Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 апреля 2010, 09:19 • Общество

Курс крови

В центре Москвы произошла перестрелка, есть жертвы

Курс крови
@ Мика Борман-Чинейро

Tекст: Мария Иванова

Трое неизвестных в четверг утром совершили вооруженный налет на пункт обмена валют, расположенный в центре Москвы – на улице Красная Пресня в мебельном магазине Mr.Doors. В результате перестрелки, произошедшей в подвальном помещении, один сотрудник службы безопасности магазина был убит, как минимум двое получили ранения. Преступники скрылись, правоохранительные органы принимают меры к их задержанию.

Нападение на обменный пункт в центре Москвы произошло приблизительно в 8.00.

Огнестрельные ранения были нанесены тремя неизвестными трем сотрудникам магазина

«Перестрелка произошла в магазине, расположенном на улице Красная Пресня, дом 9. Прибывшие на место милиция и медики обнаружили в подвале магазина один труп и троих раненых», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах столицы.

По данным РИА «Новости», пострадали только двое.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, перестрелка произошла в подвале мебельного магазина Mr.Doors. По его информации, «огнестрельные ранения были нанесены тремя неизвестными трем сотрудникам службы безопасности магазина, один из которых впоследствии скончался, двое других госпитализированы».

Обстоятельства произошедшего, приметы преступников и сумма похищенного выясняются. На месте начала работать оперативно-следственная группа, сообщил источник.

Приметы двоих подозреваемых уже названы – это мужчины славянской внешности, обоим приблизительно 30–35 лет, рост – 175 см. «Один из них одет в темно-синюю куртку, второй – в темную куртку, на голове у него вязаная шапочка», – рассказал источник в правоохранительных органах столицы, предупредив, что преступники вооружены огнестрельным оружием.

В СКП и ГУВД столицы газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о налете и одном погибшем, но от более подробных комментариев пока отказались.

Отметим, что работа правоохранительных органов по выявлению ОПГ, нападающих на перевозчиков денег и пункты обмена валют, в последнее время в связи с участившимися подобными случаями была активизирована. Так, в конце марта сотрудники Московского уголовного розыска обезвредили межэтническую преступную группу, которая специализировалась на нападениях на перевозчиков денег. Два уроженца Абхазии и один житель Московской области выслеживали клиентов обменников, затем ехали за потенциальными жертвами следом и нападали на них на светофорах. Оперативники отмечают, что в межэтническую группу входили пять человек, «трое из них составляли костяк группы: уроженцы Сухуми 36-летний Ромео Цикаридзе и 34-летний Зураб Абуладзе, а также 39-летний житель Московской области Алексей Гребенников».

«Как правило, нападения совершаются хорошо организованными, технически оснащенными преступными группами, – прокомментировали тогда подобные нападения газете ВЗГЛЯД в Московском уголовном розыске. – Подобные ОПГ часто формируются по признакам землячества. Если раньше нападения совершались в будни, то сейчас все чаще налетчики действуют в выходные дни. В качестве орудия устрашения преступники применяют биты, молотки, травматическое оружие. Преступники тщательно продумывают все пути отхода, способы нападения. Между собой налетчики общаются в режиме online при помощи доступных каждому услуг мобильной связи.

Также налетчики используют поддельные паспорта граждан России, выданные в других регионах, ворованные мотоциклы, машины и регистрационные номера. В случае преследования преступники всегда оказывают сопротивление, совершают ДТП. Сложность в раскрытии уголовных дел связана с тем, что участники преступных групп и их организаторы осведомлены о методах работы правоохранительных органов, обладают навыками конспирации».

В Московском уголовном розыске также называют некоторые места, наиболее подверженные нападениям грабителей. Так, по данным сыщиков, москвичам следует избегать обменных пунктов по следующим адресам: Ленинский проспект, 95, улица Щепкина, 29, Большая Дорогомиловская, дома 6 и 9, улица Шаболовка, 39/2.

..............