Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 февраля 2015, 19:23 • Общество

Украина реализует методы Сталина

Украина реализует военные методы Сталина

Украина реализует методы Сталина
@ РИА «Новости»

Tекст: Дмитрий Литовкин

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий военным применять оружие против дезертиров. Данная мера вызвала в украинском обществе неоднозначную реакцию, но поддерживать порядок в войсках иными способами, видимо, уже не получается. «Это свидетельство отчаянья», – констатируют эксперты. Многие также вспоминают знаменитый приказ Сталина за номером 227.

Авторами законопроекта выступили депутаты-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза, а также Сергей Пашинский, возглавлявший в период переходного президентства Александра Турчинова его администрацию. «Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановлению правопорядка», – говорится в пояснительной записке к документу. Там же подчеркивается, что «экстренные меры» необходимы, «если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния».

С дезертирами боролся Ганнибал, практиковала это Римская империя. Именно ей принадлежит термин «децимация» – казнь каждого десятого по жребию

К «экстренным мерам» авторы относят в принципе любое физическое воздействие на нарушителя, вплоть до применения оружия (или отдачи соответствующего приказа подчиненным) в боевой обстановке. Закон также предусматривает административное взыскание с военнослужащих за отказ от выполнения требований командира, небрежное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства и пограничной службы, а также распитие алкогольных напитков. В качестве наказания нарушителя могут отправить на службу в дисциплинарный батальон. Соответствующие изменения будут прописаны как в уголовном и уголовно-исполнительном кодексах Украины, так и в дисциплинарном уставе ВСУ.

«Принятие подобных законов – свидетельство крайней степени отчаянья и беспомощности нынешних украинских властей, – заявил газете ВЗГЛЯД генерал армии в отставке, доктор военных и доктор исторических наук, профессор Махмут Гареев. – С дезертирами боролся Ганнибал, практиковала это Римская империя. Именно ей принадлежит термин «децимация» – казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний, когда за одного покинувшего поле боя казнили десятерых».

Махмут Гареев прошел Вторую мировую войну. Был на Западном и 3-м Белорусском фронтах, воевал с Японией. Служил военным советником в Афганистане, замначальника Генштаба. Закончил карьеру в 1992 году в должности военного советника – инспектора группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Помнит приказ Сталина о создании заградотрядов НКВД, призванных остановить бегство красноармейцев под натиском наступающих немецких войск. «Расстрел на месте, – объясняет военачальник, – был вынужденной и порой единственной мерой убеждения военнослужащих. Расстреляли одного–двух на глазах у других – остальные остановились. Но это, повторяю, была вынужденная мера в условиях, когда решалась судьба армии, государства. На Украине подобных вещей не просматривается».

Немного статистики. Известно, что с начала войны и по 10 октября 1941 года особыми отделами НКВД при помощи заградотрядов были задержаны 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. 632 486 человек были вновь отправлены на фронт, 25 878 арестованы (1505 как шпионы, 308 как диверсанты, 2621 как изменники, 2643 как трусы и паникеры, 3987 как распространители провокационных слухов), а 10 201 человек их них расстрелян (в том числе 3321 – перед строем).

Военный эксперт Виктор Литовкин говорит, что во время войны в Афганистане из стотысячного советского воинского контингента дезертировало около трехсот человек. «Некоторые из них пропали без вести, другие оказались в рядах моджахедов, – вспоминает участник военного конфликта. – Их искали, но речи о высшей мере наказания не шло».

Показательна в этом плане история командира 160-го гвардейского танкового полка, полковника Юрия Буданова, который обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Судебный процесс над ним длился с перерывами более двух лет, в итоге офицер был приговорен к десяти годам лишения свободы. Однако за общей канвой военного преступления остался незамеченным другой факт: пока Буданов убивал Кунгаеву, на территории воинской части в яме-зиндане находился «наказанный» за неисполнение приказа лейтенант. И он был не единственным, кого полковник таким образом «наставлял на путь истинный». Этот эпизод исчез из уголовного дела. Возможно, по принципу «на войне как на войне».

«Кого считать на Украине дезертирами? – задает риторический вопрос профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – Людей, призванных в рамках очередной мобилизации на войну, но пожелавших заблаговременно уехать в Россию? Или украинских призывников, не желающих умирать на Юго-Востоке не пойми за что? Или многочисленные «добровольческие» батальоны нацистов: «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Днепр», «Киев», участники которых не подчиняются военному руководству АТО, действуют по своим планам и часто покидают место боевых действий?»

Самый яркий пример дезертира текущей гражданской войны даже искать не надо – это Семен Семенченко, комбат батальона «Донбасс». Последний «подвиг» этого полководца произошел на днях. Как пишет информационный ресурс «Русская весна», Семенченко завел батальон в зону АТО, где кинул неподготовленных бойцов с одними автоматами против танков. «Батальон попал в засаду (внимание!) батальона нацгвардии им. Кульчицкого, за сутки потеряв шесть бойцов убитыми и очень много – ранеными. Подумав, что атакуют «сепаратисты», Семен, как всегда, сорвался в тыл, бросив батальон на растерзание. Выезжая под утро из окружения с двумя охранниками, которые сидели впереди, Семен сзади, на громадной скорости врезались в БТР. Итог – двое, что сидели спереди, погибли», – утверждает автор «Русской весны», по версии которого Семеченко обещал врачам и медперсоналу больницы «хорошие должности и деньги за молчание, потому что никакой контузии нет и в помине, а есть только трусость».

Эту историю (включая подкуп медперсонала) подтверждает боец батальона с позывным «Феникс». В свою очередь замкомандира первой медроты им. Пирогова Национальной гвардии Украины Олег Войцеховский написал в «Фейсбуке» следующее: «Сегодня с утра, ориентировочно в 5.30, на трассе Дебальцево – Антрацит при «неизвестных обстоятельствах» состоялась авария. Столкнулись «санитарка», в которой был Семенченко, и БТР. У Семенченко сотрясение мозга и ушиб грудной клетки, водителю «санитарки» оторвало голову, есть 300-е. Ребята из нашей роты были на ДТП. После обеда нардепа забрал начмед АТО. Я один из тех, кто загружал Семена в «санитарку». Никакая это не контузия».

В качестве дезертира можно рассматривать и лидера «Правого сектора*» Дмитрия Яроша. Активный сторонник проведения АТО недавно побывал в зоне конфликта, теперь мается на больничной койке в окружении медперсонала. Драматическую историю ранения лидера сопротивления «российской агрессии» легко можно найти в интернете. Но вот у экспертов она не вызывает сочувствия: это типичное желание отсидеться в тылу, пока других варят в Дебальцевском котле.

«Армия Украины не контролирует ситуацию на юго-востоке страны, – говорит Виктор Литовкин. – Ситуация давно вышла из-под контроля Киева, и любые меры, будь то поставки натовских вооружений, мобилизация или принятие радикальных законов о расстреле дезертиров, ситуацию уже не исправят. Люди поняли, что воюют не за то и не за тех, а это на войне самое страшное».

Напомним также, что ранее бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко заявлял, что бежавшие от войны в Россию украинцы также должны считаться дезертирами, так что «пусть остаются в России навсегда». По данным ФМС РФ, сейчас на территории страны находятся порядка 2,5 млн граждан Украины, из них мужчин призывного возраста – 1 млн 193 тыс.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............