Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
2 декабря 2009, 16:04 • Общество

«Мы не прибегали к репрессариям»

Глава КС объяснил ситуацию вокруг двух судей

«Мы не прибегали к репрессариям»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В среду стало известно, что полномочия Анатолия Кононова в качестве судьи Конституционного суда будут прекращены досрочно − с 1 января 2010 года. Его коллега Владимир Ярославцев хоть и сохранит за собой кресло в КС, потеряет место представителя КС в Совете судей России. По неофициальной информации, причиной этих кадровых решений стало нарушение Кононовым и Ярославцевым профессиональной этики. Председатель КС Валерий Зорькин объясняет их иначе.

Совет судей России в среду принял самоотвод представителя Конституционного суда (КС) в этой организации Владимира Ярославцева. Ярославцев был исключен сразу и из президиума Совета, и вообще из его рядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Григорьевич эту тему не комментирует. Почитайте газеты, там обо всем написано

Источник в Совете судей заявил, что самоотвод Ярославцева связан с обвинениями в нарушении им профессиональной этики «в связи с тем, что в интервью одной газете он высказал ряд суждений, содержащих критику судебной системы России».

Также в среду стало известно, что другой судья Конституционного суда Анатолий Кононов досрочно складывает свои полномочия. Его отставку также связывают с нарушением профессиональной этики и критичными высказываниями в прессе.

В пресс-службе Конституционного суда России корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали следующее: «Владимир Григорьевич Ярославцев, действительно, взял самоотвод из Совета судей РФ, но продолжит оставаться судьей КС. Анатолий Леонидович Кононов, действительно, подал заявление по собственному желанию о досрочном сложении своих полномочий в качестве судьи Конституционного суда. Его полномочия будут прекращены с 1 января 2010 года. Причину этих решений мы не комментируем».

В приемной судьи Ярославцева газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о его самоотводе из Совета судей: «Да, это так. Больше ничего сказать не можем. Владимир Григорьевич эту тему не комментирует. Почитайте газеты, там обо всем написано».

В среду газета «Коммерсантъ» связала эти кадровые решения с выступлениями судей в прессе. Так, Владимир Ярославцев в интервью испанской газете El Pais в августе этого года высказал мнение, что судебная система России превратилась в «инструмент на службе исполнительной власти», «органы безопасности могут делать что хотят, а судам остается только утверждать их решения».

В итоге в октябре на закрытом пленуме КС принял беспрецедентное решение, обвинив судью Ярославцева в нарушении судебной этики. После этого другой член КС Анатолий Кононов в интервью газете «Собеседник» рассказал, что на пленуме Ярославцева «высекли в лучших традициях», а также разразился критикой в адрес властей, принявших, по его словам, «крайне недемократичный» закон, заменяющий избрание председателя Конституционного суда и его замов самими судьями на назначение их Советом Федерации.

Также известно, что оба опальных судьи много раз высказывали во время судебных заседаний «особое мнение», которое не совпадало с мнением большинства коллег.

Однако эксперты подчеркивают, что практика особых мнений и заявления для прессы – не одно и то же. Так, президент Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что, по его мнению, господа Ярославцев и Кононов совершили очень смелый поступок: «Знали, на что шли… Но бросились на амбразуру, как Александр Матросов. Чтобы донести свое видение до общественности», − сказал он.

Мы не прибегали к репрессариям, связанным с основаниями ухода. Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались (рекомендацией)

Между тем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на пресс-конференции в среду сообщил, что уход Кононова не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства КС в связи с тем, что судья неоднократно не соглашался с решением суда и писал по ним так называемое особое мнение, передает РИА «Новости».

«Мой коллега Анатолий Леонидович Кононов заявил, что с 1 января уходит в отставку, и журналистам объяснял это состоянием здоровья», − подчеркнул Зорькин.

«Мы не прибегали к репрессариям, связанным с основаниями ухода. Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались (рекомендацией)», − сказал он, отметив, что «интерпретация (некоторых СМИ) информации, что судей изгоняли, не соответствует действительности».

Что касается особых мнений, Зорькин заявил, что «все зависит от того, каково это особое мнение и что там пишется. Я тоже регулярно выражаю особое мнение». «Вопрос другой: какой тон этих особых мнений и что там пишется. Если пишется, что по Конституции нельзя делать то-то и то-то или наоборот, вот это соответствует Конституции − это одно, а если особое мнение служит для того, чтобы сказать, что тетя Маня, которая сказала о Конституции, дура, и вообще такая − это другое обстоятельство», − приводит «Интерфакс» слова председателя КС РФ.

Судья Анатолий Кононов работает в Конституционном суде России со дня его основания – 30 октября 1991 года. В свое время он окончил юридический факультет МГУ. В 1970-х работал следователем. На рубеже 1980-х и 1990-х годов был народным депутатом РСФСР.

Владимир Ярославцев является судьей Конституционного суда с 25 октября 1994 года. Он окончил юридический факультет Ленинградского университета, в 1985−1994 годах был судьей Ленинградского и Петербургского городского суда.

Отметим, что Ярославцев не в первый раз выступает с критикой в СМИ определенных действий исполнительной власти. Известно, что многие судьи КС не хотели покидать Москву и переезжать в Санкт-Петербург. Видимо, и Ярославцев был в их числе. Незадолго до окончательного переезда , который состоялся в мае прошлого года, в интервью каналу НТВ Владимир Ярославцев пожаловался, что за пользование шикарным имуществом, которое выделило судьям государство, нужно будет платить очень большие деньги: «Называлась даже сумма – до 50 тысяч рублей: за дачи в Комарово, коттеджи на Крестовском острове в Петербурге. Но наши зарплаты, естественно, этого выдержать не могут…»

..............