Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 ноября 2011, 22:45 • Общество

Слово подземелья

Сообщения для пассажиров в метро будут пересмотрены

Слово подземелья
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Руководство Московского метрополитена решило пересмотреть сообщения, которые слышат ежедневно пассажиры поездов. Сотрудники метро удивлены: формулировки текстов, которые они обязаны передавать в тех или иных случаях, не менялись десятилетиями, они не видят причин, зачем это делать.

Сообщения для пассажиров Московского метрополитена, передаваемые по громкой связи, будут пересмотрены и, возможно, изменены, сообщила в понедельник пресс-секретарь метро Светлана Царева.

Можно было бы поменять фразу «Осторожно, двери закрываются

В настоящее время, например, при остановке поезда в тоннеле метро машинист по громкой связи просит пассажиров «сохранять спокойствие» и говорит, что поезд скоро отправится. По словам Царевой, оповещения могут стать более нейтральными по формулировкам.

«В настоящее время обновляется регламент передачи сообщений по громкой связи в подвижном составе. Вполне возможно, отдельные сообщения, в том числе и при остановке поезда в тоннеле, будут изменены», – сказала Царева РИА «Новости».

По ее словам, пока полный список сообщений, которые будут изменены, не определен.

«Говорить о том, когда эти сообщения будут изменены, также пока рано, но руководство метрополитена приняло решение их пересмотреть», – уточнила Царева.

«Эти формулировки не менялись десятилетиями, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД машинист электропоезда метрополитена Максим Рублев. – Это проверенные фразы, что там можно поменять? Если соль назвать сахаром, лучше не будет».

Что касается просьбы сохранять спокойствие при остановке в тоннеле, это, по мнению Рублева, «нормальная и корректная формулировка». «Когда поезд остановился в туннеле, люди начинают нервничать. И когда машинист спокойным голосом просит соблюдать спокойствие и порядок, это нормально. Я не знаю, что в этой формулировке может быть такого, что ее надо менять».

«Лично мне не нравится фраза, которую машинисты должны произносить во время стоянки поезда для ускорения высадки и посадки: «Уважаемые пассажиры, побыстрее выходите из вагонов, побыстрее заходите в вагоны». На мой слух, здесь есть что-то грубое, я при открытии дверей говорю: «Уважаемые пассажиры, побыстрее производим высадку и посадку, не задерживаем отправление поезда, по возможности не скапливаемся в дверях, проходим в середину вагона».

Могут поменять фразы, которые достаточно редко используются в серьезных ситуациях и которые даже трудно вспомнить. В каждом поезде висит подсказка по всем этим фразам, потому что некоторые фразы я не использовал вообще ни разу, например: «Уважаемые пассажиры, поезд станцию такую-то проследует без остановки», – добавил он.

Максим Рублев вспомнил только один за последние десять лет случай, когда была изменена формулировка: «Если раньше на конечных станциях говорили «просьба освободить вагоны», то недавно поменяли ее на просьбу «выйти из вагона».

«Можно было бы поменять фразу «Осторожно, двери закрываются» – поменять там местами слова или заменить на синонимы. Потому что фраза «Осторожно, двери закрываются» уже не воспринимается как фраза «Осторожно! Двери закрываются». Люди абсолютно забыли, что это означает, и периодически люди жалуются на Московский метрополитен, что кого-то дверью зажало или у кого-то перед носом двери закрыли.

После этой фразы машинист имеет полное право закрыть все двери, он снимает с себя всю ответственность. Он пассажиров предупредил, а если вы продолжаете лезть – это уже ваши проблемы, что вас ударит дверьми, зажмет рюкзак или сумку, сломает ноутбук и пр. А люди уже об этом просто забыли», – заключил он.

«Просьба сохранять спокойствие – фраза предупреждающая, – сказала газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. – Обычно ее используют в форс-мажорной ситуации, когда надо вести себя спокойно, чтобы не навредить. Но ведь эта фраза существует уже долгое время. В зависимости от фона, общего контекста она может звучать очень спокойно, нейтрально или может усугублять.

Самая тревожная вещь в метро – когда что-то происходит, а у тебя нет никакой информации. А когда с тобой спокойно разговаривают, даже такими чеканными дежурными фразами, это скорее успокаивает. Просьба соблюдать спокойствие означает, что ситуация под контролем».

«Уровень невротизации в обществе вообще вырос, и тут не метро виновато и не то, что там говорят, – добавила она. – Если люди слышат эту фразу впервые, это вызывает смешанные чувства, любой текст вызывает смешанные чувства. Но если человек ездит постоянно, я вас уверяю, он не дергается каждый раз, услышав просьбу соблюдать спокойствие».

«Это надуманная проблема. Что послужило толчком? У нас люди бросаются под поезда от этой фразы, пишут жалобы с просьбой убрать эту фразу? Проводилось какое-то исследование? Должно быть какое-то обоснование», – сказала Ольга Маховская, отметив, что переписывание сообщений должно повлечь определенные денежные затраты.

..............