Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
7 мая 2010, 12:56 • Общество

Валюта за жизнь

В Москве обезвредили банду грабителей обменников

Валюта за жизнь
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

В Москве разоблачена банда, члены которой похищали, грабили и убивали владельцев и кассиров пунктов обмена валют. Шестеро граждан Украины были задержаны на днях оперативниками московского угрозыска. Сейчас им вменяются четыре эпизода подобных преступлений, однако в правоохранительных органах полагают, что жертв банды может быть значительно больше. Для того чтобы установить это, проверяются все последние случаи исчезновения людей в столице.

Сотрудники милиции задержали организованную преступную группировку, которая похищала, грабила и убивала владельцев московских пунктов обмена валют, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Завладев ключами убитых, они проникали в помещение банковских учреждений

По данным следователей, с августа 2009 года были возбуждены четыре уголовных дела по фактам пропажи владельцев и кассиров «обменников». Спустя некоторое время их трупы были обнаружены во Владимирской области с признаками насильственной смерти.

По данным собеседника ИТАР-ТАСС, в группировку входили трое мужчин и трое женщин, причем одна из них ранее привлекалась к уголовной ответственности за организацию проституции.

Все шестеро задержанных являются гражданами Украины в возрасте от 20 до 43 лет, проживавшими на территории Московской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП Сергея Марченко.

По данным РИА «Новости», часть преступников состояла в родственных связях, а одна из участников банды была наводчицей. «Женщина знакомилась с потенциальной жертвой, подливала в спиртные напитки нейролептик», − сказал источник. Своих жертв преступники вывозили за город, где душили либо топили в водоемах.

Перед знакомством с владельцем или кассиром «обменника» злоумышленники некоторое время следили за жертвой и снимали ее передвижение на видеокамеру. В выборе «удачного» момента для нападения им могла помочь одна из женщин, которая ранее работала в обменном пункте и знала алгоритм сдачи денежных средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Привезенных во Владимирскую область работников «обменников» убивали, после чего злоумышленники похищали их ключи.

«Завладев ключами убитых, они проникали в помещение банковских учреждений, откуда похищали денежные средства», − сказал представитель СКП «Интерфаксу». Он отметил, что общая сумма похищенного только по указанным четырем эпизодам составляет порядка 30 млн рублей.

В настоящее время задержанные подозреваются в четырех подобных преступлениях − по этим эпизодам следственным отделом СКП по Перовскому району Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Однако количество жертв банды может быть значительно большим, подчеркивают в органах правопорядка.

«Сейчас будут проверены все уголовные дела по фактам пропажи людей, возможно, часть из них окажутся замаскированными убийствами, совершенными этой группировкой», − сказал представитель правоохранительных органов.