Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 декабря 2011, 19:01 • Общество

По нашим законам

Медведев предложил судить иностранных усыновителей

По нашим законам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Президент Медведев поручил разработать механизм, с помощью которого можно было бы привлекать к ответственности иностранцев, применяющих насилие в отношении усыновленных ими российских детей. Глава государства считает, что если за рубежом не могут наказать преступников должным образом, это надо делать по российским законам.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову совместно со следственными структурами и МИДом проработать вопрос о возможности выработки механизма, позволяющего привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот в ситуациях применения насилия в отношении их приемных детей.

Здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны

«Здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы... Нужно смотреть и на то, что у нас происходит, у нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное», – пояснил президент, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных новелл по защите прав детей. «Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко», – призвал Медведев.

#{smallinfographicleft=415988}«Вам нужно вместе с другими коллегами подумать о том, каким образом нам выработать механизм, позволяющий добиваться привлечения таких лиц к ответственности, реального привлечения их к ответственности либо по законам соответствующего государства, а если это государство не желает этого по каким-то причинам, то тогда по нашему законодательству, потому что это преступление, которое совершено по нашим законам, и в этом смысле мы вправе применять свои средства уголовно-правового реагирования», – сказал глава государства, обращаясь к Чайке и Астахову.

«Но эта проблема действительно непростая, и я хотел бы, чтобы вы ее более внимательно изучили вместе со следственными структурами и Министерством иностранных дел... В любом случае каждый такой случай не должен оставаться без нашего внимания», – поручил Медведев.

Генпрокурор сообщил президенту, что за последние два года по инициативе надзорного ведомства расторгнуты 8 тыс. соглашений об усыновлении сирот в России. «По нашей инициативе в последние два года расторгнуты 8 тыс. соглашений об усыновлении детей гражданами РФ», – сообщил Чайка. «Это реально много», – прокомментировал Медведев.

При этом Чайка пояснил, что из числа этих случаев в отношении 100 детей применялось насилие в приемных семьях, передает «Интерфакс».

Павел Астахов, присутствовавший на встрече, в свою очередь высказал мнение, что власти страны должны поставить перед собой задачу добиться того, чтобы в России не было сирот и чтобы все сироты оказались в семьях.

«Мы можем себе это позволить, у нас получается, что один сирота на тысячу взрослых людей приходится в стране. Мы должны сирот раздать, детские учреждения сокращать, прежде всего детские дома, на их базе устраивать центры социальной помощи семье», – сказал Астахов.

В последнее время немалый резонанс получило дело жителей американского штата Пенсильвания Майкла и Наннет Крейверов, приемный сын которых Ваня Скоробогатов погиб в семилетнем возрасте. Супругам, признанным местным судом виновными в гибели мальчика, назначили в наказание 16 месяцев тюрьмы, после чего они вышли на свободу. Российские дипломаты назвали приговор вызывающе мягким, а Следственный комитет, начавший в прошлом году свое расследование по этому делу, обратился в российский суд с просьбой об аресте Крейверов.

Однако Генпрокуратура заявила, что возбуждение уголовного дела в России и объявление Крейверов в международный розыск незаконны. «Объявление в международный розыск Крейверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью», – передает агентство слова представителя Генпрокуратуры.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что «в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя». «В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ», – сказал прокурор, добавив, что, таким образом, отсутствуют основания и для их заочного ареста.

В итоге суд принял точку зрения прокуратуры и отказал в заочном аресте американцев Наннет Крейвер и Майкла Джона Крейвера по обвинению в убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова.

29 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился за помощью к правозащитникам, предложив председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину содействовать в лишении Крейверов родительских прав.

Председатель СК в своем послании к правозащитникам отметил, что в половине из 17 случаев гибели в США усыновленных из России детей обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы.

..............