Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 октября 2009, 12:36 • Общество

Ограничили с выбором

В России утверждены новые правила приема в вузы

Ограничили с выбором
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

С 2010 года российские абитуриенты смогут подавать документы на прием не более чем в пять учебных заведений и только на три специальности. Соответствующее постановление подписал министр образования и науки Андрей Фурсенко. В ведомстве уверены, что нововведение устранит путаницу при поступлении и поможет определить реальное число студентов, претендующих на бюджетные места. Однако некоторые эксперты считают, что утвержденная мера спровоцирует обратную реакцию.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко утвердил новые правила приема абитуриентов в вузы.

Абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места

«Согласно подписанной норме со следующего года поступающие имеют право подавать документы в пять вузов по трем направлениям подготовки», – сообщила глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова, слова которой приводит РИА «Новости».

Инициатива законодательно ограничить число вузов, в которые абитуриенты могут подавать заявления, поступила в Минобрнауки в этом году. Дело в том, что после того как ЕГЭ стал единственной формой оценки знаний в школах, российским выпускникам представилась возможность пробовать силы одновременно в нескольких учебных заведениях.

В результате в этом году на одно бюджетное место претендовали сразу 80−100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск.

«Абитуриенты превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. К примеру, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в этот вуз она не представила», − пояснял ранее глава Рособразования Николай Булаев.

Чтобы в дальнейшем не допускать подобной неразберихи, ректоры предложили урезать выбор поступающих. Эту инициативу поддержал и президент России Дмитрий Медведев, поручив Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов.

В итоге число вузов решено сократить до пяти, а число специальностей, на которые может претендовать будущий студент, до трех.

«Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах, не более чем на три направления подготовки (специальности) ... или факультета», − говорилось в проекте приказа Минобрнауки о порядке приема граждан в госвузы.

В документе отмечается, что абитуриент сможет подавать заявление одновременно на дневную, вечернюю или заочную формы обучения, а также на бюджетные и внебюджетные места.

Если абитуриент не сможет представить в вуз документальные результаты ЕГЭ в день подачи заявления, то приемная комиссия обязана принять сведения о баллах ЕГЭ с его слов. Имеющие несколько свидетельств о результатах ЕГЭ (полученные в разные годы) абитуриенты могут указать в заявлении, какие оценки ЕГЭ и по каким предметам вуз должен засчитывать.

Контролировать, во сколько вузов абитуриент подал заявления, будут по федеральной базе свидетельств, где также будет проверяться достоверность результатов ЕГЭ.

«Когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если молодой человек подаст документы в шестой по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан», – пояснила Глебова.

Между тем в Рособразовании опасаются, что нововведение может спровоцировать обратный эффект.

«Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», − считает Булаев.

Руководитель агентства уверен, что в сложившейся ситуации лучше сокращать количество этапов при поступлении.

..............