Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 января 2014, 12:41 • Общество

Задержали за задержание

Задержан глава полиции аэропорта Домодедово

Задержали за задержание
@ кадр программы "ЧП"

Tекст: Иван Чернов

Начальник отдела полиции в аэропорту Домодедово Максим Титов задержан по обвинению в превышении полномочий. По версии следствия, два года назад, находясь на другой должности, он участвовал в задержании пяти граждан и нанес некоторым из них побои. Сам Титов вину не признал. А его адвокат рассказал газете ВЗГЛЯД, что полицейскому мстят представители армянской преступной группировки, которых он тогда и задерживал.

Начальник полиции аэропорта Домодедово Максим Титов подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили газете ВЗГЛЯД в столичном управлении Следственного комитета.

Они собрали 200 человек, окружили его отдел полиции и сказали, что будут брать его штурмом и разнесут по кирпичику, чтобы вызволить оттуда своих. Титов не струсил

«В рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела собраны доказательства причастности к совершению преступления начальника полиции линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Максима Титова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – рассказали в ведомстве.

По версии следствия, в апреле 2012 года стражи порядка под руководством Титова, являвшегося на тот момент заместителем начальника Коммунарского отдела полиции УМВД России по Ленинскому району Московской области, в отсутствие законных оснований с необоснованным применением насилия задержали пятерых граждан и нанесли им побои. Одному из потерпевших был причинен вред здоровью средней тяжести.

«Сейчас Титов задержан», – сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Виктория Цыпленкова.

Она также пояснила, почему это произошло в 2014 году, хотя инкриминируемое полицейскому преступление датируется 2012 годом.

«Потому что там есть другой фигурант. И собраны новые доказательства причастности к преступлению Титова», – сказала она.

Вскоре следователи планируют предъявить Титову обвинение и избрать меру пресечения. Пока фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК на 48 часов.

В МВД также подтвердили задержание своего сотрудника и отметили, что ведомство проведет служебную проверку в связи с этим, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицейских. Проверку будет контролировать начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством», – пообещали там.

Однако совсем другую версию задержания Титова, нежели рассказывали в СК, привел газете ВЗГЛЯД адвокат полицейского Вадим Лялин. Защитник признался, что о последних новостях узнает из СМИ, потому что его «игнорирует следствие, придумывая какие-то новые нормы УПК, отказывается давать ему информацию».

Он связывает это с тем, что «молодые, неопытные следователи по этому делу раздражаются, когда он указывает им на ряд противоправных действий».

Также адвокат пересказал предысторию появления уголовного дела против Титова. По словам Лялина, все началось в совхозе «Московский», который расположен в ближнем Подмосковье.

«Там была аналогичная ситуация с кущевскими событиями. Бандиты, только из армянской диаспоры, которые представлялись как крыло Солнцевской банды, «закоррумпировали» в районе всех чиновников, унижали и угнетали местное население, и никто не мог с ними справиться», – рассказал он.

Потом туда выехал Титов с опергруппой и задержал двух армян по поводу административных правонарушений.

«В ответ они собрали 200 человек, окружили его отдел полиции и сказали, что будут брать его штурмом и разнесут по кирпичику, чтобы вызволить оттуда своих. Титов не струсил. Он сказал, что будет стрелять, защищая свой отдел и конституционные права и свободы других граждан нашей страны. Тогда они побежали к своему знакомому – недавно назначенному начальником Ленинского района. А он, как вышестоящий руководитель, приказал Титову отпустить задержанных. И Титов отпустил», – рассказал адвокат.

По словам Лялина, его подзащитный руководил отделом, который «был лучшим по всем показателям». А задержали его сейчас из-за того, что подходят предельные сроки следствия, представителям СК нужно было что-то делать, хотя доказательств вины Титова у них якобы нет.

«Есть лишь показания одного из бывших сотрудников Титова, которого тот уволил по дискредитирующим обстоятельствам. Вот он и мстит», – резюмировал адвокат.

По словам самого Максима Титова, которые приводили «Известия», во время очной ставки ему не дали воспользоваться услугами адвоката, показания против него дал только один человек – его бывший оперативник, а остальные свидетели его не опознали.

Добавим, что возбуждение уголовных дел и даже задержания высокопоставленных представителей правоохранительных органов в последнее время нередки.

Так, 18 января был арестован заместитель начальника полиции по району Бирюлево Восточное Константин Глазов. Его заподозрили в крышевании незаконного игорного бизнеса.

В сентябре прошлого года обвинения в злоупотреблении полномочиями были предъявлены руководителю ГИБДД Брянской области Александру Ивлиеву и двум его подчиненным. По версии следствия, они выдали права некоему лицу без сдачи экзаменов. Местные наблюдатели, впрочем, не исключали, что к атаке на полицейского начальника привел его давний конфликт с губернатором региона.

В августе руководителей районных ОВД на востоке Москвы уволили за противоправные деяния при контроле за миграцией. По официальной формулировке МВД, им инкриминировали в том числе «предательство интересов службы».

В июле прошлого года был вынесен очередной приговор сотрудникам отдела полиции «Дальний» из города Казани, где запытали до смерти задержанного. После тех событий, вызвавших огромный резонанс, весь личный состав ОП «Дальний» был выведен за штат, его начальника уволили, также был отправлен в отставку генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, возглавлявший МВД по Татарстану.

..............