Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
7 сентября 2010, 14:02 • Общество

Услышал по радио

Нашелся "беглый" заместитель Лужкова

Услышал по радио
@ кадр канала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Подчиненный Александра Рябинина в городском контрольном комитете заявил, что подозреваемый в коррупции чиновник не скрывается за границей, как утверждает СКП, а находится в отпуске за свой счет на территории Архангельской области. В пятницу он должен выйти на работу. В мэрии выразили недоумение по поводу слов Бастрыкина.

«В понедельник вечером, около 21.00, мне позвонил Александр Рябинин, который находится в отпуске в Архангельской области. Он услышал по радио, что якобы покинул территорию РФ, и посчитал нужным известить меня о том, что эта информация не соответствует действительности», – приводит «Интерфакс» слова первого заместителя председателя контрольного комитета Москвы Андрея Куприянова.

Местность, на которой Рябинин сейчас находится, не имеет устойчивой телефонной связи

Он уточнил, что во вторник утром Рябинин связался по телефону со следователем СКП, который ведет его дело, и подтвердил, что находится в отпуске.

«Местность, на которой он (Рябинин) сейчас находится, не имеет устойчивой телефонной связи», – оправдал своего начальника Куприянов и добавил, что в ближайшую пятницу отпуск Рябинина заканчивается и он выйдет на работу.

Чиновник решил дать пояснения после появившейся во вторник утром информации о том, что подозреваемый во взяточничестве Александр Рябинин скрылся за границей. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Практически сразу после появления этой информации в мэрии заявили, что следствие ошибается, Рябинин не скрывается. «Отпуск согласован с мэром Москвы Юрием Лужковым, 17 августа 2010 года столичный градоначальник подписал соответствующее распоряжение», – уточнил источник в городской администрации.

Более того, в мэрии заявление главы СКП о побеге Рябинина назвали неосмотрительным. «Эта информация была подана так, что многие СМИ восприняли ее как безусловное утверждение о побеге Рябинина из России с целью скрыться от органов следствия. В правительстве Москвы выражают недоумение по поводу подобного неосмотрительного заявления Бастрыкина», – приводит текст официального заявления мэрии РИА «Новости». По мнению властей Москвы, государственный чиновник такого высокого уровня, как Бастрыкин, «не должен сообщать СМИ какие-либо сведения в форме, допускающей двоякое толкование и искажение истинного положения дел».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 мая этого года СКП по Москве во второй раз возбудил уголовное дело в отношении Александра Рябинина, который является замом Лужкова и председателем контрольного комитета столицы, по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По данным следствия, в декабре 2009 года за согласование проекта постановления столичного правительства о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы Рябинин получил через посредника – руководителя коммерческой организации взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. метров на улице Бахрушина. При этом право собственности на помещение было оформлено на дочь Рябинина.

После этого в СКП РФ поступило заявление от некоего предпринимателя, на основании которого 23 марта текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Государственный чиновник такого высокого уровня, как Бастрыкин, «не должен сообщать СМИ сведения в форме, допускающей двоякое толкование

По версии следствия, Рябинин грозился в случае отказа от незаконной сделки затормозить согласование разрешительных документов на строительство, которые находятся на рассмотрении в Москонтроле, руководителем которого, напомним, и является Рябинин, назначенный на должность в рамках реструктуризации столичного правительства мэром Лужковым.

Тем не менее через несколько дней после этого, 29 марта, стало известно, что прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении дела в отношении заместителя мэра.

В руководстве города позиции СКП тогда очень удивились. В частности, префект Северного административного округа Олег Митволь заявил, что Рябинину неоднократно угрожали за его принципиальную позицию по невыполненным инвестконтрактам.

В мэрии же сочли, что Рябинина просто подставили, «чтобы не мешал строить вместо спортивных школ острова различных фантазий». «Это выпад против меня», – признался мэр столицы Юрий Лужков. Заместитель мэра Юрий Росляк тогда же заявил, что власти Москвы намерены «глубоко разобраться» в произошедшем, заверив, что «уголовное дело в отношении Рябинина не будет иметь перспектив».

В действиях Рябинина прокурор Москвы не нашел признаков преступления. По мнению Юрия Семина, доследственная проверка при возбуждении дела была проведена «неполно», «на момент принятия процессуального решения отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления». Прокурор воспользовался правом отменять постановление о возбуждении уголовного дела в первые 24 часа после получения материалов. Но по закону такое решение прокурора является не окончательным, следственные органы, в свою очередь, имеют право пытаться его отменить через вышестоящее начальство.

«Мне сложно оценивать причины и мотивы принятия прокурором Москвы решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении А. Рябинина. Я думаю, что этот вопрос уместнее задавать самому прокурору города», – сказал по этому поводу во вторник Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

«Как бы то ни было, его решение нами исполнено, и по результатам дополнительной проверки в отношении Рябинина возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ», – добавил глава СКП.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Думаю, что все претензии к Рябинину имеют под собой хорошую доказательную базу. Но в первую очередь, это большая политика, способ давления на Лужкова. <a href=http://actualcomment.ru/news/15277.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............