Глеб Простаков Глеб Простаков США хотят взять потоки российского газа в ЕС под свой контроль

Вполне вероятно, Дональд Трамп смотрит на связывающие Россию и Европу газопроводы как на перспективное вложение. Такой бизнес-проект вполне отвечает его амбициям.

9 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Следующей целью Трампа становится Лондон

Власти в Британии суждено надолго рухнуть в тот перманентный кризис, в котором пребывают сегодня Германия и Франция. Европейскую систему безопасности ждет неизбежная перезагрузка. Консервативная революция Трампа только начинается.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Россия – империя любви

Линия фронта проходит не между Россией и отдельно взятой территорией бывшего СССР. Война идет между мировой всепошлостью, перемалывающей все и вся в глобальное человечество без рода и племени, и империей-ковчегом, принимающим и сохраняющим народы планеты.

8 комментариев
2 июня 2009, 21:30 • Общество

Ботинкометателя сочли невиновным

Оправдан бросивший ботинок в китайского премьера

Ботинкометателя сочли невиновным
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Неожиданное решение вынес суд Туманного Альбиона. Немецкий студент Мартин Янке, бросивший ботинок в китайского премьера Вэнь Цзябао во время лекции в Кембридже в феврале, был полностью оправдан, поскольку в деле не нашлось достаточно улик, чтобы утверждать, что Янке хотел оскорбить китайского премьера. До этого иракскому «коллеге» Янке повезло меньше: суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Немецкий студент, который бросил ботинок в премьер-министра Китая Вэнь Цзябао, когда тот выступал в Кембриджском университете в феврале этого года, был признан невиновным на суде в Великобритании, передает BBC.

Студент Мартин Янке назвал свой поступок символичным актом сопротивления и протеста против присутствия премьера в Великобритании. По его словам, он решился на это после ставшего знаменитым случая, когда иракский журналист бросил ботинок в экс-президента США Джорджа Буша.

Судья, который вел процесс, сказал, что в деле не нашлось достаточно улик, чтобы утверждать, что Янке хотел своими действиями оскорбить китайского премьера.

Напомним, 12 марта суд Ирака приговорил журналиста частного иракского телеканала Al-Baghdadia Мунтазера аль-Зейди, который в конце прошлого года бросил свои ботинки в экс-президента США Джорджа Буша, к трем годам лишения свободы.

Действия иракского журналиста были признаны незаконными, тем не менее он сумел в кратчайшие сроки заработать мировую известность и стать прародителем своеобразного жеста несогласия, нашедшего горячую поддержку во всем мире. Жители Ирака даже воздвигли бронзовый памятник в виде огромного ботинка в знак уважения к журналисту.

Примеру Мунтазера аль-Зейди последовали и в Китае, где сторонник независимости Тибета запустил собственную обувь в китайского премьера Вэнь Цзябао, и в Швеции, где одна дама сняла с себя красный кроссовок фирмы Nike и швырнула его в посла Израиля Бени Дагана.

..............