Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июня 2009, 15:26 • Общество

«Джон Маккейн» получил по «ушам»

Китайская подлодка протаранила эсминец США

«Джон Маккейн» получил по «ушам»
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Очередной инцидент произошел с участием военных кораблей США и Китая. Китайская субмарина протаранила буксируемую гидроакустическую антенну эсминца «Джон Маккейн» – подобные антенны используются специально для поиска подводных лодок и являются «ушами» боевых кораблей. Это не первый инцидент между китайскими и американскими ВМС, а в будущем их число еще больше может возрасти, считают эксперты. При этом столкновения с участием атомных субмарин могут быть катастрофически опасны.

Официальные американские военные охарактеризовали как «ненамеренное столкновение» инцидент с китайской подводной лодкой, которая в четверг протаранила буксируемую гидроакустическую антенну эсминца «Джон Маккейн» (USS John S. McCain (DDG-56). Об инциденте стало известно только в субботу. Столкновение произошло в заливе Субик недалеко от побережья Филиппин. Официальный представитель ВМС США, который пожелал остаться анонимным, не смог уточнить, знала ли команда «Джона Маккейна», что неподалеку находится китайская субмарина.

Свое название корабль получил в честь американского адмирала, отца недавнего кандидата в президенты США, также Джона Маккейна

Как передает CNN, столкновения между самой подводной лодкой и эсминцем не произошло, была повреждена только антенна. «У «Джона Маккейна» была проблема с буксируемой гидроакустической станцией. Она поверждена», – сообщил Reuters представитель Пентагона. Уточняется, что при помощи антенны американские моряки прослушивали и определяли местонахождение источников звука под водой. Остается добавить, что за этим эвфемизмом скрывается одна из задач эсминца – обнаружение и слежение за подводными лодками. Данная операция как раз и производится с помощью буксируемой антенны. Несомненно, «Джон Маккейн» следил за китайской субмариной, которая пыталась сманеврировать, уходя от обнаружения. Видимо, в результате данного маневра и произошло столкновение.

Тем не менее военно-морские силы США не верят, что это была спланирована агрессия китайцев, так как это могло вызвать серьезную аварию, попади антенна под винты подлодки.

Отметим, что эсминец «Джон Маккейн» в конце марта совместно с южнокорейскими и японскими кораблями следил за действиями КНДР, которая угрожала тогда пуском баллистической ракеты. Корабль оснащен ракетами системы «Иджис», являющимися одним из компонентов американской системы ПРО. «Джон Маккейн» два года назад был с визитом в порту Владивосток. Свое название корабль получил в честь американского адмирала, отца недавнего кандидата в президенты США, также Джона Маккейна.

В прошлом американцы неоднократно жаловались, что китайские суда, в том числе рыболовецкие, намеренно пытаются помешать активности американских кораблей в международных водах рядом с Китаем. Один из самых громких инцидентов произошел в марте, когда пять китайских судов маневрировали на близком расстоянии от атомохода «Непогрешимый». Тогда американские моряки были вынуждены охладить пыл китайских моряков брандспойтами, чтобы избежать столкновения.

Этот инцидент вызвал спор между двумя странами. Пекин заявил, что американские корабли нарушили международные и китайские законы, вторгшись в «эксклюзивную экономическую зону» без разрешения. Более того, США обвинили «в незаконной исследовательской деятельности». Также китайцы потребовали от Вашингтона предпринять шаги, чтобы избежать повторения ситуации.

Однако это не помогло. В начале мая в Желтом море китайских рыболовов поливали из пожарных шлангов моряки с исследовательского судна США «Викториус». В комментарии МИД КНР привел схожие аргументы, заявив о нарушении международных прав. Однако американцы отвергли эти обвинения, заявив, что корабль шел в водах между Китаем и Корейским полуостровом, занимаясь составлением подводных карт. Более того, Китай обвинили в «небезопасной навигации» за то, что моряки приблизились к американскому кораблю на 30 метров.

По мнению экспертов, число таких инцидентов в будущем будет только расти. Пекин не скрывает желания стать новой сверхдержавой XXI века. Более того, несколько лет назад стал намечаться конец «американской гегемонии», когда США были единственным государством, нарушающим свободно международное право. Перелом произошел в 2002 году, когда китайцы сбили американский самолет, нарушивший воздушное пространство Поднебесной.

Геополитическая мощь США всегда держалась в том числе и на морском факторе. Американцы создали много типов непревзойденных по техническому уровню и боевой оснастке кораблей. Но Китай открыто пытается бросить этой мощи вызов.

В марте официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй отмечал, что заявления США об инцидентах с участием кораблей обеих стран «серьезно противоречат фактам и имеют целью выдать черное за белое, что категорически неприемлемо для китайской стороны».

«Китайская сторона регулирует подобные действия в строгом соответствии с установлениями в Конвенции ООН по морскому праву, законе КНР о государственной границе специальных экономических зон и континентального шельфа и положении КНР о морских научных исследованиях с иностранным участием», – отмечал Ма Чжаосюй.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Американцы действительно рассматривают Китай как главную военную угрозу, и китайский подводный флот составляет для них сейчас главный интерес. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3457.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............