Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
27 мая 2008, 00:24 • Общество

Пираты захватили россиян

Россияне попали в плен к пиратам

Пираты захватили россиян
@ Reuters

Tекст: Эльвира Ольман

Сомалийские пираты захватили в понедельник сухогруз «Амия Скан», который под панамским флагом направлялся в румынский порт Констанца. На борту судна находятся четверо российских офицеров и пять филиппинских моряков. Воды Сомали считаются самыми опасными в мире - только с начала этого года атакам подверглись десятки судов. Так, в середине марта в плен к пиратам попали россияне с судна «Свитцер Корсаков». Тогда моряков удалось спасти, заплатив солидный выкуп.

Как сообщает Associated Press, захваченное судно принадлежит голландской компании Reider Shipping BV.

«На борту судна находились четверо российских офицеров и пять филиппинских моряков. Родственники всех членов экипажа проинформированы о случившемся, им будет оказана всяческая поддержка и помощь», - говорится в заявлении владельцев судна, распространенном вечером в понедельник.

Эксперты отмечают, что нападения пиратов в этом районе в последнее время участились. С начала года здесь было похищено уже пять судов, а с начала 2007 года здесь произошло более 30 нападений на суда.

В тоже время сомалийские власти, которые сами не в состоянии обеспечить безопасность мореплавания у своих берегов, обвиняют западные компании, выплачивающие выкупы за моряков и суда местным пиратам, в поощрении морского разбоя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, последний раз россияне попадали в плен к пиратам в середине марта этого года. Тогда был захвачен траулер «Свитцер Корсаков», на борту которого находились четверо наших соотечественников. Выкупить их и еще двоих британцев удалось за 700 тыс. долларов. Из какой страны пришли деньги, не разглашается.

По информации Wikipedia, Сомали - африканское государство, существующее в настоящее время только на бумаге. Фактически в Сомали отсутствуют единое правительство, единая валюта или иные атрибуты централизованной власти, а реальная власть находится в руках непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок.

..............