Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июня 2009, 14:16 • Общество

Свобода наполовину

Власти Египта отпустили 20 россиян

Свобода наполовину
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Мария Иванова

Египетские власти освободили 20 российских студентов, задержанных ранее без объяснения причин египетскими правоохранительными органами. Еще 15 граждан РФ Каир решил депортировать за «нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима». Между тем официальных объяснений Каира по поводу задержания, по разным данным, от 35 до 37 россиян до сих пор нет. Неясно и то, почему местные спецслужбы прибегли к жестким способам ареста.

«20 российских студентов, задержанных ранее, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

20 российских студентов, задержанных ранее, освобождены и продолжат свое обучение в высших учебных заведениях Египта

Он уточнил, что еще 15 задержанных студентов, граждан России, будут депортированы из страны.

Ранее заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов заявлял, что египетские власти планируют депортировать из страны 13 российских студентов с формулировкой: «Нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима».

Мальсагов добавил, что в понедельник вечером может состояться встреча задержанных, которых перевезли в главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции, с консульским работником.

Напомним, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же, по разным данным, были задержаны от 35 до 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – подчеркнул российский дипломат.

Более того, почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

Вечером в субботу стало известно, что 12 из 37 студентов отпущены на свободу. То есть до сих пор в руках египетских спецслужб оставались 22 гражданина РФ.

В воскресенье второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных, разделенные на три группы.

«В первом списке указаны лица, которые будут депортированы из Египта в связи с нарушением паспортно-визового режима, во втором списке указаны те, кто получил разрешение остаться в стране, в третьем списке – граждане России, которые до сих пор ожидают решения местных властей», – пояснил Тимур Агаметов, не уточнив, сколько человек значатся в каждом из документов.

Между тем представитель отпущенных на свободу студентов рассказал газете ВЗГЛЯД свою версию причины их задержания.

«Отпущенные студенты рассказывают, что операция спецслужб проходит в рамках подготовки к визиту президента США Барака Обамы, – сообщил представитель исполкома Российского конгресса народов Кавказа. – По всему городу сейчас проходят проверки, ужесточаются меры безопасности. В крупнейшем исламском университете Аль-Азхар обучаются студенты со всего мира, силовики решили проверить, нет ли среди них людей, исповедующих радикальные идеи. Возможно, у них могли возникнуть подозрения в отношении некоторых граждан РФ, многие из которых прибыли из республик Северного Кавказа и других регионов страны».

«Собственно, усиление мер безопасности можно понять, и к самому факту проверок у студентов нет претензий, они есть к той форме, в которой это происходило», – подчеркнул он.

..............