Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 февраля 2011, 15:06 • Общество

Отставить за «аморалку»

Индийский офицер погорел из-за русской блондинки

Отставить за «аморалку»
@ mangaloretoday.com

Tекст: Константин Кобяков

За интим с россиянкой высокопоставленный офицер индийских ВМС Сухджиндер Сингх будет с позором демобилизован. Кроме того, продолжается проверка, был ли адюльтер случайной связью или результатом операции российских спецслужб, в результате которой индийскому бюджету был нанесен многомиллионный ущерб.

Офицер ВМС Индии, который вступил во внебрачную связь с местной жительницей в российском Северодвинске, будет уволен, заявил министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони, пишет газета Hindu. «Он будет уволен. Он не будет служить», – сказал министр журналистам в воскресенье, отвечая на вопрос о судьбе офицера, передает РИА «Новости».

Он будет уволен. Он не будет служить

Коммодор (звание примерно соответствует российскому капитану первого ранга) Сухджиндер Сингх несколько лет руководил группой по наблюдению за переоборудованием по заказу Индии крейсера «Адмирал Горшков» в Северодвинске. В начале прошлого года в индийской прессе были опубликованы фотографии женатого коммодора в постели с неизвестной русской женщиной.

После этого индийский флот сформировал специальную комиссию для изучения связи Сингха с «другими российскими гражданами», чтобы понять, могли ли эти связи отразиться на цене дополнительного контракта о переоборудовании корабля. В апреле официальные лица ВМС Индии заявляли, что Сингху грозит увольнение с формулировкой «за аморальное поведение, недостойное офицера».

В индийской прессе муссируются слухи, что российская разведка специально подослала индийскому коммодору Сухджиндеру Сингху свою сотрудницу – с тем, чтобы та повлияла на его позицию в ходе сделки по продаже авианосца. Подозрения индусов вызывает тот факт, что в результате переговоров, которые длились несколько лет при непосредственном участии Сингха, цена с первоначальных 800 млн долларов, включая переоборудование, выросла до 2,33 млрд долларов.

Фотографии, на которых коммодор Сингх изображен в постели со светловолосой русской девушкой, попали в штаб-квартиру военно-морского командования Индии в марте 2010 года.

Журналисты предположили, они были сделаны в 2005–2007 годах, когда капитан находился на российской базе в Северодвинске в качестве наблюдателя. В этот период времени он был главой технической комиссии, в задачи которой входил контроль ремонтных работ и процесса переоборудования «Адмирала Горшкова».

Контракт на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для нужд ВМС Индии  (переименован индусами в «Викрамадитью») был заключен Россией в 2004 году. Он стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества.

Первоначально модернизация оценивалась в 616 млн долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись на 2012 год, а Индию попросили доплатить. Новую цену, которую до сих пор официально не обнародовали, удалось согласовать после двух лет переговоров в декабре 2009 года. По данным индийских СМИ, она составила 2,3 млрд долларов.

Следует отметить, что эта сумма предусматривает не только ремонт и модернизацию «Адмирала Горшкова», но и поставку 16 истребителей МиГ-29К и нескольких вертолетов Ка-27 и Ка-31.

..............