Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 июля 2011, 18:20 • Общество

Немцев взяли на испуг

Владимир Путин не получит немецкой премии

Немцев взяли на испуг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Германии разразился скандал вокруг вручения традиционной премии в области политики «Квадрига». Учредители конкурса неожиданно решили полностью отказаться от награждения лауреатов этого года. В числе лишившихся премии номинантов оказался российский премьер Владимир Путин.

Учредители немецкой премии «Квадрига» неожиданно передумали вручать ее в этом году.

Попечительский совет «Квадриги» поражен масштабной критикой

Коммюнике о принятии скандального решения было распространено в субботу. В документе, в частности, отмечалось, что ежегодная германская премия в области политики отменяется в связи с «массивной критикой» в СМИ и в мире политики.

Среди четырех лауреатов премии этого года находился, в том числе, и российский премьер Владимир Путин. Как ранее объявило жюри конкурса, награда была присуждена ему в связи с тем, что он «достоин отдельной главы в книге истории» как политик, который «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлении к будущему» и поднял «Россию с колен».

Решение о присуждении премии российскому премьеру сразу было воспринято неоднозначно. Против этого высказалось несколько членов жюри. Однако явное большинство представителей оргкомитета премии не скупились на комплименты Путину.

Помешать премьеру получить премию также могли бы лауреаты прошлых лет, например последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер или действующий министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Однако они не воспользовались такой возможностью.

«Мы не считаем себя вправе каким-то образом комментировать вопрос о правомерности или отсутствии таковой при принятии решений, связанных с выполнением внутренних процедур присуждения этой премии. Не думаю, что мы каким-то образом можем комментировать разногласия среди тех, кто принимает эти решения. Они сами должны определиться», – комментировал ситуацию пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Если встречать любые достижения указанием на то, чего достичь не удалось, то конструктивное партнерство станет просто невозможным», – в свою очередь отреагировал на критику попечительский совет премии.

Однако, не выдержав давления, вручение награды все-таки было решено отменить. «Попечительский совет «Квадриги» поражен масштабной критикой в СМИ и среди политиков относительно решения, принятого на основе существовавшей до сих пор практики сотрудничества и взаимопонимания», – цитирует Deutsche Welle* заявление совета.

Наряду с российским премьер-министром лауреатами «Квадриги» в 2011 году были объявлены министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса Кантельяно, немецкая преподавательница и писательница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз, а также премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд. Все они также не получат премию.

Ситуацию с вручением премии активно обсуждали блогеры двух стран. «Квадрига» – одна из бюрократических премий чисто декоративного характера, это раз. Слишком много псевдолиберальной воды в обосновании выбора лауреата: «Ценности требуют провидения. Ценности требуют мужества. Ценности требуют ответственности». Среди лауреатов премии уже сборище товарищей самого разного рода, от шведской королевы Сильвии до родителей террористов и исмаилистских имамов. Такая же сборная солянка и среди тех, кто эту премию вручает», – пишет, например, пользователь Shizotech.

Напомним, среди лауреатов «Квадриги» прошлых лет были экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Сербии Борис Тадич, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и другие политики.

Примечательно, что решение об отмене премии было принято буквально накануне российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые 18–19 июля пройдут в Ганновере с участием президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает «Интерфакс».

Параллельно с очередным заседанием российско-германских межгосконсультаций в Ганновере будет проходить и российско-германский форум общественности «Петербургский диалог», который был создан по инициативе Путина и Герхарда Шредера, когда они возглавляли Россию и Германию.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............