Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 октября 2009, 10:24 • Общество

Майор беспредела

Евсюков регулярно грабил супермаркет "Остров"

Майор беспредела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В громком деле бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, открывшего в апреле стрельбу в супермаркете на юге Москвы, появились новые подробности. Из свидетельских показаний руководства магазина выяснилось, что экс-начальник ОВД «Царицыно» неоднократно захаживал в супермаркет и, пользуясь служебным положением, грабил прилавки. Кроме того, Евсюков угрожал сотрудникам «Острова» расправой.

О постоянных налетах Евсюкова на супермаркет рассказала управляющая магазином ЗАО «Торговая Сеть Остров» Светлана П.

Евсюков часто грабил магазин, набирая тележку продуктов и вывозя их из магазина, не оплатив покупку

«Евсюков Денис ранее работал участковым на территории, на которой находится наш магазин», – отмечается в свидетельских показаниях, опубликованных на сайте адвоката пострадавших Игоря Трунова.

По словам управляющей, Евсюков часто грабил магазин, набирая тележку продуктов и вывозя их из магазина, не оплатив покупку.

«С сотрудниками магазина, которые пытались ему препятствовать, Евсюков ругался и угрожал им. С учетом того, что он представлялся сотрудником милиции, ему физически никто не осмеливался препятствовать. Почему Евсюков совершил убийство Турдуевой, а также иные преступления на территории нашего магазина, я не знаю», – отмечается в протоколе.

Кроме того, по результатам следствия выяснилось, что на пистолете, из которого якобы стрелял Евсюков, стерты все отпечатки, передает ИТАР-ТАСС.

«Не найдены отпечатки пальцев на пистолете, на патронах и на обойме, - отметил адвокат Трунов. - Если кто-то их удалил, то кто это был и зачем он это сделал?». Причем, случайно стереть отпечатки пальцев было нельзя, поскольку обойма находилась внутри пистолета.

«Если это не тот пистолет, из которого были произведены выстрелы, то возникает вопрос, не из табельного ли оружия он стрелял», - добавил адвокат. По его словам, частицы земли, обнаруженные на пистолете, не совпадают с теми, которые были на одежде Евсюкова. При этом по ним можно понять, что оружие побывало в различных регионах России помимо Москвы.

«По мере ознакомления с материалами дела проявляются все новые подробности противоправного поведения Евсюкова», - добавил Трунов, отметив, что возможно, будет заявлять ходатайство о возобновлении следствия по делу, поскольку оно не дает ответов на ряд вопросов.

Напомним, трагедия на юге Москвы разыгралась в ночь на 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в СКП РФ.

25 августа Евсюков был признан вменяемым, после чего стало очевидно, что отвечать ему придется по всей строгости.

Это дало почву для предположений, что экс-милиционеру может грозить расстрел: в 2010 году, когда ожидается вердикт по этому делу, в соответствии с законодательством уже должна действовать эта мера наказания.

Однако эксперты отмечают, что закон, касающийся ужесточения наказания, обратной силы не имеет, а в апреле, когда были совершены преступления, норма о смертной казни не действовала. Единственная возможность, чтобы эта норма распространилась на Евсюкова, – если будет изменено законодательство, регламентирующее порядок привлечения к ответственности.

В октябре СКП завершил следствие в отношении бывшего начальника ОВД «Царицыно».

«Обвиняемому инкриминируются преступления, предусмотренные п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»)», – сообщалось на сайте Следственного комитета.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Многие считают, что милиция разделяет те же пороки, что и общество, и мы имеем ту милицию, которую заслуживаем. Но это совершенно неверная постановка  вопроса. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7166.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............