Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 сентября 2013, 12:01 • Общество

«Булава» срывает сроки

Испытания "Булавы" снова провалились

«Булава» срывает сроки
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Министр обороны Сергей Шойгу приостановил испытания атомных подлодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах» из-за очередного неудачного запуска ракеты «Булава». Министр также распорядился провести пять дополнительных пусков «Булавы». Таким образом, велика вероятность, что ракетоносцы не будут сданы в этом году, чего требовал президент Владимир Путин.

В субботу министр обороны России Сергей Шойгу приостановил государственные испытания атомных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Такое решение он принял из-за неудачного пуска в пятницу межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава». Кроме этого, Шойгу потребовал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы

Как пояснил агентствам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны, «накануне в акватории Белого моря в ходе проведения государственных испытаний атомного подводного крейсера стратегического назначения «Александр Невский» был произведен пуск МБР «Булава» по полигону Кура на Камчатке». «Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы», – сообщил представитель Минобороны.

Отметим, что среди основных причин неудачных пусков «Булавы» ранее назывались именно проблемы в программном обеспечении системы управления пусками.

Контрольного пуска «Булавы» с борта подводного крейсера «Александр Невский» ждали с осени прошлого года. По словам представителя ведомства, Шойгу принял решение о дополнительных пусках «Булавы» «с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров». «Работает комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова по выяснению причин неуспешного пуска МБР «Булава», – сказал представитель Минобороны.

Напомним, подлодки «Владимир Мономах» и «Александр Невский» относятся к проекту 955 «Борей». По планам командования ВМФ, эти стратегические субмарины станут основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 («Акула», по классификации НАТО «Тайфун») и 667 БДР и БДРМ («Кальмар» и «Мурена», по классификации НАТО «Дельта-3» и «Дельта-4»).

Как сообщалось ранее, «Александр Невский» должен был пополнить состав флота к середине ноября после прохождения госиспытаний, а «Владимир Мономах» – не позднее декабря 2013 года. О том, что «Александр Невский» и «Владимир Мономах» будут приняты на вооружение к концу года, в начале сентября сообщал тот же Чирков.

Основное вооружение кораблей – «Булава». Каждая подлодка может нести до 16 таких ракет с дальностью полета более 10 тыс. км. Эти МБР оснащены разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

Испытания «Булавы» сопровождались серьезными проблемами. Из первых 13 испытательных пусков более половины завершились неудачами. В результате был уволен Юрий Соломонов, гендиректор Московского института теплотехники – разработчика «Булавы». За ним остался пост генерального конструктора стратегических ракет наземного базирования.

Серия испытаний «Булавы» в 2010–2011 годах завершилась успешно, в результате чего ракету было рекомендовано принять на вооружение ВМФ России.

По мнению наблюдателей, решение Сергея Шойгу означает, что в этом году широко разрекламированные ракетоносцы четвертого поколения не поддержат морскую группировку стратегических ядерных сил. Напомним, в конце июля президент России Владимир Путин потребовал от военных передать ВМФ в этом году «Невского», «Мономаха» и головной атомный подводный крейсер «Северодвинск».

Предполагается, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года будет передано восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения: три – проекта 955 (шифр «Борей») и пять – проекта 955А (шифр «Борей-А»).

..............