Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 мая 2014, 21:05 • Общество

Подальше от карателей

Жители Донбасса в массовом порядке эвакуируют детей в Россию

Подальше от карателей
@ Андрей Иглов/РИА «Новости»

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу из Славянска пытались вывезти детей. Однако автобусы, которые направлялись в Крым, обстреляли украинские силовики. Представители украинских силовиков оправдали свои действия тем, к ним не обращались «по поводу обеспечения безопасного коридора». Россия ищет способы эвакуации детей с юго-востока Украины, но сейчас вывозить их оттуда опасно и незаконно.

Жители Славянска отправляют своих детей подальше от района карательной операции. Ранее городские власти получили более полутора тысяч обращений горожан с просьбами эвакуировать детей, в итоге началась эвакуация. Однако украинские вооруженные формирования внесли свои коррективы. Как сообщила в пятницу пресс-секретарь «народного мэра» Славянска Стелла Хорошева, Нацгвардия Украины задерживает машины с детьми и отправляет их обратно в город.

Официальные власти Украины прекратили финансировать не только пенсионные выплаты, но и детские дома

Позднее она рассказала, что после длительного ожидания машины с детьми были пропущены и выехали в Россию. «Мы вывозили детей на оздоровительный период в лагеря и дома отдыха. Некоторые из машин были остановлены на блокпосту Нацгвардии Украины, продержаны пять часов, одна была развернута и отправлена обратно в город. Но, по последним данным, все машины уже пересекли русскую границу», – сообщила Хорошева.

Она также сообщила, что колонну автобусов с детьми обстреляли украинские вооруженные формирования, к счастью, никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС. Украинские власти этот факт отрицают.

Представители украинских силовиков, в свою очередь, оправдали такие действия тем, что «самопровозглашенные власти Славянска не обращались к руководству АТО (антитеррористической операции) по поводу обеспечения безопасного коридора для того, чтобы дети могли выехать за пределы города».

Еще несколько сотен детей из Славянска и Донецка были отправлены на поезде в Крым. После прибытия в Симферополь они продолжили путь на автобусах. Однако с местом назначения возникла путаница. Вначале сообщалось, что детей примут в «Артеке». «В последний момент инициативу перехватили другие ведомства крымского правительства, и в связи с этим произошла смена «Артека» на Форос», – сообщил источник РИА «Новости» в администрации детского лагеря «Артек».

В итоге шесть автобусов с детьми в сопровождении автомашины ГАИ прибыли в пансионат. За время путешествия происшествий не случилось, все дети чувствуют себя хорошо.

Между тем уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что украинские власти не пропустили два автобуса с детьми-сиротами. «Официальные власти Украины прекратили финансировать не только пенсионные выплаты, но и детские дома. В детских социальных учреждениях заканчиваются продукты, медикаменты... Вчера на блокпосту, контролируемом украинскими вооруженными силами, не пропустили два автобуса с детьми-сиротами и воспитанниками домов-интернатов», – сказал Астахов в эфире телеканала «Россия 1».

Он также сообщил, что в России созданы комиссии по приему детей из зоны проведения карательной операции на Украине. «По обращению уполномоченного к губернаторам приграничных с Украиной областей РФ созданы спецкомиссии и штабы по приему детей-беженцев. Россия готова принять детей-беженцев с Украины, спасающихся от гражданской войны, бомбежек и обстрелов». Детский омбудсмен также отметил, что, по данным департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации, семеро детей пострадали от пуль и осколков во время обстрелов украинской армии.

По его словам, Россия ищет способы эвакуации детей с юго-востока Украины, однако в настоящее время вывозить их оттуда опасно и незаконно. «Понятно, что такая операция была бы совершенно незаконна. Кроме того – это колоссальный риск, прежде всего для жизни самих детей. Вы представляете себе  колонна с детьми идет, а если вдруг ее обстреляют? Что произойдет? Поэтому пока такой вариант исключен, но мы все равно ищем способы оказать помощь. Обратились в ООН, в Красный Крест, в ФМС», – приводит слова Астахова пресс-служба омбудсмена.

Он подчеркнул, что в районе боевых действий на юго-востоке Украины назрела огромная проблема с эвакуацией детей. «Если говорить о ситуации на Украине, то вы понимаете, что там  гуманитарная катастрофа и полномасштабная гражданская война. Очень волнует в этих условиях ситуация с детьми. Ко мне поступает вал обращений», – уточнил Астахов.

При этом детский омбудсмен отметил, что его удивляет молчание международных организаций в этой связи, таких как ОБСЕ и ООН, а также Международного Красного Креста. «Ведь это их дело в первую очередь. Международный Красный Крест должен быть там первым, как только первые выстрелы прозвучали. Этого ничего нет, гуманитарных миссий нет. И со стороны официальных киевских властей идет произвол, в том числе в отношении детей», – добавил Астахов.

О том, почему эвакуация детей из городов Донбасса стала проводиться более спешно, можно судить по видео с мест событий. В ходе ночного артобстрела жилых районов Славянска один из снарядов попал в здание детской больницы, сообщил представитель народного ополчения. В момент обстрела внутри находились дети, они не пострадали. В то же время в ходе обстрела было повреждено здание детской поликлиники.

Украинские вооруженные формирования в последние недели обстреливают Славянск и другие города из артиллерии и минометов. Снаряды взрываются в том числе в жилых кварталах. За последние несколько дней снаряды попадали в здания школ, детских больниц, пострадал также детский сад, передает телеканал «Вести».

28 мая в результате артобстрела спального района Артема один из снарядов пробил крышу актового зала школы. Дети и учителя, которые находились в здании, не пострадали, так как укрылись в подвале, переделанном под своеобразное бомбоубежище. В результате обстрела этого же района 27 мая погибли четыре человека.

Вечером в пятницу Астахов обратился к руководству страны с просьбой принять и расселить в России украинские семьи с детьми из зон военных конфликтов на юго-востоке Украины. «В связи с происходящими на юго-востоке Украины событиями, где, по сути, разгорается гражданская война, сопровождаемая гуманитарной катастрофой, в мой адрес поступают многочисленные обращения от российских граждан, чьи родственники граждане Украины оказались в зонах боевых действий. Люди просят оказать содействие в эвакуации их семей с детьми на территорию России», говорится в обращении.

Астахов направил телеграммы руководству соответствующих министерств и ведомств, главам субъектов Федерации, граничащих с Украиной, с просьбой решить вопросы по организации эвакуации, пересечения государственной границы и оформления необходимых документов, а также принять все возможные меры по оформлению их юридического статуса на территории РФ.

..............