Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 сентября 2013, 11:13 • Общество

Мусор и избиение

В Москве капитана полиции обвинили в избиении профессора

Мусор и избиение
@ кадр телеканала "Россия 24"

Tекст: Елена Сидоренко

Капитану полиции Петру Кущеву во вторник предъявили обвинение в применении насилия в отношении профессора Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Александра Куликова – бывшего преподавателя министра обороны Сергея Шойгу. Сам Куликов, который хотел лишь разобраться с мусором в подъезде, также стал фигурантом уголовного дела.

Полицейскому, применившему насилие в отношении 79-летнего профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) Александра Куликова, предъявлено обвинение.

Чтобы прекратить полицейский произвол, сосед пострадавшего сходил в находящееся поблизости отделение ФСБ

Как рассказала «Интерфаксу» адвокат профессора Ирина Тихомирова, Кущеву предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Второй участник конфликта, старший сержант Кулешов, пока остается в статусе подозреваемого. Оба полицейских до сих пор не отстранены от работы.

В ГУ МВД России по Москве газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать появившуюся информацию и посоветовали обратиться в столичное управление СК, которое занимается расследованием указанных уголовных дел. Получить оперативный комментарий в Следственном комитете не удалось.

Напомним, конфликт между полицейскими и 79-летним профессором Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Александром Куликовым произошел в конце июня этого года в Москве, возле одного из домов по улице Ивана Бабушкина, в котором проживает профессор.

Как сообщают СМИ, инцидент между жильцами дома и полицейскими возник из-за недобросовестных строителей, которые завалили мусором подъезд и лифт. Куликов и его сосед, бывший заместитель начальника госпиталя имени Бурденко Владимир Зайцев просили полицейских принять меры, на что те отреагировали не вполне адекватно.

По свидетельствам очевидцев, Куликов не стал вступать в дискуссии с полицейскими и спокойно попросил одного из них предъявить документы, после чего переписал данные полицейского в блокнот. Предъявившим документы оказался инспектор ППС ОМВД по Академическому району капитан полиции Петр Кущев.

После чего, по словам свидетелей, Куликов вместе с полицейскими прошел в подъезд и показал им строительный мусор. Когда двери лифта открылись, профессор посетовал на то, что приехавший наряд состоит все-таки из стражей порядка, а значит, полицейские не должны потакать беспорядку. После этого полицейские надели на него наручники и вывели на улицу, по пути ударив головой о металлический косяк двери. Профессора посадили в полицейскую машину, однако не стали доставлять в отделение из-за протестов соседей и прибывших врачей скорой помощи, сообщает «Российская газета».

По данным НТВ, чтобы прекратить полицейский произвол, сосед пострадавшего Владимир Зайцев сходил в находящееся поблизости отделение ФСБ и привел на место происшествия дежурного офицера, при виде которого полицейские сразу же угомонились. Вскоре приехали и медики.

После снятия побоев и выхода из больницы Куликов написал несколько жалоб в МВД, прокуратуру и ФСБ на действия полицейских. Спустя месяц профессора вызвали в Следственный комитет для проведения экспертизы, но при этом, по данным «Российской газеты», «задавали странные вопросы, не относящиеся к его избиению».

22 августа в отношении Куликова следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). После полученного известия с профессором случился приступ, и он был госпитализирован.

Александр Куликов является заслуженным педагогом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Среди его учеников министр обороны России Сергей Шойгу, экс-спикер российского парламента Иван Рыбкин и бывший первый зампредседателя правительства Виктор Зубков.

..............