Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 мая 2011, 15:23 • Общество

Светофор борьбы с террором

Подписан закон об уровнях террористической угрозы

Светофор борьбы с террором
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Президент Медведев утвердил изменения в законе «О противодействии терроризму». Новые положения вводят трехцветную шкалу, согласно которой будет оцениваться уровень опасности террористических атак. Также уточнен порядок руководства контртеррористическими операциями.

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О противодействии терроризму», сообщает пресс-служба Кремля во вторник. Новые положения закона вводят три уровня угроз террористической опасности, в соответствии с которыми власти должны предпринимать те или иные действия.

Дополнительные меры безопасности не затронут права и свободы граждан

Напомним, поправки в закон «О противодействии терроризму» были приняты Госдумой 22 апреля 2011 года и одобрены Советом Федерации 27 апреля.

По данным РИА «Новости», повышенный уровень террористической опасности будет обозначаться синим цветом, высокий – желтым, а критический уровень получит «красное» значение. Порядок установления уровней террористической опасности и содержание дополнительных мер, которые должны предприниматься в соответствии с ними, будут определяться президентом России.

Как ранее сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, «синий» уровень угрозы будет вводиться в случае поступления оперативной информации о готовящемся теракте, а силы и средства приводятся в состояние повышенной готовности.

«Желтый» уровень вводится, если подтвердилась информация о готовящемся теракте, но его место и время неизвестны. Критический «красный» уровень террористической опасности вступит в действие, если стали известны место и время теракта или он уже произошел.

В Кремле считают, что введение уровней террористической угрозы обеспечит комплексный подход к разрабатываемым на случай террористической угрозы профилактическим мерам. «Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов», – говорится в сообщении пресс-службы.

Дополнительные меры безопасности, вводимые в соответствии с уровнями угроз, коснутся, главным образом, органов власти различных уровней – от федерального до местного самоуправления, которые принимают участие в противодействии терроризму.

По словам члена комитета Госдумы по безопасности, депутата фракции «Единая Россия» Алексея Волкова, внесенные в закон «О противодействии терроризму» изменения четко прописывают уровень компетенции властей всех уровней в принятии решений и их ответственность при объявлении того или иного уровня террористической угрозы.

«Это позволит избежать волюнтаризма на местах», – пояснил депутат газете ВЗГЛЯД. Он уточнил: новые положения закона станут базой для того, чтобы обучить население, как нужно действовать в той или иной ситуации террористической угрозы. Однако пресс-служба президента особо подчеркивает, что дополнительные меры безопасности не затронут права и свободы граждан.

Изменения в законе «О противодействии терроризму» коснутся и проведения контртеррористических операций (КТО). В частности, новые положения запрещают менять руководство КТО во время их проведения.

«Руководство КТО возлагается на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и устанавливается, что в период проведения КТО руководство ею может быть возложено на иное должностное лицо только директором ФСБ России», – говорится в документе.

Напомним, цветовая градация уровней террористической угрозы в настоящее время действует в США. Такая система была введена в 2002 году. Первоначально она состояла из пяти уровней, однако в январе 2011 года спецслужбы США приняли двухуровневую систему, которая, по их мнению, более эффективна.

..............