Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
23 марта 2010, 18:53 • Общество

Ради папиной дочки

На заместителя Лужкова завели уголовное дело

Ради папиной дочки
@ rosvlast.ru

Tекст: Мика Борман-Чинейро

Заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Москонтроля Александр Рябинин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, Рябинин заставил предпринимателя, занятого в сфере строительства, «подарить» своей дочери нежилое помещение в центре города площадью 200 кв. метров. В случае если бизнесмен откажется «порадовать» родственницу чиновника, Рябинин обещал осложнить тому жизнь.

Почетный строитель России, заместитель столичного мэра Александр Рябинин попался на «вымогательстве», сообщили газете ВЗГЛЯД в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Рябинин обещал в случае отказа от незаконной сделки затормозить согласование разрешительных документов на строительство

В ведомство поступило заявление от некоего предпринимателя, на основании которого было возбуждено уголовное дело по статье «за злоупотребление должностными полномочиями».

«В отношении заместителя мэра Москвы – председателя контрольного комитета города Москвы 51-летнего Александра Владимировича Рябинина следствием СК по Москве в минувший понедельник возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – говорится на сайте СКП.

По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность одной из своих дочерей на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре столицы площадью более 200 кв. метров.

Согласно тексту заявления бизнесмена, Рябинин обещал в случае отказа от незаконной сделки затормозить согласование разрешительных документов на строительство, которые находятся на рассмотрении в Москонтроле, руководителем которого и является Рябинин, назначенный на должность в рамках реструктуризации столичного правительства мэром Лужковым.

Биографическая справка

С октября 2005 года по настоящее время Рябинин состоит на государственной гражданской службе города Москвы. В 2005−2006 годах был советником мэра столицы. В декабре 2006 года назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. А в июле 2007 года Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В 1997 году Александру Рябинину было присвоено звание «Почетный строитель России».

Один из немногих

Отметим, что чиновники столичной мэрии не так часто оказываются в поле зрения правоохранительных органов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее уголовное дело в отношении чиновников московской мэрии было возбуждено 11 декабря прошлого года. Тогда бывшие первые замы руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы Александр Левченко и Константин Королевский превысили должностные полномочия при реализации программы «Народный гараж».

А самым громким за последнее время стало дело, возбужденное в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова. Чиновник обвинялся в «превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации». Ч. 3 ст. 286 УК РФ, которая ему вменялась, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Его задержали 18 августа прошлого года.

Прокуратура представила тогда суду информацию о том, что находившийся под подпиской о невыезде господин Макаров пытался оказать давление на свидетелей, а также, имея в загранпаспорте бизнес-визу в ОАЭ и недвижимость в этой стране, мог скрыться.

«Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы», – говорилось в сообщении СКП.

По версии следствия, в результате необоснованно предоставленных подозреваемым Макаровым ОАО «Мосгорреклама» льгот столичный бюджет недополучил более 130 млн руб. Однако в мэрии Москвы работу рекламного комитета считали «честной и прозрачной».

15 февраля этого года, через полгода нахождения за решеткой, Макарова выпустили из следственного изолятора № 5 под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова. На следующий день после освобождения Макаров прибыл на встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым, который является его непосредственным руководителем.

..............