Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2011, 12:29 • Общество

За ЕГЭ не сдадут

Министра образования обвинили в нигилизме

За ЕГЭ не сдадут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Российский студенческий союз назвал недопустимыми угрозы министра образования Андрея Фурсенко, который объявил накануне, что сдававшие за московских школьников ЕГЭ студенты будут отчислены из вузов. Защищать права оказавшихся в центре скандала учащихся РСС намерен в суде.

Российский студенческий союз готов в суде отстаивать права студентов, которым грозит отчисление за сдачу ЕГЭ за школьников.

Заявление министра образования и науки – демонстрация правового нигилизма

«РСС считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958. РСС не даст в обиду студентов и готов добиваться защиты их прав и законных интересов в суде», – приводит ИТАР-ТАСС заявление союза.

Очередной скандал вокруг сдачи Единого госэкзамена разгорелся на днях в Москве. В ходе проводившейся проверки сотрудники 13-го отдела Управления экономической безопасности (УЭБ) ГУ МВД России по Москве  обнаружили, что в одной из столичных школ экзамены по математике за выпускников сдавали студенты вузов «технического и математического уклона».

«Мы не прерывали экзамен, дождались, пока закончится испытание. Когда все выходили из аудиторий, стали проверять документы, и тут вскрылись поразительные вопиющие факты, – рассказывал руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. – К примеру, за одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка, то есть не заметить разницу просто невозможно. Поэтому у нас большие вопросы именно к руководству школ».

Сотрудники УЭБ заявили, что нарушения происходили при покровительстве определенных сотрудников образовательных учреждений, которым теперь может грозить уголовная ответственность.

«Подмененные» школьники также понесли наказание – результаты ЕГЭ, которые они получили благодаря чужому уму, будут аннулированы, возможно наложение штрафа. «Результаты аннулируют. Детей можно будет привлечь к административной ответственности, в том числе к штрафу. Но я думаю, не столько будет ужасен штраф, сколько поломанные планы», – предположил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Однако, как стало ясно после прозвучавшего в субботу заявления министра образования Андрея Фурсенко, наказание ждет и самих студентов. «Как бы мне ни было жалко ребят – студентов, которые участвовали в этом, – они будут отчислены. Это позиция ректоров, у которых они учились, и моя позиция тоже», – заявил он.

В РСС, однако, считают, что на текущий момент вина студентов не доказана, поэтому угрозы в их адрес полностью необоснованны. Кроме того, там подчеркивают, что Кодекс об административных правонарушениях, как и  Уголовный кодекс, не предусматривает отчисление из учебного заведения.

«Таким образом, заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов, – демонстрация правового нигилизма. Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. Между тем причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике», – говорится в заявлении союза.

Скандалы вокруг сдачи ЕГЭ привели к тому, что его противники все чаще говорят о необходимости пересмотреть подобный способ сдачи экзаменов. «Чем дольше будет функционировать в России ЕГЭ, тем больше методов его обхождения, случаев мошенничества мы будем наблюдать, будут использоваться всевозможные технические новинки. Ситуация будет усугубляться с каждым годом. Думаю, надо вернуться к традиционной форме сдачи экзаменов на аттестат зрелости», – заявил на днях  в этой связи президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

По его мнению, поймать виновных за руку крайне сложно. «Что касается использования мобильников, то штрафы предусмотрены, и значительные, но практически невозможно доказать, что в результате использования данного конкретного телефона получена данная конкретная информация, и кто и за чей счет будет проводить такую экспертизу – непонятно», – отметил Комков.

Исключить нарушения, считает он, можно, лишь посадив на каждый пункт приема экзамена «офицера ФСБ с целым набором технических средств, которые позволяли бы перехватывать или глушить сигналы, чтобы не давать возможности использовать школьникам мобильники, другие средства связи».

..............