснил, что Васильевой вернут имущество, если СК не установит ее причастность к общему делу Оборонсервиса. «Если следствие не установит причастность Васильевой к совершению преступлений по иным эпизодам уголовного дела, то обеспечительный арест с ее имущества будет снят, а само оно возвращено владелице», – сказал он.

В свою очередь адвокат Владимир Плешаков заметил, что «едва ли отказ в снятии ареста с квартир Васильевой связан с намерением следствия проверить ее причастность к другим преступлениям, это отдельное процессуальное действие».

«Скорее всего, есть какой-то гражданский иск, и это (отказ в снятии ареста) как мера обеспечения гражданского иска. Как правило, аресты долго не снимаются в уголовных делах. Если они наложены, то большой срок должен пройти, даже если нет никаких оснований, все равно это долгий процесс», – пояснил газете ВЗГЛЯД Плешаков.

Адвокаты по экономическим преступлениям разъяснили газете ВЗГЛЯД, что суд мог снять арест с коллекции дорогостоящих картин, поскольку по сумме заявленного иска о возмещении ущерба было достаточно удержать только квартиры.

Три квартиры и остальное

Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки потерпевшим, а их суд оценил в 216 млн рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.

Речь идет об арестованных в марте 2013 года в рамках расследования уголовного дела трех квартирах Васильевой – одной в Москве и двух в Санкт-Петербурге, а также доме в Ленинградской области и нежилом помещении площадью 600 кв. метров на Арбате.

У Васильевой также было изъято более 1,5 тыс. ювелирных изделий, хранившихся в пяти специальных кейсах дорогой отделки. Кроме того, сообщалось об изъятии коллекции картин, состоящей из полотен XIX–XX веков, стоимость которых достигает 1 млн долларов.

Заметим, что картины, написанные самой Васильевой во время ее нахождения под домашним арестом, которые прославили ее в интернете и были представлены на выставке, в деле ни разу не упоминались, и арест на них не накладывался. 

Напомним, 8 мая этого года Пресненский суд Москвы назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны России Васильевой пять лет реального заключения. Однако уже в конце августа суд во Владимирской области удовлетворил ходатайство экс-чиновницы об условно-досрочном освобождении. До конца срока ей оставалось два года, два месяца и 28 дней.

..............