Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

17 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

12 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
19 мая 2009, 15:19 • Общество

Расстрел со второй попытки

В Петербурге со второй попытки убили бизнесмена

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Бывший гендиректор Петербургского сталепрокатного завода Валерий Цветинский подвергся второму нападению за последние полтора месяца. 1 апреля неизвестный выпустил в предпринимателя три пули у фитнес-клуба, в котором тот занимался. Цветинский выжил. Но, едва оправившись от ранений, вновь попал под огонь. Теперь преступник действовал иначе, не оставив жертве шансов.

В подъезде одного из домов на Васильевском острове со второй попытки убили известного в Петербурге предпринимателя Валерия Цветинского.

Неизвестный не оставил бизнесмену шансов, дважды выстрелив ему в голову

«Цветинского смертельно ранили выстрелом в голову вечером в понедельник в парадной дома по 23-й линии Васильевского острова. Его доставили в больницу, где он скончался», – рассказал «Интерфаксу» источник в ГУВД города.

Преступление было совершено после 22 часов. Неизвестный не оставил бизнесмену шансов, дважды выстрелив ему в голову. Вскоре Цветинский скончался в Покровской больнице города. Возбуждено уголовное дело.

Как выяснилось, «случайным» убийство Цветинского никак не назовешь. Недавно – около полутора месяцев назад – предприниматель уже пережил одно покушение.

1 апреля Цветинский подвергся нападению неизвестного стрелка на улице Капитанской, на другом конце Васильевского острова. Нападение произошло на стоянке машин у фитнес-клуба, который посещал Цветинский. Неизвестный произвел три выстрела из неустановленного оружия, после чего скрылся. Раненого бизнесмена оперативно доставили в больницу и сделали операцию.

В ходе первого покушения бывший директор завода получил ранения грудной клетки, тазобедренного сустава и предплечья.

Милиционеры квалифицировали случившееся как покушение на убийство и возбудили уголовное дело по статьям 30 («приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 105 («убийство») УК РФ.

Второй попытки киллеров, стрелявших целенаправленно в голову, Валерий Цветинский уже не пережил. Тут уже однозначно идет речь о 105-й статье.

Водитель Дегтярев отвез адвоката «для разговора» в лесополосу. После чего юрист погиб. Как именно – мало кто знает

Как отметили после известия о гибели предпринимателя городские СМИ, жертва вчерашнего преступления был не понаслышке знаком с миром криминала. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», бывший генеральный директор Сталепрокатного завода Валерий Цветинский был судим за организацию похищения человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

В 2005 году предприниматель был осужден на девять лет лишения свободы по обвинению в организации похищения адвоката, который раньше представлял в судах интересы возглавляемого Цветинским завода. Адвоката Рудакова нашли повешенным на суку сосны в Ленинградской области недалеко от детского лагеря Сталепрокатного завода. Правда, уже в 2006 году Цветинский освободился из мест лишения свободы условно-досрочно.

«Что именно там произошло – достоверно неизвестно, – писала «ГАЗЕТА» в день вынесения приговора Цветинскому. – Кто именно его убил, да и убили ли вообще, следствию установить не удалось, а потому ни Цветинскому, ни Дегтяреву обвинение в убийстве даже не предъявлялось. Тем более что они вину свою отрицали».

На скамье подсудимых тогда оказались сам Цветинский, а также начальник 60-го отдела милиции Василеостровского РУВД Лукьянов и водитель-экспедитор Сталепрокатного завода Дегтярев. Цветинского суд счел организатором похищения – ему дали девять лет колонии строгого режима, Дегтяреву – восемь, а подполковник милиции Лукьянов получил за соучастие восемь с половиной.

Суд установил, что в 2002 году Цветинский попросил милиционера помочь ему задержать одного человека «для беседы». Лукьянов выделил для этих целей двух своих сотрудников. Они поймали на улице адвоката Рудакова, на которого указал Цветинский, заковали его в наручники и в соответствии с просьбой шефа передали, «куда требовалось». Дальше судьба этого человека милицию не волновала.

А у Цветинского, судя по материалам дела, были большие вопросы к юристу. Директору завода совсем не нравилось, что адвокат, представлявший интересы его предприятия, проиграл несколько последних дел.

Водитель Дегтярев отвез адвоката «для разговора» в лесополосу. После чего юрист погиб. Как именно – мало кто знает. Непосредственный исполнитель расправы установлен не был.