Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2015, 12:16 • Общество

В Москве арестован россиянин по обвинению в госизмене

В Москве арестован россиянин по обвинению в госизмене
@ Руслан Кривобок/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Россиянин Геннадий Кравцов арестован в Москве по подозрению в госизмене. Причем случилось это еще в прошлом году, но попало в СМИ и стало достоянием общественности только сейчас. В суде объясняют, что дело Кравцова снабжено грифом «Совершенно секретно», и подробностей не раскрывают. Кравцов оказался уже третьим «шпионом», о котором стало известно за последние дни.

Три дела

Сама идея борьбы с государственной изменой, конечно, сомнений не вызывает

В Москве взят под стражу россиянин Геннадий Кравцов, обвиняемый в государственной измене. Но его задержание состоялось еще в прошлом году, сообщил в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

Кравцов останется под стражей как минимум до конца марта 2015 года. Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание за это – 20 лет колонии, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

В какую именно страну и какого рода информация отправлялась, не уточняется.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы позднее подтвердили факт ареста Кравцова Геннадия Николаевича до 27 марта, отметив при этом, что арестован он был уже давно: «Кравцов, обвиняемый по статье 275 УК РФ (государственная измена), был арестован 27 мая 2014 года, впоследствии срок его содержания под стражей был продлен до 27 марта 2015 года», – уточнила представитель суда Юлия Скотникова РИА «Новости».

Скотникова пояснила, что материалы дела маркированы грифом «секретно», поэтому больше никакой информации об этом она сообщить не может.

Напомним, в последнее время в объектив СМИ попали сразу несколько дел о госизмене в России.

Так, 5 февраля Лефортовский суд удовлетворил жалобу по аресту обвиняемой в госизмене жительницы Смоленска Светланы Давыдовой. По данным ФСБ, в апреле прошлого года многодетная мать Давыдова заметила, что воинская часть № 48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ.

Позже Давыдова услышала в маршрутке телефонный разговор одного из служащих этой части. В телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на Востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк. Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве.

А 4 февраля экс-сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимира Голубева обвинили в разглашении гостайны.

В 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Разные трактовки

По словам бывшего начальника аналитического управления КГБ СССР и замсекретаря Совета безопасности России в 1993–1996 годах Владимира Рубанова, понятие шпионажа и государственной измены – не совсем одно и то же.

«Шпионаж – это одна из форм госизмены», – уточнил он и по просьбе газеты ВЗГЛЯД прокомментировал последние несколько случаев дел о государственной измене.

«Что касается юридической стороны, статья о госизмене чрезвычайно размыта. Возьмем последний нашумевший случай с женщиной из Смоленска. Любой шпионаж связан, как правило, с выдачей государственной тайны субъектом этого преступления. У преступления должен быть субъект и объект передачи. Под субъектом понимается определенная группа лиц, которая отвечает требованиям правосудия. И субъектом дела о разглашении гостайны может быть только человек, которому эти сведения были доверены. Если они ему не доверены, то он не может рассматриваться как подозреваемый в разглашении чего-либо. То есть если эта женщина что-то услышала в автобусе и рассказала, о чем ей известно, – это еще не государственная тайна. А спрашивать, по большому счету, нужно с тех, от кого она что-то слышала. Подписку о неразглашении она не подписывала, и претензии к ней сейчас весьма сомнительны», – считает Рубанов.

Также, по его мнению, при рассмотрении дел о госизмене в России часто подбираются весьма сомнительные эксперты: «У нас часто экспертов назначают не тех, которые могут правильно квалифицировать интересы государства. Правильно квалифицировать может только тот, кто эти сведения засекретил. А у нас берут каких-то людей со стороны, например, преподавателей вузов, и они ломают голову над тем, может это быть секретной информацией или не может», – отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

В пример он привел зарубежную практику: например, в США есть секретные сведения, принадлежащие местному министру обороны, он имеет право засекречивать ту или иную информацию, и потом именно он «защищает свой секрет», доказывает, что нарушена тайна.

«И никаких заключений экспертов, одни из которых могут трактовать, что это, наверное, секрет, другие – что, наверное, не секрет. А у нас как раз возникают в связи с этим возможности для расширенного толкования и элементы произвола. Хотя сама идея борьбы с государственной изменой, конечно, сомнений не вызывает», – отметил он.

Также Рубанов высказал мнение, что в последнее время усилилась работа разведслужб России против ряда других стран и, соответственно, наоборот. Связано это, в том числе, с конфронтацией между Москвой и Вашингтоном и Евросоюзом, проявившейся в прошлом году.

«Если говорить об общем фоне, конечно, получение информации друг о друге с обеих сторон усилилось, – отметил он. – События, которые мы наблюдали в прошлом году, не могли не сказаться. Все логично: фокус смещается в сторону интереса к стране. Другое дело, что проявляться этот интерес может по-разному, не обязательно через шпионаж. Послы могут работать лучше, газет читать больше, активность в соцсетях большую проявлять, иметь больше контактов на территории другого государства и т.д. И одновременно с этим увеличивается и количество противоправных действий, которые уже подпадают под Уголовный кодекс. Общий фон, конечно, объективно усиливается», – резюмировал он.

В свою очередь генерал КГБ в отставке Борис Курдюмов заявил газете ВЗГЛЯД, что шпионов необходимо расстреливать.

При этом, по его словам, по сравнению с 1990 годами шпионов в России объективно стало меньше. Эту тенденцию он связал с тем, что «дух народа стал подниматься». И упомянул в связи с этим и про Крым, и про события на Украине, из-за которых в России поднялась волна патриотизма.

«В 1990-е шпионаж был сплошной. В Кремле сидели шпионы. Сейчас не так, – считает Курдюмов. – Сейчас воровство в основном, а шпионажа нет».

..............